"Фенербахче" сильнее "Галатасарая"

"Фенербахче" переиграл "Галатасарай" в стамбульском дерби. "Канарейки" в каждом из таймов забили по голу. "Фенербахче" продолжает лидировать в чемпионате Турции, опережая "Галатасарай" теперь на девять очков.


"Фенербахче" (Стамбул) – "Галатасарай" (Стамбул) – 2:0 (1:0)

Голы: Белёзоглу 23’ (пенальти) – 1:0, Кристиан 66’ – 2:0

"Фенербахче": Демирель, Генюл, Коркмаз, Алвеш, Эркин, Топал, Кристиан (Топуз 90’), Белёзоглу (Учан 70’), Кёйт (Эменике 46’), Сов, Вебо

Запасные: Гюнок, Шахин, Иртегюн, Калдырым Хассан

"Галатасарай": Ишкан, Эбуэ, Шеджу, Кайя (Йылмаз 85’), Нункеу, Мело, Гюлселам (Байтар 62’), Инан, Брума (Булут 72’), Дрогба, Йилмаз

Запасные: Куртулуш, Чолак, Сарыоглу, Эрчетин

Предупреждения: Сарыоглу -5’, Шеджу 23’, Коркмаз 51’, Эркин 70’, Эменике 81’, Йилмаз 84’

Судья: Йилдирим Булент.
10 ноября. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).

В воскресенье в чемпионате Турции прошёл матч с приставкой "супер". Самое главное стамбульское дерби этой страны. "Фенербахче" из турецкой части города против "Галатасарай" из европейской. Даже для горячей Турции эта игра особенная. И хотелось верить, что эта встреча в отличие от другого стамбульского дерби этого города ("Башикташ" - "Галатасарай") всё же дойдет до конца. Кстати, и с турнирной точки зрения этот матч был очень важен. Первый "Фенербахче" перед игрой опережал своего соперника, шедшего на шестой строчке, на шесть же очков.

К сожалению, "Галатасарай" не сумел выставить оптимальный состав. В матче не принимали участие Фернандо Муслера и Уэсли Снейдер. Что касается "Фенербахче", то стоило отметить, что бывшие защитник "Зенита" и ЦСКА Бруну Алвеш и Эркин Джанер вышли в стартовом составе, а вот экс-форвард "Спартака" Эммануэль Эменике остался в запасе. Может, продолжал праздновать победу "красно-белых" над питерском клубом? Судя по твиттеру, нигериец следил за той встречей.

Уже на шестой минуте в матче случилась первая стычка, правда, никаких наказаний не последовало. Тут же возник и первый голевой момент. Гости получили право на штрафной. Дрогба мощно пробил, но точно в Демиреля. Вскоре "Галатасарай" упустил ещё один шанс. Брума ускорился по правому флангу, отдал мяч всё на того же ивуарийца, но удар экс-форварда "Челси" голкипер "Фенера" парировал.

После этого в игре наступило небольшое затишье. Но постепенно "Фенербахче" перешёл к активным действиям. Сначала Генюл здорово подключился к атаке, ворвался в штрафную и мощно пальнул, но слишком неточно. Однако почти тут же "канарейки" счёт открыли. Шеджу каким-то непостижимым образом пытался в падении сыграть головой, но задел мяч рукой. К мячу подошёл Эмре Белезоглу, который в далеком 2000-ом году выиграл ещё Кубок УЕФА в составе "Галатасарая", и на этот раз поразил ворота этой команды. Так "Фенербахче" открыл счёт.

Роберто Манчини рвал и метал на бровке. Итальянец что-то подсказывал своим подопечным. В итоге, его команда получила шанс сравнять результат. Дидье Дрогба хлёстко пальнул по воротам, но мяч прошёл выше цели. Правда, тут же был шанс и у хозяев стадиона. После навеса с правого фланга Вебо здорово пробил головой, но чуть не попал в створ ворот.

В итоге, первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом "Фенербахче" благодаря голу экс-хавбека "Галатасарая". Казалось, игру должен был усилять Роберто Манчини. Однако изменение произошло в стане "канареек". На поле вышел хорошо нам знакомый Эммануэль Эменике.

Второй тайм начался в неспешном темпе. "Фенербахче" не собирался форсировать игру. А у "Галатасарая" самым активным был … Манчини. Он негодовал на бровке, пока его подопечные вяло что-то пытались сделать. В то же время Эменике пытался заработать второй пенальти в матче для своей команды. Нигериец сигнализировал, что защитник "Галатасарая" сыграл рукой, но, пожалуй, был неправ. Арбитр придерживался того же мнения.

И всё же счёт стал 2:0 в пользу "канареек". Соу получил проникающую передачу и прострелил на Барони, который не промахнулся мимо пустых ворот. Футболисты "Галатасарая" ожесточено спорили с судьей. По их мнению, был офсайд. За чрезмерные старания Сабри Сариоглу даже получил предупреждение. Причем он-то кричал со скамейки запасных. Арбитр в любом случае остался непреклонен, указав на центр.

У "Галатасарая" же игра совсем не клеилась. Подопечные Манчини продолжали действовать беззубо. Просто некому было отдать точный последний пас на Дрогба. Матч спокойно катился к победе номинальных хозяев. Правда, гости могли в концовке возродить интригу. Булут с линии вратарской промахнулся. Тут же "Галатасарай" получил право на пенальти. Мело пробил в угол, но Демирель спас. После этого всё стало ясно.

В итоге, "Фенербахче" одержал очередную победу. "Канарейки" сохранили лидерство в чемпионате и уже серьёзно убежали от своего злейшего соперника. "Галатасарай" отстаёт уже на девять очков. Подопечным Манчини будет крайне тяжело ввязаться в борьбу за чемпионский титул.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Турции.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2013 в 16:47

НУ что, Бруну, "Спартак" слабее "Зенита"?)) Эменике ликует, Бруну негодует))

11 Ноября 2013 в 11:44

да пофиг

Новости
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
09 Апреля
Все новости
Рекомендуем