Дерби. Clasico du Maroc: Любовь и надежда

В рубрике "Дерби" мы посетили уже много стран. Но сегодня едем туда, где еще не были. В соседнем Египте мы уже, как вы помните, были, а вот Марокко посетим впервые. Причем едем не в столицу Рабат, а в Касабланку.

 

Касабланка известна всему миру благодаря прекрасному фильму Майкла Кёртиса и блестящей актёрской игре Хамфри Богарта и Ингрид Бергман. В конце фильма произносится фраза, которая давно уже стала афоризмом. Помните "Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы"? Но вот к нашей рубрике эта фраза неприменима. Никогда "Раджу" и "Видад" не свяжет дружба.

 

И хотя самым богатым клубом Марокко является ФАР из Рабата, ничто не сравниться с дерби Касабланки. Противостояние "Выидада" и "Раджи" называют марокканским дерби. Сайт FootballDerbies.com оценивает это соперничество в 8 балов ровно. То есть дерби делит 8-9 место в мире вместе с матчем между "Палмейрасом" и "Коринтиансом". Более высокий бал имеют только дерби в Стамбуле (между "Фенером" и "Галатасараем"), Буэнос-Айресе,  Глазго, Афинах, Белграде, Риме и Генуе.


http://www.youtube.com/v/HRx2luaWTus?fs=1&hl=ru_RU

 

"Видад" появился на свет в 1937-ом году, иего название переводится как "любовь". "Красные" – самый титулованный клуб Марокко на данный момент. Именно воспитанником этого клуба является один из самых знаменитых марокканских футболистов последних лет Нурддин Найбет. Кстати, успел поиграть за "красных" и советский футболист. Олег Таран в составе "Видада" в 1990-ом выиграл чемпионат Марокко.

 

Злейшим врагом "Видада" является "Раджа". Этот клуб был образован в 1949-ом году, а название переводится как "надежда". В отличие от "красных" "зеленые дьяволы" более успешны на международной арене, где выиграли 3 раза африканскую Лигу Чемпионов. "Раджа" тоже не чужой для нашей страны клуб, тот в 90-ых главным тренером работал Валентин Иванов.

 

Несмотря на соперничество обе команды играют на одном стадионе, названном в честь короля Мухаммеда V. Кстати, эта арена самая большая в Марокко. Фанаты "Видада" традиционно занимают северную трибуну, а "Раджи" – южную. Кстати, болеть в Касабланке умеют красочно:

 

http://www.youtube.com/v/MnjK3JReOCk?fs=1&hl=ru_RU

 

В основе соперничества "Видада" и "Раджи" кроются, как и обычно, классовые вопросы. За "красных" традиционно болеет зажиточный и средний класс Касабланки. Клуб считается элитным. А "Раджа" и вовсе была основана эмигрантами из Алжира. "Зеленые дьяволы" получили поддержку исламистов и рабочего люда.

 

Реклама


Совершенно разные у кубов и футбольные точки зрения. "Видад" исповедует прагматичный стиль, предпочитая английский стиль с множеством навесов. А "Раджа" же предпочитает комбинационную игру. Этот стиль в Марокко называют бразильским.

 

В дни дерби Касабланка принимает военное положение. Так как стадион находится в центре, то весь город заполоняют работники полиции. Фанаты же обеих команд часто крушат все, что попадается им под руку. Аресты болельщиков здесь не редкость. Более того, был период, когда дерби Касабланки игрались в Рабате. Но затем матч вернули в город, откуда обе команды родом.

 

Но все же больше всего фанаты обеих команд известны за счет своих перфомансов на трибунах.

 

В конце рассказа хочется отметить, что в создании обоих клубов поучаствовал тренер Мухаммед Бен Аффан, известный как Pere Jego. Он говорил "Сердце мое с "Видадом", а "Раджа" символизирует характер".

 



Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Октября 2010 в 20:44

Хорошая статья, мне понравилось!

26 Октября 2010 в 17:29

этот матч же вроде отменили

26 Октября 2010 в 16:41

Кому это интересно?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем