"Селтик" и "Рейнджерс" не порадовали голами в дерби Старой Фирмы

Центральным матчем открылась программа 22-го тура чемпионата Шотландии. «Селтик» на своём стадионе принял извечных соперников из «Глазго Рейнджерс».

Дерби Старой Фирмы. Именно так называется противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» в самом футбольном городе Шотландии – Глазго. Это больше чем обычное футбольное дерби. Нет. Тут намешано множество противоположностей, это команды занимают диаметрально противоположные позиции по всем вопросам. Основные – это вера и политические взгляды. «Рейнджерс» наконец вернулся в высший дивизион, и фанаты вновь могут наблюдать огненное противостояние с «Селтиком». Подопечные Брэндана Роджерса уверенно лидируют в чемпионате, на 8 очков опережая «Абердин», «рейнджеры» замыкают тройку.

Конечно, турнирное положение не играет роли в Дерби Старой Фирмы. Тут всегда бьются до последнего. Однако в первом круге «Селтик» очень легко нанёс «Рейнджерс» гостевое поражение. Счёт был 2:0, и это ещё хозяевам повезло отскочить с такими цифрами на табло. «Рейнджерс», помня об этом, начал матч активнее. Морелос уже на пятой минуте опасно пробил с угла штрафной площади, чем только раззадорил «Селтик». В том моменте спас Крейг Гордон, а затем игра полностью переместилась к воротам гостевой команды.

Уэсли Фодеринхэм стал трудиться в поте лица. Сначала подачу Стюарта Армстронга со стандарта продлил на дальнюю штангу Дедрик Боята. Набежавший Мусса Дембеле пробил по позиции голкипера. Следующая подача Армстронга привела аж к трём ударам по воротам «Рейнджерс». Фодеринхэм последовательно потащил выстрелы Скотта Синклера и Дембеле, а ещё одно добивание Муссы сблокировал защитник.

Гости не усвоили урок, продолжая упускать Армстронга. Очередной кросс Стюарта пришёлся точно в ноги Синклеру. Скотт пробил в касание с шести метров, но в створ не попал. «Рейнджерс» с трудом выдержал это давление, лишь после перерыва организовав стоящую атаку. Джеймс Тавернье в падении замкнул подачу Диклана Джона, однако в верхнем углу достал мяч Крейг Гордон. Вообще «Рейнджерс» немного осмелел во втором тайме. Гости отодвинули игру от своих ворот, Уэсли Фодеринхэм наконец-то смог перевести дух.

Ещё один голевой шанс сумел создать своим партнёрам Тавернье. Джеймс навесил точно на Морелоса, форвард пробил в противоход голкиперу, но Крейг Гордон мастерски отстегнув ногу свою команду выручил. «Селтик» в последние минуты активничать не стал, команда немного сбила темп и довольствовалась нулевой ничьей. Подопечные Брэндана Роджерса сохранили уверенное лидерство, однако победа над принципиальным соперником порадовала бы фанатов вдвойне. А «Рейнджерс» после трёх поражений подряд, наконец-то, смог добыть очки в матче с «кельтами».