"За 4 года у нас не было ни одного матча. Это катастрофа". Сборная Багамских островов занимает последнее место в рейтинге ФИФА. Как там с футболом?

Услышав о Багамских островах, какие ассоциации вам приходят в голову? Белоснежные песчаные пляжи, коралловые рифы, прозрачные воды океана, райские пальмы, роскошный отдых, нескончаемые фестивали. Багамы – это более 700 крошечных островов в Атлантическом океане, расположенных между Северной и Южной Америкой. Это словно далекая райская планета, в которой, кажется, всё идеально. Достаточно открыть изображения этих восхитительных пейзажей, чтобы понять, почему до футбола местным жителям нет дела. В рейтинге ФИФА сборная Багамских островов занимает последнее 210 место, разделяя его вместе со сборной Теркса и Кайкоса. 

Embed from Getty Images

На Багамах Бразилия стала пентакампеоном

На этих роскошных островах куда больше времени уделяют другим видам спорта: легкой атлетике, дайвингу, серфингу, водным лыжам, гольфу, пляжному волейболу, баскетболу, пляжному футболу. Именно на Багамах прошел последний чемпионат мира по пляжному футболу в 2017 году, победу в котором одержала сборная Бразилии. До 2005 года турнир проводился под эгидой Beach Soccer Worldwide (BSWW), но ввиду растущей популярности пляжного футбола, все соревнования стали проходить под эгидой ФИФА. Сборной России на этом турнире не было – в решающем матче квалификации команда Михаила Лихачёва уступила сборной Польши, лишившись путевки на Багамы. Три предыдущих Кубка мира россияне провели крайне успешно – два золота и бронза.  

Символично, что эта победа Бразилии стала пятой на чемпионатах мира по пляжному футболу (под эгидой ФИФА), а это значит, что все три футбольные сборные Бразилии (по футболу, мини-футболу и пляжному футболу) – пятикратные обладатели Кубка мира ФИФА. Любопытно, какая первой из них придет к шестому кубку? Сама же сборная Багамских островов на турнире выступила слабо, хотя к фаворитам ее никто и не относил – не вышла из группы. Однако результат – не главное, важнее другое. "Для столь маленькой страны принять такой крупный международный турнир – мечта, ставшая реальностью. Это новая глава в истории Багамских островов. Это дает толчок популяризации спорта, теперь все мальчишки полюбят игру с мячом", - уверяет капитан сборной по пляжному футболу Гевин Кристи.

Embed from Getty Images

Ветеран-профессионал и юноши-любители

Интересно, что лидером сборной Багам по пляжному футболу является 29-летний Лесли Сент-Флёр, играющий и в большой футбол! Он вошел в список 50 претендентов на награду лучшему игроку мира в 2018 году в пляжном футболе (победителя объявят в ноябре). Сент-Флёр – капитан сборной Багам по большому футболу и ее главная звезда. Эта сборная выступает в зоне КОНКАКАФ, в которой тоже есть своя Лига наций, образованная одновременно с европейской Лигой наций. По структуре североамериканский вариант абсолютно идентичен с европейским аналогом. Лига наций это своеобразный отбор к Золотому кубку КОНКАКАФ (главному турниру этой зоны) для всех представителей Карибского бассейна. В сентябре свою первую игру в Лиге наций Багамы провели с Белизом на выезде, потерпев крупное поражение 0:3. 

На тот матч полетело всего 14 игроков и 4 представителя тренерского штаба. Самому молодому игроку – 15 лет, еще 6 футболистов не старше 20 лет. Самый возрастной – именно Лесли Сент-Флёр. "Знаю, что многие наши игроки выходят на поле со страхом – всё из-за отсутствия опыта. Моя задача – помочь им достойно представлять страну. Я готов вести команду вперед, у нас очень, очень молодой коллектив", - говорил Лесли перед той самой игрой с Белизом.

Ему было всего 17 лет, когда дебютировал за сборную (в 2006 году). С тех пор (за 12 лет) Лесли провел 13 матчей за сборную Багамских островов (в основном – квалификация к чемпионатам мира), в которых забил 6 голов (лучший бомбардир в истории сборной). 5 из этих 6 мячей он забил в одном матче – в ворота сборной Теркса и Кайкоса в 2011 году. Вообще он нападающий, но порой в сборной вынужден закрывать левую бровку обороны ввиду нехватки кадров. Сейчас Лесли выступает за ямайский футбольный клуб "Монтего-Бей Юнайтед" (4-кратный чемпион страны), а параллельно играет за команды из пляжного футбола.

Embed from Getty Images

Лесли Сент-Флёр

Сент-Флёр – единственный профессиональный футболист Багамских островов, поэтому на него равняется молодежь, предпочитающая футбол другим островным забавам. "У нас молодая команда, а большинство игроков сборной (около восьми) живут в других странах. Мы не всегда можем вызывать их на игры. Если им удается освободиться от учебы или работы, а также от команд (чаще всего – университетских), тогда они приезжают на матчи", - говорит менеджер сборной Ларри Миннс, занимающий и должность посла футбола островов.

Один матч в четыре года

Ларри Миннс уверяет, что создание нового турнира – Лиги наций – станет важной главой для Багам: "Раньше мы проводили одну-две игры и всё, на этом футбол заканчивался, а сейчас у нас есть ежегодный турнир, дающий возможность постоянно играть, набираться опыта. Это дает маленьким странам шанс на развитие". Это правда, ведь в последний раз (до матча с Белизом) сборная играла в 2015 году – против Бермудов. 23-летний защитник сборной Валин Боди тоже сетует на малое количество матчей в прошлом: "За последние четыре года у нас вообще не было матчей. Обычно мы проводим игру, проходит четыре года, и только тогда играем следующий матч. Это катастрофа! Так мы никогда не повысим уровень футбола. К счастью, теперь все будет иначе".

С 2004 по 2018 год сборная Багамских островов провела всего 16 матчей (3 победы, 3 ничьи, 10 поражений). Сразу 6 из них были сыграны в 2006 году – в рамках отбора к Карибскому кубку (больше турнир не существует), а все остальные – квалификации к чемпионатам мира. Багамы проводили два матча на самых ранних стадиях отбора, уступали, и ждали новых матчей четыре года, когда начинался новый отбор к ЧМ. Тогда они снова проигрывали в двух матчах и еще на четыре года забывали о футболе. С появлением Лиги наций даже у самых маленьких команд появляется возможность проводить не  менее четырех матчей в год.

Embed from Getty Images

Реклама


Стоит отметить, что в 2011 году Багамы встречались в квалификации к ЧМ-2014 со сборной Теркса и Кайкоса, в котором те самые 5 мячей (в одном матче) забил Лесли Сент-Флёр. Багамы одержали общую победу 10:0, но все равно не прошли дальше в квалификации из-за неготовности домашнего стадиона к матчам. Вот это обидно. 2 редкие победы в истории Багам оказались бесполезными.

Прогресс

Раньше на Багамах было лишь две мужские сборные по футболу – взрослая и молодежная. Сейчас же Федерация футбола (BFA) гордо заявляет – "У нас есть команда для мальчиков U-17, для молодежи – U-20 и U-23, плюс взрослая мужская сборная, а также две женские сборные – U-20 и взрослая". Федерация гордится прогрессом, отмечая, что сборные всех возрастов теперь имеют возможность регулярно соревноваться с иностранными командами (в том числе с колледжами из США и Канады). Заметен прогресс в обучении тренеров и рефери, чему тоже уделяется большое внимание. Развитию помогает правильно выбранная стратегия, а также ценности, которым придерживаются все сотрудники BFA: ответственность, безотлагательность, прозрачность, уважение, вовлеченность, отзывчивость, стремление.

Свой вклад вносит КОНКАКАФ, у которого много программ по развитию региона, в том числе по популяризации футбола в столь маленьких странах. На Багамах проводится много мини-турниров и семинаров для детей, на которых обучают первым навыкам работы с мячом. К тому же налажены партнерские отношения с иностранными спортивными колледжами и университетами – молодежь получает стипендии и отправляется на учебу, выступая там за местные футбольные команды вузов. Это большой успех Федерации футбола. Налажена связь с американскими и английскими клубами – несколько юношей уже отправилось на просмотр в различные клубы, в том числе в "Саутгемптон".

Предпоследний матч Бэйла за "Тоттенхэм"

Лондонский "Тоттенхэм" и вовсе основал на островах свой YouthClub, где занимаются мальчишки и девчонки от 6 до 18 лет. Работают с ними квалифицированные английские тренеры, использующие в обучении программу академии "Тоттенхэма". Эти детские и юношеские команды выступают под названием "Багамы Тоттенхэм Хотспур" в лицензированной форме лондонского клуба. Сейчас в обойме этого YouthClub около 140 ребятишек.

 

 

Иногда в гости заезжают и звезды "шпор". Летом 2017 года на Багамах побывал Гарри Кейн, правда, не только по футбольным причинам. Он посетил юных талантов из YouthClub, провел мастер-класс и ответил на вопросы детишек. А еще в этот же период в жизни Кейна произошло знаковое событие – он сделал предложение своей возлюбленной. Кейт Гудленд ответила "Да"! А вообще тем летом Кейн не впервые побывал на Багамах. Отдых на этих островах, конечно, выбирают многие звезды шоу-бизнеса и мира спорта, Шакира и Херард Пике, например, не исключение. Часто там можно заметить и Леброна Джеймса, а Тайгер Вудс и вовсе живет на островах на постоянной основе.

Интересно, что связь с "Тоттенхэмом" на этом не заканчивается. Под руководством Андре Виллаш-Боаша в мае 2013 года "шпоры" сыграли на Багамах товарищеский матч со сборной Ямайки. Поводом стала годовщина островов – 40 лет со дня независимости. Встреча завершилась со счетом 0:0, в ней сыграли практически все звезды лондонцев, в том числе Гарет Бэйл. Для валлийца та игра стала предпоследней за "Тоттенхэм" – еще раз в футболке клуба он вышел в первом матче предсезонки 2013/14 против "Суиндона", отыграл один тайм и забил прощальный гол. Далее его ждал "Реал".

"Нас хорошенько размазали сегодня"

Матч между "Тоттенхэмом" и сборной Ямайки состоялся в столице Багамских островов – городе Нассау, на стадионе имени Томаса Робинсона. Это единственный крупный футбольный стадион государства (Олимпийский стадион), вмещающий 15 тысяч болельщиков. Он назван в честь легенды багамского спорта – спринтера, представлявшего страну на четырех летних Олимпийских играх в середине ХХ века. На нем также проводятся матчи по американскому футболу, регби, соревнования по легкой атлетике.

Реклама


 

 

Свой последний матч на данный момент сборная Багам провела на этом стадионе несколько дней назад – против сборной Антигуа и Барбуды в рамках 2-го тура Лиги наций. Вход на игру был бесплатным, но это вряд ли хоть немного скрасило вечер хозяйской команды и ее болельщиков – крупное поражение 0:6. За всю игру Багамы нанесли 4 удара, сборная Антигуа и Барбуды – 35. Это еще более наглядно демонстрирует уровень команды с последнего места в рейтинге ФИФА.

Хет-трик в этом матче сделал Майлс Вестон, выступающий за английский клуб "Эббсфлит Юнайтед" из пятой по значимости футбольной лиги Англии (Национальная лига). Наставник Багам Дион Годет после финального свистка посетовал, что против игроков такого уровня его команда не смогла ничего поделать: "Я думал, мы хорошо подготовились к матчу, но в составе Антигуа и Барбуды вышли соперники топ-класса, у них очень сильная команда. Нас хорошенько размазали сегодня". Главный тренер победившей команды Деррик Эдвардс похвалил футболистов Багамских островов: "Несмотря на разгромный счет уже к середине первого тайма, они ни на секунду не сдавались до финального свистка матча. Это похвально".

 

Местный чемпионат

Высшая клубная лига Багам – BFA Senior League, в которой выступают 8 клубов. Практически все они базируются в столице, а даже если команды из других городов, то свои матчи они все равно проводят в Нассау на стадионе им. Томаса Робинсона.

Раньше было две высшие лиги двух крупных Багамских островов – Большой Багама (самый северный остров, ближайший к США) и Нью-Провиденс (наиболее густонаселенный остров). В каждой из лиг команды по кругу играли друг с другом, а затем два победителя лиг проводили между собой финальный матч. Учитывая жалкое количество команд, в 2008 году лиги объединили в одну – BFA Senior League.

Вообще чемпионат Багам берет отсчет с 1990 года, но с 2001 по 2008 год турнир вообще не проводился (за исключением 2002/03). Лишь после того, как в 2008 Федерация футбола объединила те самые две лиги, футбольный чемпионат на Багамах стал проводиться на стабильной основе. Чаще всех первое место брал клуб "Bears" ("Медведи") – 7 раз, а его президентом является тренер национальной сборной Багамских островов – Дион Годет. Интересно… Главные спонсоры клуба – третий по величине банк Канады Scotiabank и страховая компания Insurance Management Bahamas. В сезоне 2017/18 чемпионом BFA Senior League стала университетская команда "UB Mingoes", представляющая главный университет Багамских островов.

Конгресс ФИФА

Embed from Getty Images

Любопытно, что в 2009 году в Нассау состоялся 59-й Конгресс ФИФА. На том самом конгрессе произошли изменения в составе исполкома ФИФА – вместо Вячеслава Колоскова от РФС в должность был введен Виталий Мутко. Вообще на том собрании должны были обсудить несколько важных вопросов: повсеместное введение лимита на легионеров (6+5), а также правила допуска к олимпийскому футбольному турниру. Однако Зепп Блаттер снял оба вопроса с повестки из-за больших разногласий между представителями конфедераций.

Реклама


Еще на том конгрессе детально обсуждался эксперимент с внедрением двух дополнительных арбитров у ворот, начавшийся с сезона 2009/10. Сейчас мы понимаем, что эксперимент впечатлил ФИФА, и теперь дополнительные судьи работают на всех матчах.

***

Футбол на Багамах остается в плачевном состоянии, хотя Федерация футбола (и КОНКАКАФ) активно работают, чтобы поднять с низов этот вид спорта в государстве и вообще в Карибском регионе. Прогресс заметен, но он настолько крошечный, что в результатах сборной или клубов точно отразится нескоро. На островах это понимают и нисколько не спешат, проводя тщательную работу.

Embed from Getty Images

В 2017 году нападающий "Баварии" Томас Мюллер серьезно сбавил в показателях – забил всего один гол в 17 матчах Бундеслиги, показывал невзрачную игру, был часто критикуем СМИ и болельщиками. Бывший футболист мюнхенцев Олаф Тон дал Мюллеру совет: "Тебе нужно полностью абстрагироваться от футбола и две недельки отдохнуть на Багамских островах". Похоже, Томас советом не воспользовался, результативностью он по-прежнему не блещет. А зря, на Багамах хорошо,  даже если здесь самый низкий уровень футбола в мире.

Денис Попович

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2018 в 08:24

Наверное проблема в том,что у них нет возможности построить стадион-нет таких больших островов)))

18 Октября 2018 в 19:57

Не нужен им футбол. Это мировой курорт, бренд. Они столько денег сколачивают на туризме, что о футболе не задумываются. Да и с таким пейзажем лучше пляжный подойдёт. Вон и турниры по нему у них проводят, мировые причём. Надо тренироваться им именно в этом направлении, а не в основном футболе. А то вряд ли можно подняться с колен с мыслями, что игроки сборной Антигуа и Барбуды "топ-игроки".

18 Октября 2018 в 11:52

Европа Южная Америка Мексика Сша Япония Южная Корея отчасти Австралия. больше футбола нету нигде

18 Октября 2018 в 12:26

Многие африканские сборные мне допустим нравятся гораздо больше чем США Япония или Корея с австралией. Но это дело вкуса

18 Октября 2018 в 12:39

я вас понял )) я имел еще ввиду просто комерческий успех нац. чемпов.

18 Октября 2018 в 12:45

ну а наши африканские друзья в плане сборных конечно не уступают азиатам

Футбол онлайн
Новости
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем