"Рейнджерс" скоро сменит владельца

По поступающим сообщениям, в пятницу шотландский магнат Крейг Уайт завершит процесс покупки "Рейнджерс" и станет крупнейшим акционером клуба с "Айброкс".

В четверг проживающий в Лондоне предприниматель, основным родом деятельности которого являются венчурные предприятия, прибыл в Эдинбург на переговоры с нынешним владельцем клуба с "Айброкс" сэром Дэвидом Мюрреем и членами совета директоров.

По неофициальной информации, стоимость сделки оценивается 52,5 миллионов фунтов, и после длившихся весь день позитивных переговоров она вошла в свою финальную стадию. 

"Команда Крейга Уайта будет работать всю ночь над последними деталями сделки в надежде на то, что всё будет завершено в пятницу", - цитирует Press Association Sport представителя Крейга Уайта.

Напомним, что родившийся в Мозервелле предприниматель впервые обозначил своё намерение стать владельцем "Рейнджерс" в ноябре 2010 года, однако с тех пор этот процесс затянулся и несколько раз грозил сорваться окончательно.

В апреле Уайт, как предполагалось, уже был в шаге от установления контроля над "Рейнджерс", когда достиг договорённости с Дэвидом Мюрреем и главным кредитором клуба Lloyds Banking Group о погашении имеющихся задолженностей в размере около 22 миллиона фунтов. 

Однако тогда переговоры неожиданно зашли в тупик - случилось это после того, как председатель клуба Алистер Джонстон выразил сомнения относительно предполагавшейся сделки, обозначив одновременно с этим планы по альтернативной сделке.

Но теперь Джонстон, судя по всему, окончательно принял предложение Уайта, о чём говорит и сделанное им в четверг заявление о том, что по завершении нынешнего сезона в шотландской Премьер-лиге он свой пост покинет. 

"Совет директоров проделал огромную работу, и я этим очень горжусь, - сказал Алистер Джонстон в интервью BBC Scotland. - Я уверен, что нашими усилиями сделка стала значительно лучше с точки зрения интересов клуба".

"Наши взгляды будут изложены позже, но я не хочу стоять на пути прогресса. 16 мая я планирую освободить свой пост, но до этого мы будем неустанно работать над тем, чтобы помочь "Рейнджерс" завоевать титул шотландской Премьер-лиги. После этого я стану главным болельщиком клуба". 

В результате ожидаемой сделки Крейг Уайт станет владельцем 75% акций клуба, которые ныне принадлежат сэру Дэвиду Мюррею, в то время как остальные 25% отойдут бизнес-партнёру Уайта Эндрю Эллису.

Добавим, что изначально, в своих первых предложениях в адрес клуба Крейг Уайт планировал трансферный бюджет команды из расчета 5 миллионов фунтов в год на пятилетний период, и именно это пункт вызвал ожесточённое сопротивление на "Айброкс", где прекрасно понимали, что в нынешних условиях успешную команду за такие деньги выстроить практически невозможно. 

В результате Крейг Уайт пошёл на уступки, и как ожидается, занимающий летом пост менеджера "Рейнджерс" Алли Маккойст получит в своё распоряжение сумму значительно больше.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
03 Апреля
29 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
17 Марта
03 Марта
27 Февраля
22 Февраля
05 Февраля
24 Января
11 Января
09 Января
Все новости
Рекомендуем