Священная война

Рубрика "дерби" продолжает открывать новые страны. Сегодня мы едем в страну, которая готовиться к проведению чемпионата Европы 2012-го года. А точнее говоря, мы окажемся в Польше, город Краков.

 

В Кракове есть две основные команды: "Висла" ("белая звезда") и "Краковия" ("полосатые"). Естественно, что вторая появилась немного ранее. Правда, совсем немного. Дело в том, что оба коллектива появились в 1906-ом году. Рассказывают, что в какой-то момент "Краковия" хотела сделать "Вислу" своим фарм-клубом. Те даже не были против. Однако, "Висла" готова была стать второй в системе "Краковии", а та предлагала ей стать лишь четвертой.

 

Обе команды стали успешными в промежутке между войнами. И именно в то время у краковского дерби появилось и собственное название - "Священная война". Уже тогда возникла и определенная подоплека соперничества. Причем вопрос был вовсе не в социальном положении или политическом выборе. Проблема была в национальном вопросе. Дело в том, что евреи предпочитали играть за "Краковию". А некоторые иные польские команды вроде "Варты", "Хожува" и главное "Вислы" предлагали запретить евреям играть вовсе. Кстати, фанаты "Вислы" до сих пор выделяются своими правым взглядами, иногда перебарщивая. Так, когда игрока "полосатых" уносят с поля, фанаты "белой звезды" скандируют "В печь!"

 

http://www.youtube.com/v/025Eb11Vpqs&hl=ru_RU&fs=1

 

Период Второй Мировой Войны принес несколько интересных историй. Немцы запрещали играть в футбол, однако краковские клубы не слушались оккупантов. Особенно забавный случай произошел в 1943-ем году. "Висла" и "Краковия" сошлись в финальном матче за звание чемпиона города. На игру пришло немного немало десять тысяч болельщиков. В конце игры судья принял неоднозначное решение, и фанаты сошлись в рукопашную. Вскоре многие оказались в местном отделении СС, после чего должны были отправиться в Освенцим. Но главой местного отделения был австриец, игравший в футбол. Когда он узнал причину драки, то отреагировал не редкость спокойно: "Болельщики? Ну, пусть дерутся …"

 

После войны в соцстранах многое зависело от того, на какой клуб ставку сделает руководство государства. Из двух краковских команд поддержку получила "Висла". "Краковия" же постепенно скатилась в региональную лигу. Ради того, чтобы "Священная война" продолжалась, был учрежден Кубок Кракова, посвященный освобождению города от фашистов.

 

Кубок Кракова игрался до 1990-го года, когда случился забавный эпизод. На трибунах возникли беспорядки, причем не без помощи полиции. Фанаты обеих команд не нашли ничего лучше, чем объединится и погнать представителей правоохранительных органов по городу. Полицейские решили скрыться в советском консульстве, но фанатов оно не остановило, и они его разгромили.

 

Примерно с тех пор и начались постоянные фанатские разборки, продолжающиеся до сих пор. Лишь смерть Иоанна Павла II на какое-то время остановила жестокость.

 

Кроме жестокости, фанаты обеих краковских команд отличаются ярких перфомансам на трибунах. Вот, что делают суппортеры "Вислы":

Реклама


 

http://www.youtube.com/v/4hGiDbvyL5I&hl=ru_RU&fs=1

 

Ультрас "Краковии" тоже старается из-за всех сил:

 

http://www.youtube.com/v/ZC10IgXott4&hl=ru_RU&fs=1

 

Интересно, что в последние годы "Краковия" могла рассчитывать на помощь сверху. Дело в том, что за клуб болел папа римский Иоанн Павел II.

 

http://www.youtube.com/v/25gbgczA3qg&hl=ru_RU&fs=1

 

Реклама



Напоследок пара цифр:
Самая крупная победа "Вислы": 27 января 1985 "Висла" – "Краковия" 4:0.
Самая крупная победа "Краковии": 12 апреля 1952 "Краковия" – "Висла" 4:2.
Самый результативный матч: 12 апреля 1952 "Краковия" – "Висла" 4:2.

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2010 в 17:52

Спасибо, интересная статья

10 Августа 2010 в 17:05

нет изображений

10 Августа 2010 в 16:52

не знаю, но у меня изображения не открываются ,

10 Августа 2010 в 16:58

теперь все работает :)

уже и до Польши добрались ,

Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем