Непомнящий оценил дебют Дзюбы и его шансы стать звездой в Турции эксклюзив

Бывший тренер Артёма Дзюбы, а также турецких клубов «Генчлербирлиги» и «Анкарагюджю» Валерий Непомнящий высказался о дебюте российского нападающего за «Адана Демирспор».

- Артём Дзюба забил свой первый мяч за новую команду. Как это оцениваете, учитывая, что он только приехал в клуб?

- Матч я не смотрел, но выйти в первой игре после двух тренировок и забить – это хорошая история. Кроме того, я прочитал, что у него самая высокая оценка среди всех игроков «Адана Демирспор». Так что пока все у него позитивно.

- Дзюбу, кстати, признали лучшим игроком команды. Насколько его успех ожидаем для вас, все-таки он много пропустил и находился без игровой практики?

- Артём умеет собраться. У него желания и старания не занимать. Если он с удовольствием начинает матч, то удача ему всегда сопутствует.

- Сможет ли Дзюба конкурировать с Балотелли? Главный тренер команды Монтелла заявил, что вчера не заметил его отсутствия.

- Балотелли – непростой человек, тренер будет счастлив, если у этого футболиста появится конкурент. Это может подстегнуть игрока, а с другой стороны, будет легче с ним расстаться. Ведь президент клуба заявил, что в любой момент готов отпустить его, потому что теперь в команде есть Дзюба.

- Верите, что у Артёма все получился в турецком чемпионате?

- Не сомневаюсь. Турецкий футбол – отчаянный, там все команды любят играть в атаку. Для Дзюбы это важно.

- Артём сможет стать в Турции звездой, как в России или это будет труднее?

- Мне бы хотелось надеяться, что он там себя проявит, хотя я пока не уверен в этом.

- Вообще удивлены, что он выбрал такой вариант продолжения карьеры?

- Очевидно, он выбирал из того, что было. Мне жалко, что он уехал, я бы хотел видеть Артёма в России. Но что делать. Он пошел по этому пути, желаю ему удачи.

- Уровень турецкого чемпионата повыше, чем в РПЛ?

- Были времена, когда он был выше. Я там работал. Но это произошло потому, что в России чемпионат не прогрессировал. Потом был период, когда наш чемпионат был сильнее. А сейчас ситуация такова, что турецкое первенство по меньшей мере не уступает нашему.

- Фёдор Кудряшов сказал, что в Турции выше скорости и Дзюбе придется к ним привыкать. Это может стать проблемой для Артёма, тем более он возрастной игрок?

- Возраст у него абсолютно нормальный для крепкого чемпионата. И потом, если с возрастом скорость теряется, то голова начинает работать лучше. Футболист хорошо читает игру и если ему подходит философия, которая проповедуется в команде, то ему будет не трудно. Решения принимаются быстрее, есть хорошее взаимодействие с партнерами. Для него это не важно, потому что он не должен догонять кого-то и играть в обороне, он должен правильно принять мяч, угрожать воротам. У Артема все это есть.

Реклама


- Время на адаптацию ему не потребуется?

- Не столько ему, сколько партнерам надо будет адаптироваться к Артёму, чтобы понимать, как с ним играть: внизу отдавать пасы, в свободные зоны. Но в процессе тонировок это быстро налаживается. Думаю, что Дзюба адаптируется, он гибкий в этом смысле игрок.

Елена Григорьевская

👍 1
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2022 в 20:57
Согласен.
Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем