Жезуш: "Бенфика" должна вернуть свой былой авторитет"

Несмотря на невыразительный старт в национальном первенстве, в Лиге чемпионов УЕФА португальская "Бенфика" начала с уверенной домашней победы. Наставник лиссабонцев Жорже Жезуш надеется, что это лишь первый шаг в продолжительной и успешной еврокубковой кампании.

 

В первом туре группового этапа сильнейший клуб Португалии одолел израильского чемпиона, тель-авивский "Хапоэль" со счётом 2:0. В ближайшую среду "Бенфика" на выезде сразится с "Шальке-04", после чего её ждут два подряд матча с "Лионом". Жезуш верит, что в этих играх его подопечные смогут доказать: они представляют силу, с которой стоит считаться.

 

"Бенфика" строит большие планы на Лигу чемпионов, - заявил Жезуш. - Наша задача - выйти в плей-офф и вернуть себе в Европе прежний авторитет. "Бенфика" несколько лет не выступала в Лиге чемпионов, поэтому мы должны извлечь как можно больше из данной возможности".

 

"Бенфика" может похвастать выходом в четвертьфинал прошлой Лиги Европы УЕФА, но в групповой стадии самого престижного еврокубка она не участвовала с сезона 2007/08. Лиссабонцам недостает опыта игры на самом высоком уровне, и Жезуш осознаёт это. "Команды в Лиге чемпионов сильнее, чем в Лиге Европы", - отмечает он.

 

"В прошлом сезоне мы прекрасно выступали в Европе и могли пройти дальше, но у нас была более важная задача - выиграть первенство страны, - поведал португалец. - В Лиге чемпионов ты играешь против лучших клубов мира. Тут более упорная борьба, но, раз мы ставим себя в один ряд с сильнейшими, то хотим внести свои имена в историю этого розыгрыша".

 

"Бенфика" завоевала путёвку в Лигу чемпионов благодаря уверенной победе в первенстве Португалии, в котором "орлы" уступили лишь дважды. Жезуш вспоминает о том триумфе с гордостью. "Эмоции были очень сильными, ведь "Бенфика" не выигрывала золото пять лет. А не считая той победы, за последние 19 сезонов команда становилась чемпионом лишь в 1994 году", - объясняет свои чувства тренер.

 

"Чемпионство породило среди наших поклонников волну страсти и привязанности к клубу. Это очень важный фактор, - отмечает Жезуш. - Болельщики снова могут испытывать по отношению к "Бенфике" прежние эмоции, любовь. В Португалии "Бенфика" - не просто команда, это почти что религия".

 

Жезуш имеет более чем 20-летний опыт тренерской деятельности, и потому большая ответственность не давит на него. "Бенфика" приучила болельщиков к престижным наградам, а в Лиге чемпионов они радуются каждой победе, - говорит Жезуш. - Они хотят, чтобы мы прошли как можно дальше, то есть в четвертьфинал, полуфинал, финал... Тренер "Бенфики" всегда испытывает давление - история клуба обязывает. Однако мы чувствуем, что нам по силам оправдать ожидания".

 

"Бенфика" обрела новое лицо, поскольку летом ушли Анхель Ди Мария и Рамирес, бывшие лидерами в прошлом сезоне. Несмотря на три поражения в четырёх стартовых турах чемпионата Португалии, Жезуш верит, что его обновлённая команда очень быстро нащупает свою игру. "Ди Мария и Рамирес - великолепные футболисты. Именно поэтому "Реал" и "Челси" и выбрали их. Непросто найти других игроков с такими же характеристиками".

Реклама


 

"Мы до сих пор ощущаем их потерю, потому что новички все еще адаптируются. Сейчас мы слабее, чем в прошлом сезоне, - продолжил главный тренер "Бенфики". - Но мы наберем обороты и сможем выступать на том же уровне, демонстрировать сильный характер и высокое мастерство. Я считаю, в прошлом году в Европе были две классные команды: "Барселона" и "Бенфика".

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2010 в 22:35

Не нужно нам такого авторитета, потом как-нибудь, а пока нам рейтинг нужен )

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем