"Порту" в ранге чемпиона Португалии обыграл "Фейренсе"

Программу 33-го тура чемпионата Португалии по футболу завершал новоиспеченный чемпион. "Порту" на своём стадионе проэкзаменовал "Фейренсе".


 

После неудачного марта, когда "Порту" вылетел из Лиги чемпионов и вплотную подпустил к себе преследователей в национальном чемпионате, последовал взлёт "драконов" в апреле.  Четыре уверенные победы в чемпионате, одна из которых над "Бенфикой", обеспечили подопечным Сержиу Консейсау комфортный отрыв перед предпоследним туром. Перед стартом 33-го тура у "драконов" был пятиочковый гандикап и домашний матч против одного из аутсайдеров первенства – идеальная позиция для оформления чемпионства. Немного смазало апрель месяц разве что поражение от "Спортинга" в полуфинале кубка Португалии.

"Фейренсе" ещё не решил своих задач. Команда стоит на вылет, всего лишь на одно очко возвышаясь над бездной. Правда, неожиданная двухматчевая победная серия значительно подняла шансы аутсайдера. Подряд были повержены "Гимарайнш" и "Сетубал", однако рассчитывать на очки в матче с "Порту" было очень сложно. Если только не брать во внимание радостное настроение "драконов", ведь вчерашняя нулевая ничья "Бенфики" и "Спортинга" досрочно их короновала. Но "Порту" вышел на переполненный стадион с огромным желанием победить.

Сначала было больше борьбы, нежели комбинационной игры, однако потихоньку натиск хозяев стал ощущаться. Уже в ранге чемпионов неслись вперёд "драконы". Отавио сместился с левого фланга в центр, завершив слаломный проход сильным ударом. Чуть выше ушёл мяч. Туда же отправился игровой снаряд и после выстрела Тикиньо Суареса. Бразильский форвард угрожал воротам с дистанции восьми метров после прострела Рикардо. Гол назревал и состоялся за 7 минут до перерыва. Защитник справились с прострелом Муссы Марега, однако неуклюже выбили мяч на 11-и метровую отметку. Там подобрал игровой снаряд Сержиу Оливейра, затем мощно пробивший мимо заметавшегося голкипера.

По истечении часа игры "драконы" удвоили преимущество, причём сделали этот очень красиво. Венсан Абубакар "черпачком" забросил мяч на Браими, а тот в штрафной площади невесомым касанием развернул себя и защитника, далее пробив с лету в дальний угол. Очень технично сыграл Ясин. Оставшиеся минуты "Порту" доигрывал для беснующихся болельщиков, которые праздновали чемпионство своей команды, официально признанное ещё вчера. Арбитр хотел ещё пенальти поставить за фол на Эрнани, однако посмотрев видеоповтор не стал совсем добивать "Фейренсе". Успокоились и сами футболисты "Порту", а запасные откровенно дурачились на скамейке. Воспользовавшись такой расхлябанностью соперника гости даже отыграли один мяч в концовке. Хосе Валенсия в блестящем стиле замкнул фланговый кросс, сбросив мяч точно в нижний угол.

Победа "Порту" в турнирной таблице ничего не изменила, конкуренты сняли вопросы о чемпионе в очном поединке. "Драконы" лишь увеличили свой отрыв до 7 очков, хотя это уже неважно. Впереди у них бессонная ночь, отведенная под празднование чемпионского титула.

Иван Терентьев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем