Каррера почти не проигрывает с АЕКом, но увеличил отставание от лидера: Как экс-наставник «Спартака» работает в Греции

Бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера возглавил АЕК, и теперь многие в России с интересом следят за чемпионатом Греции. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирается, как идут дела в Афинах у чемпиона России.

Массимо Каррера возглавил АЕК 8-го декабря. В общей сложности итальянец стал пятым тренером афинского клуба за 2019-й год и третьим в текущем сезоне. Афинский клуб входил в чемпионат с Мигелом Кардозу, но уже в сентябре его место занял Никос Костеноглу. Экс-наставник «Спартака» при этом был запасным вариантом – сначала АЕК предложил работу Леониду Слуцкому, но тот отказался. Каррера же, спустя год после ухода из стана «красно-белых» вернулся к работе. В штаб наставника вошёл Джорджо д’Урбано, который также работал в «Спартаке», и Джанлука Колонелло, которого в Москве мы не видели.

АЕК при Каррере выглядит действительно здорово. В чемпионате афинский клуб одержал 9 побед, дважды сыграл вничью и проиграл лишь раз. Разница мячей тоже впечатляет – 18:4! Несмотря на такие показатели, ситуация АЕКа в чемпионате стала хуже, чем в момент прихода итальянца. Это кажется невероятным, но это факт. Каррера принял АЕК на третьем месте с десятиочковым отставанием от лидеров «Олимпиакоса» и ПАОКа, которые делили первую строчку. Сейчас АЕК всё также третий, от лидера (теперь уже единоличного) «Олимпиакоса» отставание исчисляется 13 баллами… Правда, немного афиняне сократили отставание от ПАОКа – до -8. Но АЕК оторвался от преследователей. К моменту приходу Карреры афинский клуб всего на два очка опережал нескольких конкурентов, теперь же четвёртый «Панатинаикос» уже отстаёт на девять баллов.

Часто результаты национальных чемпионатов серьёзно коррелируется с финансовой составляющей. По оценке transfermarkt.de, АЕК - третья команда в Греции по стоимости футболистов, то есть, занимает ровно своё место. Если АЕК, набирая 29 очков в 12 матчах, умудряется увеличить отставание от лидера, это многое говорит об уровне чемпионата. В этой связи отдельного внимания заслуживают матчи против двух сильнейших команд Греции. В этом смысле Каррере похвастаться нечем – поражение от ПАОКа и ничья дома с «Олимпиакосом».

Кстати, скоро у итальянца будет шанс поквитаться. Следующий тур в чемпионате Греции станет последним на первом этапе, после чего продолжится борьба в двух группах – за чемпионство и еврокубки, а также за сохранение прописки. АЕК, естественно, будет в первой шестерке с «Олимпиакосом», ПАОКом, «Панатинаикосом», «Арисом» и ещё одной командой, которую предстоит определить.

Если в чемпионате добиться серьёзного успеха в этом сезоне у Карреры уже вряд ли получится, то вот в Кубке фортуна пока на стороне итальянца. АЕК под руководством итальянца выбил «Астерас Триполи» и «Панетоликос», пройдя в полуфинал. Соперником на этой стадии станет всего лишь «Арис», в то время как во второй паре оказались как раз ПАОК и «Олимпиакос». АЕК должен выходить в финал, а там всё решится в одной игре. Кстати, в прошлом сезоне афинский клуб также дошел до решающего матча турнира, где уступил … ПАОКу.

Если отвлечься от результатов, а взглянуть на тактику, то Каррера похож на себя раннего периода в «Спартаке». АЕК постоянно меняет расстановку, игроки выступают в разных ролях. Порой афинский клуб действует по схеме с тремя центральными защитниками, иногда – с двумя. Каррера использовал варианты с одним нападающим, с двумя и даже с тремя. В общем, это очень похоже на чемпионский сезон «Спартака», когда «красно-белые» могли по ходу одного матча несколько раз менять расстановку на поле.

Зимой во время трансферного окна многие думали, позовёт ли Каррера в Афины кого-то из знакомых по «Спартаку». По данным некоторых инсайдеров, в Грецию мог перебраться Жано Ананидзе, но вместо этого грузин оказался на соседнем Кипре. Вместо него в АЕК перебрались нападающий Серхио Араухо из «Вильярреала» и Дамьян Шиманьски из «Ахмата». Правда, в последнем случае даже нельзя сказать, будто Каррера его помнит по российской премьер-лиги. Поляк перебрался в Грозный уже после отставки итальянца.  

Пока однозначно оценить работу Карреры в АЕКе нельзя, уж слишком неконкурентный в Греции чемпионат. Пока итальянец точно выглядит неплохо, но не более того. Очень многое покажет и выступление афинцев в финальной «пульке», а также и последние стадии Кубка страны. Пока же, учитывая, взбалмошность руководство АЕКа нет даже уверенности, что Каррера доработает свой контракт, который истекает летом 2021-го года. И всё же очень хочется, чтобы у итальянца получилось, и мы его увидели в еврокубках, например, в матче против российского клуба. Это будет любопытно.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2020 в 00:44

Вперёд Афины ( АЕК) !

25 Февраля 2020 в 11:02

Ай молодец. Кто согласен - ставим лайк :)

25 Февраля 2020 в 11:03

Так и должно быть..

25 Февраля 2020 в 09:48

Отличный результат с учётом того, что Каррера принял Аек в середине чемпионата.

25 Февраля 2020 в 09:50

А Слуцкий обосрался идти в Аек, так как уже понял, что в Европе он даже не физрук))

Новости
26 Февраля
24 Августа
13 Августа
29 Июля
27 Июля
20 Июля
16 Июля
15 Июля
10 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем