"Спортинг" в серии пенальти одолел "Порту" и вышел в финал Кубка португальской лиги

В Португалии настала пора решающих матчей в Кубке лиги. Накануне стал известен первый финалист турнира. "Витория Сетубал" оказалась сильнее "Оливейренсе" и отправилась в решающий поединок, где в соперники ей доставался победитель пары "Спортинг" - "Порту". Что интересно, команды идут на первых местах в национальном первенстве, но вот в финал Кубка лиги суждено было выйти только одному коллективу.


 

Футболисты "Спортинга" начали немного активнее. Наладив контроль над мячом, хозяева поля раз за разом старались что-то придумать, но увязали в центре в непроходимых редутах, создаваемых футболистами "Порту". Уже на 10-й минуте гостям потребовалась вынужденная замена. Опорный полузащитник Данилу Перейра получил повреждение мышечного характера, и его заменил Оливер Торрес. Практически сразу "Спортинг" смог создать долгожданный момент. Фернандеш в штрафной площади принял мяч после подачи с фланга, приготовил отличный удар, но на него бросился защитник "Порту".

Это момент стал звоночком для футболистов гостей, которые поспешили отвести игру от своих ворот, постепенно перехватывая инициативу. "Драконы" провели несколько позиционных атак, но забить свой гол смогли только после выхода один на один. Оливейра после перевода из глубины поля вывел на рандеву с Руем Патрисиу Тикиньо, и форвард без проблем с голкипером разобрался. Но тут в дело вмешался главный арбитр встречи, который после сообщения от видеоассистента отменил взятие ворот из-за офсайда. Момент получился крайне спорным, но остался на совести рефери. В концовке тайма вынужденная замена потребовалась уже "Спортингу". Замену у тренеров попросил Желсон Мартиньш, и тем пришлось выпускать вместо него Батталью.

После перерыва игра сильно не изменилась. "Порту" продолжал владеть инициативой, но развернуть стоящее наступление никак не удавалось, потому как теперь "Спортинг" не давал сопернику атаковать. Вязкая борьба шла на каждом участке поля, и арбитру раз за разом приходилось прибегать к помощи свистка ввиду большого числа фолов и столкновений. В середине тайма хозяева поля воспрянули духом и даже как следует огрызнулись. После розыгрыша углового Коэнтрау навесил в штрафную площадь, Коатес пробил головой, а мяч от штанги ворот прыгнул в руки Икеру Касильясу.

Наставник "Порту" Сержиу Консейсау понял, что пора что-то менять и выпустил на поле мощного Венсана Абубакара. В поисках свежего нападающего гости смогли отобрать мяч у соперника и начали раз за разом загружать его в штрафную площадь, но зацепиться у Абубакара не получалось. В одном из моментов форвард после ошибки соперников в центре попытался перебросить Патрисиу метров с сорока, но высоты полёта не хватило, чтобы перехитрить голкипера. Надо сказать, что по регламенту Кубка португальской лиги дополнительное время не назначается. Вязкая упорная борьба отняла внушительные силы у футболистов обеих команд, в итоге всё спокойно пришло к серии пенальти.

Начали гости, и лиссабонцы могли пятым ударом всё решить при счёте 3:3, но у Касильяса были другие планы. Серия продолжилась до первого промаха, и хладнокровнее оказался Брайан Руис. Лиссабонцы и сыграют в финале Кубка лиги с "Виторией Сетубал" 27 января.  Но противостояние "Порту" и "Спортинга" на этом не заканчивается. Команды сразятся друг с другом в полуфинале Кубка страны. Кроме того, между ними идёт упорная борьба и в национальном первенстве. В Португалии как всегда будет жарко!

Андрей СЕРГЕЕВ

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2018 в 09:37

Этот чемпионат выходит ровным, удачи всем командам. Что же касается Спортинга, то им уже приятный бонус в виде кубка наклёвывается. А вообще, чемпионат Португалии для любителей ностальгии, желающих вернуться в 2000-е. Коэнтрау, Касильяс...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем