Дерби. "Вожди" против "пиратов"

Не так давно в эту страну съехались все мировые звезды. Целый месяц своей игрой они радовали поклонников по всему миру. Но это был праздник, а теперь ЮАР возвращается к обычной жизни. Кстати, в ней тоже есть кое-что интересное.

 

История ЮАР до 1990-го года не изобилует хорошими моментами. Естественно, что при огромных проблемах в государстве, футбол также страдал. Федерацию футбола страны несколько раз выгоняли из ФИФА, а клубы – из континентальных турниров. Чего уж там говорить, если в стране параллельно существовало несколько лиг. Чемпионаты проводились в Белой, Цветной, Индийской лигах и лиге Банту. Именно в последней сложилось главное противостояние ЮАР "Кайзер Чифс" против "Орландо Пайретс". FootballDerbies.com поставил этому дерби высокую оценку: 7.5.

 

"Орландо Пайретс" – один из старейших клубов не только Южной Африки, но и всего континента в целом. Он был основан в 1937-ом году в пригороде Йоханнесбурга Соуэто рабочими с местных алмазных рудников. Первые три года клуб носил имя "Орландо Бойз", но в 1940-ом году игрок команды Эндрю Басси предложил заменить "Бойз" на "Пайретс". С тех пор у команды на эмблеме "Веселый Роджер". Более чем за 70 лет существования "пираты" не стали грандов на континентальной арене, выиграв разве что Кубок Африканских Чемпионов в 1995-ом году. Стоит заметить, что именно из "Орландо Пайретс" в "Спартак" перебрался хорошо знакомый Люк Овона Зоа. Еще из бывших игроков надо выделить вратаря Лутца Пфанненштиля. Он известен тем, что поиграл в чемпионатах всех шести конфедераций ФИФА.            В целом стоит заметить, что "Орландо Пайретс" – это любимый многими клуб в ЮАР. Его либо любят, либо ненавидят. Нейтрально к "пиратам" не относится никто.

 

Вспомним еще одного бывшего игрока "пиратов" Кайзера Мотонга. Он известен не своей игрой, а тем, что основал в том же пригороде Соуэто клуб "Кайзер Чифс", решив увековечить свое имя. Клуб был основан в 1970-ом году. Кстати сначала клуб носил название просто "Кайзер". Но затем за клуб выступал Лукас Радебе. Когда он уехал играть в "Лидс", там к нему прилипло прозвище "чиф", и Кайзер Мотонга решил приделать кличку своего самого знаменитого футболиста ко всей команде. "Кайзер Чифс" сразу получил средства и определенное лобби. Из титулов "вождей" стоит отметить Кубок обладателей Кубков Африки 2001-го года.

 

В общем, главное дерби Йоханнесбурга можно сформулировать так. Клуб с богатой историей против команды с большими средствами.

 

За последние двадцать лет на дерби Йоханнесбрга (или Суэто) произошли две большие трагедии. В 1991-ом году после того, как судья зачитал спорный мяч в ворота "Пайретс" 30-тысячная толпа фанатов "черно-белых" накрыла собой пресс-ложу и нижние ярусы. В давке погибло 40 человек. После шумного разбирательства многие руководящие чины футбола ЮАР потеряли свои места. Но через десять лет у всего мира случилось дежавю. По слухам, полиция напечатала фальшивые билеты и распространила их среди фанатов. В итоге, была спровоцирована еще одна сумасшедшая давка. Тогда погибли 43 болельщика.

 

После этого все изменилось, хочется верить навсегда. Теперь в Йоханнесбурге современный стадион, а полиция научилась грамотно работать с фанатами. Теперь во время дерби все красочно и спокойно. И очень громко благодаря незабываемым вувузелам. Кстати, о последних. Говорят, что вувузела была изобретена фанатом "Кайзер Чифс" Фредди Мааки по прозвищу Саддам. По легенде, во время мундиаля 1970-го года он увидел дудки у болельщиков и создал свою из гудка от велосипеда. Уже скоро вувузела стала символом дерби Йоханнесбурга. Фанаты "вождей" дудели в желтые дудки, а "пиратов" – в черно-белые.

 

Любопытно, что оба клуба зарабатывают деньги различными способами. Так, например, в магазинах можно найти косметическую продукции с брендами обеих команд.

 

Фанаты тут не устраивают какие-то перфомансы или красивые пиротехнические шоу. Однако, тут всегда все ярко и красиво. Просто посмотрите это видео:

Реклама


 

http://www.youtube.com/v/cpypKGGxASc?fs=1&hl=ru_RU

 

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2010 в 17:52

Автору спасибо. Вот это шиза на трибунах ... у нас такое можно только во втором дивизионе сотворить ... с арбузом, булками, с сумашедшими девками.

31 Августа 2010 в 17:17

Надо было про это до мундиаля рассказать - мы бы прониклись бы атмосферой ЮАР сильнее)) но все равно спасибо))

31 Августа 2010 в 16:37

Мне очень понравилась эта статья спасибо авторам большое!!!

31 Августа 2010 в 15:20

Админы спасибо! Это моя самая любимая рубрика. Можно узнать много всего интересного. Про Кайзер Чифс и Орландо Пайретс можно было узнать только из фифы.

Даже не знаю кому симпотизировать в этом противостоянии.

31 Августа 2010 в 14:59

вувузела была изобретена фанатом "Кайзер Чифс" Фредди Мааки по прозвищу Саддам - аа забавно :) Хорошая статья!! :) Спасибо автору!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
Все новости
Рекомендуем