Камерун вышел в финал кубка Африки. Отчёт о матче с Ганой

Гана - Камерун - 0:1 (0:0)


Голы: Нконг, 71 - 1:0.

Гана: Кинсон, Сарпей, Пэнтсил, Аддо, Аннан, Драман, Айеу (Баруссо 85), Эссьен, Агого, Мунтари, Овусу-Абейе (Б. Гьян 61).

Камерун: Камени, Жереми, Р. Сонг, Атуба, Бикей, Эмана (Бинья 78), Сонг Биллонг, Мбиа, Жоб (Нконг 62), Это’о, Идриссу (Эпалле 46).

Предупреждения: Р. Сонг 71.

Удаление: Бикей 90 (неспортивное поведение).

Судья: Абдерахим эль Арджуне (Марокко).

7 февраля. Гана. Аккра. "Охене Джан Стэйдиум".

Много различной занимательной информации можно отыскать о первом полуфинальном матче Кубка Африки между командами Камеруна и Ганы, покопавшись в истории этого чудесного турнира. Во-первых, обе эти команды уже по четыре раза становились победителями этого футбольного форума, что, конечно же, очень почетно. Больше трофеев - пять – лишь у команды Египта, представителя второй полуфинальной пары. На двух прошлых первенствах континента победителями становились хозяева турнира – чем не устрашающая камерунцев тенденция? В-третьих: на двух турнирах (в 1963 и 1978 годах), которые Гана принимала единолично (напомним, что ещё один турнир ганцы проводили совместно с Нигерией), хозяева неизменно побеждали. Пусть даже формат турнира был в те времена другой. Это неважно. Традиции в Африке больше чем просто слова, а потому ганцы постараются. Камерун, безусловно, тоже хочет вернуть себе звание сильнейшей команды континента, последний раз завоеванное в 2002 году, однако ганцы постараются вдвойне. Будьте уверены. Две победы на этом турнире "черные звезды" уже выцарапали. За ними не заржавеет.

Путь обеих команд к этому матчу был тернист. В матче открытия ганцы смогли лишь в добавленное арбитром время благодаря удару Мунтари вырвать победу у Гвинеи. Затем были скромные 1:0 с намибийцами и победа, что называется, на классе, над марокканцами, которые предстали на этом турнире в очень разобранном виде (2:0). Тяжелейший четвертьфинальный матч с Нигерией, когда, играя уже вдесятером, хозяева все же смогли сломить сопротивление соперника и буквально ворваться в полуфинал. Ворваться, правда, без своего капитана Менса, дисквалифицированного на эту встречу. Что ж, “черные звезды“ уже показали, что идти против течения на этом турнире для них не впервой. Привычная, что называется, история…

Камерунцы также не без проблем пробились в полуфинал Кубка Африки. Проиграв стартовый поединок команде Египта, подопечные немца Отто Пфистера сумели собраться и разбить в пух и прах своего главного на тот момент оппонента за выход из группы – команду Замбии (5:1). Поиздевавшись над Суданом (3:0), камерунцы пробились в четвертьфинал, где их уже поджидал амбициозный Тунис. Победы над представителем северной Африки “неукротимые львы“ смогли добиться лишь в дополнительное время, пройдя в полуфинал, как и ганцы, со скрипом. Пожалуй, в таких условиях нельзя отрицать того, что, проявляя отдельные лучшие качества своего командного характера, своей лучшей именно игры на турнире ни одна из команд ещё не показала, а потому, по крайней мере, у одной сборной она явно впереди. На данный момент как раз вот эта игра, полуфинальная, должна стать лучшей, поскольку выиграть в полноги такой матч в любом случае не получится.

Поединок начался атаками сборной Ганы. Уже на второй минуте Камени вступил в игру, перехватив неплохой навес в штрафную с правого фланга. Чуть позже Агого едва не обманул Атуба и не выскочил на рандеву с голкипером "Эспаньола" все из той же зоны, однако Р. Сонг грамотно подстраховал своего партнера, и совместными усилиями защитники "неукротимых львов" смогли отнять мяч у нападающего "Ноттингем Форест". С первых минут обе команды показали, что упор в сегодняшней игре будет сделан на оборону, и раскрываться, и необоснованно рисковать никто не будет, по крайней мере, до первого забитого гола.

На 7-ой минуте "черные звезды" могли выходить вперед в этом матче: после навеса со стандарта мяч оказался в штрафной площади Камеруна и лишь нерасторопность защитника хозяев Аддо, который не смог толком подстроиться под мяч, спасла камерунцев от гола. Спустя две минуты опасную атаку проводят уже камерунцы: это Александр Сонг накрутил защитника на левом фланге и сделал навесную передачу во вратарскую, где в борьбе с голкипером хозяев Кинсоном Это’о нарушил правила. Правда, стоит отметить, что в этом эпизоде голкипер хозяев получил небольшую травму, "благодаря" которой игра спустя две минуты вновь была остановлена, однако после двукратной врачебной помощи вратарь решил остаться на поле, хотя его сменщик уже начал активную разминку.

Спустя пятнадцать минут в целом равной игры с каждым последующим мгновением все сильнее и сильнее стало вырисовываться игровое и территориальное преимущество ганцев. На 15-ой минуте Эссьен решил попробовать закрутить мяч в дальний угол с острого угла со штрафного, но немного перестарался. На 20-ой минуте Аннан здорово выскакивал к воротам правым флангом, но слишком далеко отпустил мяч, уже войдя в штрафную, в результате чего вышедший из ворот Камени легко завладел игровой сферой.
Минуту спустя последовал опаснейший ответ Камеруна: это Эмана, освободившись от опеки, здорово пробил по воротам, мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Следующий опасный момент возник уже на 29-ой минуте матча, когда в результате многоходовой комбинации Айеу оказался на ударной позиции на линии штрафной площади, но не сумел игрок "Марселя" направить мяч в ворота, хотя бил вроде бы сопротивления: слишком слабым получился удар, и Камени спокойно накрыл футбольный снаряд. Однако, несмотря на видимое преимущество по владению мячом хозяев, камерунцы не оставили попыток контратак, мяч то и дело доставляется в переднюю линию на Это’о и Жоба. Такое ощущение, что гости даже сознательно отдали инициативу ганцам, в надежде поймать соперника на контратаке. А вот в нападении у ганцев пока ничего не ладится: Эссьен в этом матче в силу обстоятельств играет на позиции центрального защитника, и, возможно, поэтому совсем нет в первом тайме полета мысли в нападении "черных звезд".

Самый реальнейший момент для взятия ворот в первом тайме удается камерунцам на 38-ой минуте. Это Жереми, уже забивший на этом турнире два гола со стандартов, отважился на прямой удар по воротам с сорока метров – и угодил в самую крестовину ворот, в то время как Кинсон лишь поворотом головы наблюдал за этим мячом! Однако крестовина – это не гол и игру необходимо продолжать, счет по-прежнему 0-0. Но после этого момента обе команды, как будто сговорившись, посчитали, что для первого тайма опасных моментов хватит и оставшиеся с учетом компенсированного арбитром времени восемь минут активно разрушали любые попытки соперника создать что-либо конструктивное у чужих ворот. Лишь в тот момент, когда судья уже поднес свисток к своим губам, готовясь отправить команды в раздевалку, Эссьен длинным пасом нашел в штрафной соперника Айеу, но немного не дотянулся до мяча головой полузащитник хозяев, в результате чего футбольный снаряд полетел в сторону от ворот. 0-0 после первого тайма как закономерный исход в целом равной борьбы (камерунцам удалось выровнять игру уже ближе к 30-ой минуте) серьезных соперников.

Второй тайм отдохнувшие в перерыве команды начали гораздо быстрее, чем заканчивали первый. На 47-ой минуте А. Сонг с двадцати метров пристреливался к воротам Кинсона, мяч прошел немного выше перекладины. Минуту спустя два подряд навеса с фланга в штрафную площадь уже Камени не приводят к взятию ворот "неукротимых львов". На 50-ой минуте Эссьен в борьбе сразу с тремя защитника соперника врывался в штрафную площадь камерунцев, но все тот же А. Сонг ценой небольшой травмы остановил сольный проход полузащитника "Челси".

На 55-ой минуте камерунцы провели неплохую быструю атаку, на острие которой оказался Это’о, однако вездесущий Эссьен уже чуть ли не лежа помешал форварду "Берселоны" нанести прицельный удар по воротам, а подоспевшие партнеры и вовсе вынесли мяч в поле. Минуту спустя длиннющая диагональ метров на пятьдесят всё-таки находит своего адресата, коим являлся на правом фланге Драман, но слишком далеко отпустил от себя мяч нападающий "Локомотива" – и Камени вновь на выходе сыграл выше всяких похвал. Очень здорово в эти минуты действуют обе команды, демонстрируя содержательный и целостный футбол, стремясь склонить исход поединка в свою пользу именно в эти мгновения. Ведь чем ближе будет концовка матча, тем команды будут действовать все осторожнее и осторожнее…

На 62-ой минуте Пэнтсил с трех метров головой не попадает по воротам после навеса мяча с угла поля. Спустя две минуты вышедший на замену Баффур Гьян неплохо разобрался сразу с несколькими защитниками, но в итоге замешкался и забыл пробить по воротам. Поддавили ганцы "неукротимых львов" в эти минуты, на экваторе второй половины встречи. Как бы не сказался сейчас тот лишний выходной, который имели хозяева накануне полуфинальных поединков…

На 67-ой минуте камерунцы едва не прошли в три касания всю оборону соперника, однако в последний момент кто-то из защитников ганцев смог разгадать замыслы своих оппонентов. "Черные звезды" и предположить не могли, что спустя три минуты похожую звездную комбинацию "неукротимые львы" разыграют ещё раз – и уже никто и ничто не поможет ганцам в той ситуации…

На 71-ой минуте ювелирную комбинацию разыграли гости, в три паса разрезав всю оборону соперника. Эпалле получил мяч неподалеку от линии штрафной, откинул футбольный снаряд немного назад, на Это’о, а тот адресовал мяч набегавшему в штрафную Нконгу, который элегантно перебросил вратаря, открыв счет в этом матче!

После пропущенного мяча ганцы ринулись отыгрываться, камерунцы же почти всей командой отошли назад, пытаясь удержать достигнутый победный счет. На 78-ой минуте Агого немного не успел к передаче из глубины поля, уступив в скорости вышедшему из ворот Камени. Спустя три минуты всё тот же Агого мог сравнивать счет в матче, однако его удар головой с линии вратарской прошел выше ворот. На 86-ой минуте Камени в борьбе с Гьяном за верховой мяч получает небольшую травму, а футболисты Камеруна получают небольшую паузу для отдыха, чтобы затем вновь, в последнюю пятиминутку, выбивать мяч из своей штрафной в надежде сохранить таким трудом добытое преимущество.

Без удаления в этом напряженном матче также не обошлось. На 90-ой минуте Р.Сонг получил небольшую травму в борьбе в своей штрафной, и пока стюарты укладывали его на носилки, Бикей примчался с другой половины поля и зачем-то толкнул на газон одного из помощников, за что сразу же был удостоен красной карточки от главного арбитра матча. Доигрывать поединок камерунцы остались уже вдевятером с учетом травмы Сонга и удаления Бикея, однако в оставшиеся две минуты матча забить хозяевам так и не удалось.

Камерунцы вырвали победу у ганцев, и вышли в финал Кубка Африки, впервые за три розыгрыша турнира оставив хозяев даже без финала. Соперник "неукротимых львов" по финалу определится чуть позже, во втором полуфинальном поединке, в котором сыграют Кот Д’Ивуар и Египет. А ганцам остается собраться с мыслями и попытаться выиграть бронзовые медали, ведь на Кубке Африки, в отличие от первенств Европы, матч за третье место тоже проводится.

Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем