Арвеладзе: "Где честность? Нет её"

Такое нечасто увидишь в современном футболе: главный тренер прилюдно дал указание своим игрокам пропустить гол. Речь о первом тайме одного из матчей чемпионата Турции. Тренер – Шота Арвеладзе, возглавлявший до пятницы "Касымпашу". Когда на 19-й минуте футболист его команды Райан Бабел получил повреждение, игрок соперников из "Коньяспора" отдал мяч еще одному голландцу – Райану Донку, чтобы тот выбил его за пределы поля. Вместо этого Донк забил гол, чем вызвал бурные протесты.

Арвеладзе тут же отреагировал, как нормальный и порядочный человек: потребовал не мешать "Коньяспору" сравнять счет. Игроки "Касымпаши" так и поступили. Хорошо знакомый российским болельщикам по казанскому "Рубину" Хасан Кабзе после розыгрыша мяча в центре поля беспрепятственно засеменил к воротам гостей и закатил мяч в сетку мимо отошедшего в сторону вратаря.

Сразу же после встречи появилась информация, что грузинский специалист, которого в Турции очень любят со времен его блестящих выступлений за "Трабзонспор", подал в отставку. Потом, впрочем, пошли разговоры, что руководство "Касымпаши" ее может не принять.

– Действительно, руководители собираются. Но я им уже сообщил, что обратного хода не будет. Очень старался, много сделал для команды. Мы начали с нуля и дошли до Европы. Второй круг начали неудачно, но хороших матчей хватало. В последних, если не ошибаюсь, шести турах в наши ворота назначили пять невероятных пенальти!.. И в этой игре тоже. После нашего гола я сказал Донку: "Делайте, что хотите, но чтобы все по-честному". Дали "Коньяспору" забить, а вскоре получили от судьи очередной 11-метровый… Такой, что даже прокомментировать не могу. Соперник его реализовал. 1:2. И где честность? Нет её. В перерыве просто попросил ребят доиграть матч. Потом пообщался с начальством и принял то решение, которое всем известно.

– Останетесь в Турции или вернетесь в Тбилиси?
– Остаюсь. Дети тут в школе учатся... Все будет хорошо. Уверен в этом. А пока отдохну.

– Выспались?
– Да (улыбается). Сегодня спал аж до одиннадцати.

– А на кого оставили команду?
– Мы же с Яном Ваутерсом работали. Академию тут открыли. Он был старший тренер. В футболе всякое может произойти. И я старался организовать все так, что в случае ухода меня сразу могли заменить. На Ваутерса. Не потому что он мой друг (Арвеладзе играл у Ваутерса в "Аяксе" и "Рейнджерс"). Ян – профессионал и хороший тренер. Он и доведет команду до конца сезона.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2015 в 11:02

Эпизод с Ноттингемом вспоминается, уже давненько. Играли матч с кем-то (уже не помню с кем), матч был прерван (то ли игрок соперников потерял сознание, то ли ещё что) и постановили не доиграть с минуты остановки, а начать сначала. Ноттингем, к моменту остановки игры вёл 1:0. Я, когда врубил трансляцию, сначала не понял, что в начале матча в центральном круге делает вратарь (ещё Пол Смит, значит дело давненько было, может ещё не в Чемпионшипе, а в Лиге 1). А они разыграли, и вратарь без помех добежал до чужих ворот и забил гол, под апплодисменты трибун и вроде даже соперников. Фейр-плей, 1:0, и игра продолжилась =))

Новости
Сегодня, 28 Марта
26 Марта
25 Марта
18 Марта
17 Марта
14 Марта
07 Марта
Все новости
Рекомендуем