В Израиле запретили проводить футбольные матчи по субботам

Суд по трудовым конфликтам удовлетворил иск нескольких израильских футболистов и вынес постоянный запрет на проведение футбольных матчей по субботам. 

В конце августа суд по трудовым конфликтам вынес решение временно запретить проведение игр по субботним дням и назначил следующее заседание по иску игроков на девятое сентября. В соответствии с традициями иудаизма, суббота - седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от любой работы. Судья Ариэла Гильцер-Кац заявила представителям лиги, что у них нет разрешения на работу по субботам, поэтому проведение матчей в этот день недели является уголовным преступлением, которому она не намерена способствовать.

Предприятия, работающие в Израиле по субботам, должны получить специальное разрешение министра экономики. В настоящий момент этот пост занимает Арье Дери, который является представителем ультрарелигиозной ортодоксальной партии ШАС. Он отказался выдать футболистам соответствующее разрешение, и те не смогли представить его в суде в среду.

Накануне, во вторник, руководство Федерации футбола Израиля единогласно приняло решение об отмене матчей ближайшего тура чемпионата во всех лигах в том случае, если не будет получено официальное разрешение на проведение мероприятий в субботу.

Депутат Кнессета от партии "Еш Атид" Йоэль Развозов сообщил, что выдвигает законопроект, цель которого узаконить проведение спортивных мероприятий по субботам. В соответствии с этим законом будет выдано разрешение на работу деятельность всем, кто принимает участие в организации или проведении спортивных мероприятий в выходные дни. Предполагается, что данный законопроект позволит достичь компромисса между спортсменами, соблюдающими традицию, и организациями, ответственными за спортивную деятельность, избежав при этом юридических санкций. По мнению политика, любая попытка навязать израильскому спорту ценности, не имеющие к нему отношения, приведет к отстранению Израиля от международной спортивной деятельности.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
22 Марта
19 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
02 Марта
25 Февраля
Все новости
Рекомендуем