Где будет играть Дзюба: Что за клуб «Адана Демирспор»

Артём Дзюба нашёл новый клуб, подписав контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает об этой команде.

Многим любителям футбола клуб «Адана Демирспор» неизвестен. В Турции все знают про «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ», «Трабзонспор». На их фоне новый клуб Дзюбы выглядит не слишком знаменитым.

Клуб из города Адана был основан в 1941 году и стал первой командой за пределами Стамбула, Анкары и Измира, вышедшей в элитный турецкий дивизион. Из названия следует, что это коллектив железнодорожников. Слово «Демирспор» в турецком спорте – это аналог нашего «Локомотива». Всего в стране 38 различных «Демиспоров», но именно коллектив из Аданы считается самым успешным.

 

Embed from Getty Images
Правда, успешность – понятие относительное. «Адана Демиспор» за свою историю не завоевала пока ни одного трофея, лишь однажды (в сезоне 1977/78) дойдя до финала национального кубка. Самым высоким местом в элите пока остаётся шестое. «Адана» ни разу в своей истории не пробивалась в еврокубки. Тем не менее клуб долго выступал в элите турецкого футбола, но с середины 80-х стал «командой-лифтом». На рубеже веков «Адана Демирспор» и вовсе вылетала в третью по уровню лигу. С 2004-го по 2012-й команда там прозябала, затем девять лет провела во втором дивизионе, а в 2021-м вернулась в элиту.

У «Адана Демирспор» довольно шумные болельщики, что типично для Турции. При этом интересно, что поклонники придерживаются левых взглядов. У местных фанатов хорошие отношения с болельщиками итальянского «Ливорно» и немецкого «Санкт-Паулу».

Главным соперником считаются соседи по городу из «Аданаспора». «Оранжевые» чуть более успешные, у них в истории было и второе, и третье места в чемпионате Турции. Правда, сейчас «Аданаспор» не слишком удачно выступает даже во втором по уровню дивизионе страны, так что пока Дзюба вряд ли примет участие в дерби, если только в кубке команды пересекутся.

В сентябре прошлого года главным тренером клуба был назначен Винченцо Монтелла. Первый матч под руководством итальянца «Адана Демирспор» проиграла 0:4, но постепенно дела наладились. Команда побеждала, однако в апреле-мае случился кризис, который привёл к пяти поражениям подряд. На финише «Адана» выиграла три матча, но в итоге финишировала лишь девятой.

 

Embed from Getty Images
В новом клубе Дзюба, видимо, должен заменить Марио Балотелли. Итальянец в прошлом сезоне перебрался в этот клуб (кстати, ещё до прихода Монтеллы) и стал лидером. В 31 матче чемпионата Турции Балотелли забил 18 голов и сделал 4 результативные передачи. Сейчас 32-летний форвард надеется перебраться в более статусную команду. В феврале «Адана» подписала в атаку другого известного ветерана – Лоика Реми, но француз в 10 матчах не забил ни разу и уже ушёл.

Тем не менее знакомых имён в составе «Аданы» хватает. Начнём с того, что Дзюба не единственный бывший футболист «Зенита» здесь. Этим летом контракт с «Аданой» подписал Ярослав Ракицкий. Также стоит отметить экс-полузащитника киевского «Динамо» Юнес Беланда, Гекхана Инлера, который ранее выступал за «Наполи» и «Лестер», Бенжамина Стамбули, который примерял майку «Тоттенхэма» и «ПСЖ».

 

Embed from Getty Images
В общем, «Адана Демирспор» – середняк чемпионата Турции. Однако болельщики команды надеются на прорыв. Судя по социальным сетям, они верят, что Дзюба в этом поможет.

Роман Андреев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2022 в 07:38
Верим в тебя, Артемушка! Там еще и гарем можно завести, чтобы не было недостатка в удовлетворении потребностей. ;)
19 Августа 2022 в 12:06
посмотрим как полено станет новым Балотелли))
Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем