Стамбульские войны. Часть III

 

Сегодня мы заканчиваем рассказ о стамбульских дерби. Последним в списке значится противостояние между командами “Фенербахче” и “Бешикташ”. В отличие от матчей с участием “Галатасарая” это дерби не Турецкое и не Большое Стамбульское, просто Стамбульское.

 

По версии сайта FootballDerbies.com наше сегодняшнее дерби важнее и интереснее противостояния между “Галатасараем” и “Бешикташем”. У того оценка 7.7, а у нашего 7.8. Правда, до главного матча Стамбула между “Фенербахче” и “Галатасараем” далеко, он оценивается 8.6.

 

В предыдущих статьях я уже рассказывал об истории обоих клубов и их фанатах, так что повторятся не буду. Замечу, что противостояние “Фенербахче” и “Бешикташа” можно назвать “птичьим”. Ведь прозвище первых – “канарейки”, а вторых – “орлы”. Кстати, возвращаясь к фанатам, надо отметить, что суппортеры “Бешикташа” считаются самыми громкими в Европе.

 

Стоит отметить, что в этом дерби есть определенная подоплека соперничества. Причем конфликт клубов базируется на двух основных аспектах. Первая проблема – социальная. За “Бешикташ” всегда традиционно болел средний класс. “Фенербахче” же сочувствовали в своем большинстве рабочие. Другая проблема – географическая. Стадион “Бешикташа” базируется в европейской части города, в то время как “Фенер” обитает в Азии.

 

Противостояния “Бешикташа” и “Фенербахче” часто выливаются в потрясающие матчи. Чего стоит игра чемпионата 2005-го года. Игра проходила на поле “канареек”, где хозяева редко проигрывают. Правда, “орлам” это невдомек, потому что они часто побеждают на этой арене. Так вот в том матче на 80-ой минуте “Бешикташ’ вел 3:2, однако после прорыва одного из нападающих “Фенера” голкиперу Кордобе пришлось фолить. За это колумбиец получил вторую желтую карточку и был отправлен в раздевалку. У “Бешикташа” уже не было замен, и на ворота встал нападающий Панку, хорошо известный фанатам “Терека”. Естественно, пенальти румын не отбил. Казалось, теперь “канарейки” сумею за десять минут пробить полевого игрока и вырвать победу. Но не тут-то было. “Бешикташ” получил право на стандарт, и защитник Авчи Корай точным ударом принес победу “орлам”.

 

Кстати, раз сегодня мы заканчиваем рассказ о стамбульских дерби, то хочется упомянуть имя известного турецкого тренера Мустафа Денизли. Дело в том, что в свое время возглавлял каждый из трёх столичных клубов. Более того, с каждым из них Денизли добивался успеха, выигрывав чемпионат.

 

И напоследок несколько цифр:

 

Самая крупная победа “Бешикташа”: 23 марта 1941 “Бешикташ” – “Фенербахче” 7:1.

 

Реклама


Самая крупная победа “Фенербахче”: 17 января 1930 “Фенербахче” – “Бешикташ” 5:0

 

Самый результативный матч: 11 августа 1974 “Фенербахче” – “Бешикташ” 4:5; 14 ноября 1982 “Бешикташ” – “Фенербахче” 5:4.


Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2010 в 21:29

бешикташ все телом и духом за БЕ ШИ К ТАШ! БИР ЕКИ УЧ БЕШИКТАШ ЛА ЛА ЛА ЛА ЛА ООО БЕШИКТАШ !!!!!

01 Июня 2010 в 20:18

фенер лучший!!!!!!!!

01 Июня 2010 в 18:37

Да но я смотрел тот матч и Панку отстоял не хуже некоторых вратарей))))))

01 Июня 2010 в 18:03

Да уж нашли кем вратаря заменить, Панку с его ростом тока на воротах и стоять)))))))))))))

Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем