Монетный двор: ТОП-10 лучших сделок "Порту" рубрика

"Евро-Футбол.Ру" предлагает вашему вниманию примеры эталонной работы на трансферном рынке, которой славятся португальские "драконы".

 

Предыдущие выпуски рубрики:

"Ливерпуль": бессмысленно и беспощадно
"Реал": покупаем стекло, дорого
"Барселона": мастер-класс по откатам
"Челси": трансферы ради трансферов
"Манчестер Юнайтед": и сэр Алекс не безгрешен

Когда мы говорим о клубе, который лучше всех работает на трансферном рынке, какой клуб приходит на ум первым? Разумеется, "Порту". Руководители "драконов", селекционный отдел и все, кто связан с проведением трансферов в этом клубе, служат лучшим примером того, как можно и нужно вести футбольный бизнес, не имея огромного бюджета.  

В нашем топе мы собрали десять лучших сделок "Порту" по сумме чистого дохода, который получил португальский клуб.


10. Паулу Феррейра (профит – 18 миллионов евро)

Покупка: 2 миллиона евро
Продажа: 20 миллионов евро

Центрального защитника "Порту" приобрёл после того, как тот на протяжении четырёх сезонов доказывал, что способен играть в топ-клубе страны. Два года в родном "Эшториле", ещё два в "Витории Сетубал" и вот он долгожданный переезд на "Драгау". "Драконы" расщедрились на 2 миллиона евро, получив готового игрока для основного состава, с необходимым опытом и желанием развиваться.

В "Порту" Паулу Феррейра с ходу стал игроком основного состава, действуя как в центре обороны, так и на фланге, если того требовала ситуация. При этом на любой позиции защитник оставался фирменно надёжным, а универсальность, как говорится, всегда в цене. Феррейра играл так, словно он в стане "драконов" практически ветеран и ничего нового для него не происходит, хотя борьба за чемпионство и еврокубковые баталии действительно были для него в диковинку.

 

За два сумасшедших сезона в "Порту" Феррейра провёл почти сто матчей в разных турнирах, выиграл два чемпионата Португалии, кубок страны, два Суперкубка, Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Из личных достижений – твёрдое место в основе национальной сборной и попадание в команду года по версии УЕФА.


Несмотря на то, что вариантов с продолжением карьеры у игрока было огромное количество, всё было предсказуемо. "Порту" мог бы продать Паулу и дороже, но пошёл навстречу Жозе Моуринью, отпустив защитника в "Челси". Разумеется, сами "драконы" в обиде не остались, ибо получили за игрока, купленного два года назад за 2 миллиона, сумму, которая была в десять раз больше.  


9. Рикарду Куарежма (профит – 19 миллионов евро)

Покупка: 6 миллионов
Продажа: 25 миллионов

Если вы думаете, что главной звездой лиссабонского "Спортинга" на заре двухтысячных был Криштиану Роналду, вы ошибаетесь. Фанаты "львов" боготворили другого таланта, а селекционеры грандов занимали целый сектор на арене команды, дабы взглянуть на преемника Луиша Фигу воочию.

Рикарду Куарежма на два года старше Криштиану Роналду и вместе они провели лишь один полноценный сезон 2002/2003. "Мустанг", как называют Куарежму болельщики, поражал великолепной скоростью и огромным арсеналом финтов. Борьбу за вингера выиграла "Барселона", выложившая 6 миллионов евро и Фабио Рошембака в придачу, однако в Каталонии у Рикарду дела не заладились и уже через год он требовал трансфера. Вот тут на радаре и появились представители "Порту".

 

В стане "драконов" прекрасно понимали, что Куарежма сможет снова быть самим собой в родных краях, а тут как тут подоспело предложение "Барселоны" по Деку. В итоге, каталонцы заплатили за центрального полузащитника 15 миллионов евро, что называется, наличными, а также отдали Рикарду, который был оценён в 6 миллионов евро.


На "Драгау" Куарежма оперативно пришёл в себя и принялся блистать во всех своих красках, включая и не самый простой характер. Однако, в "Порту" терпели выходки Рикарду и умели найти общий язык с игроком. С "драконами" вингер выиграл три чемпионата Португалии, после чего боссы клуба решили, что пора делать деньги и продали Куарежму Жозе Моуринью в "Интер" за 25 миллионов евро.   


8. Жозе Босингва (профит – 19,5 миллионов евро)

Покупка: 1 миллион
Продажа: 20,5 миллионов

Защитника, родившегося в Конго, "Порту" отыскал не в Африке, а у себя под боком в "Боавиште", где тот пребывал с пятнадцати лет. За "клетчатых" Босингва провёл два сезона и несмотря на то, что только во втором он был игроком основного состава, на игрока положил глаз местный гранд.

"Драконам" Босингва обошёлся в скромный миллион евро, но принёс немало пользы в триумфальном сезоне, главным достижением которого для клуба стала победа в Лиге чемпионов. В отличие от многих своих одноклубников, Жозе на волне успеха никуда не ушёл, поскольку ему ещё только предстояло выйти на ведущие роли в команде. "Порту", конечно, несколько сдал, оставшись без Жозе Моуринью и нескольких ключевых игроков, но ниже определённого уровня не опускался и обретал новое лицо.

 

Босингва стал незаменимым футболистом для "Порту" и выиграл с ним ещё три чемпионских титула, кубок и два Суперкубка страны. Несмотря на большое количество предложений, ни одно из них долгое время не устраивало "драконов". В клубе ждали, когда им выпадет джек-пот, а сам игрок не устраивал скандалов по тому поводу, что его торгуют каждое лето, но не продают, и продолжал качественно выполнять свою работу.    


Жозе провёл за "Порту" пять сезонов, после чего оказался там, куда отправились многие его бывшие одноклубники. Лондонский "Челси", во главе которого стоял уже Луис Фелипе Сколари, выложил за Босингву 20,5  миллионов евро, чем несказанно порадовал руководителей португальского клуба.


7. Бруну Алвеш (профит – 22 миллиона евро)

Покупка: бесплатно
Продажа: 22 миллиона евро

Далеко не все игроки "Порту", которые считаются воспитанниками клуба, пребывают в клубе с малых лет, более того, большинство талантливых футболистов португальский гранд перехватывает у более скромных команд в юном возрасте. Так было и с Бруну Алвешем, которого "драконы" выхватили у "Варзима", где тот провёл семь лет.

Центральный защитник провёл два года во второй команде "Порту", после чего отправился набираться опыта в аренды. "Фаренсе", "Витория" и даже греческий АЕК – Алвеша вернули на "Драгау", когда ему уже было 24 года, а в графе официальных матчей за команду значился ноль. Однако это не смутило ни клуб, ни и игрока и они согласовали новый контракт. Бруну наконец-то дебютировал за "драконов", но сезон 2005/2006 провёл на скамейке, появляясь на поле крайне редко.

 

Ключевым для Алвеша стало назначение на пост главного тренера команды Жезуалду Феррейры, при котором Бруну сразу же стал игроком основного состава и провёл четыре хороших сезона.  После одного из сезонов Алвеш даже получил приз лучшему футболисту чемпионата Португалии. Центрбек не только выполнял свои прямые обязанности, но и регулярно забивал, здорово исполняя штрафные и играя на стандартах у чужих ворот, что увеличивало стоимость игрока и интерес к его персоне.


"Порту" было не просто продать 29-летнего футболиста за по-настоящему большие деньги, но и на этот раз они справились с задачей. Когда в игроке проявил заинтересованность "Зенит", "драконы" и футболиста уговорили, и питерцев раскошелиться заставили, заработав 22 миллиона евро.


6. Андерсон (профит – 26,5 миллиона евро)

Покупка: 5 миллионов
Продажа:  31, 5 миллион

Бразильского хавбека мы недавно отмечали среди худших трансферов "Манчестер Юнайтед" за последние десять лет, а вот для "Порту" это была одна из лучших сделок. А потому, "драконов" абсолютно не волнует, что "красные дьяволы" так и не сумели сделать из таланта по-настоящему большого игрока.

"Порту" приобрёл Андерсона в январе 2006 года, когда тому ещё даже не исполнилось восемнадцать. Руководители "драконов" в фирменном стиле сумели разобраться во всех хитростях прав на игрока, которые по южноамериканской традиции были распределены между агентами и клубом, и заполучили одного из лидеров сборной Бразилии до 17 лет. За бразильца "Порту" заплатил в общей сложности порядка 5 миллионов евро, а также перевёз в Португалию вместе с игроком и его маму, поскольку ФИФА запрещает сделки несовершеннолетних игроков без сопровождения родителей.

 

Первые полгода ушли на адаптацию игрока, после чего "драконы" принялись за огранку молодого таланта. Андерсон стал игроком основного состава, дебютировал в Лиге чемпионов. Казалось, что помешать росту интереса к бразильцу может травма, из-за которой он много пропустил, но и она не отвлекла внимание селекционеров от хавбека.


За "Порту" Андерсон провёл всего 18 матчей в чемпионате, в которых забил 2 года, после чего "драконы" провели ловкие переговоры с "Манчестер Юнайтед", заставив манкунианцев выложить за таланта больше 30 миллионов.

 

 



5. Пепе (профит – 28 миллионов евро)

Покупка: 2 миллиона
Продажа: 30 миллионов

После победы в Лиге чемпионов "Порту" продал немало основных игроков, а потому нуждался в их замене новыми молодыми талантами, которых "драконы" умеют искать лучше всех. В центр обороны селекционеры клуба приняли решение приобрести бразильского защитника "Маритиму" Пепе, который к тому времени уже три года бегал в Португалии.

За мощного центрбека, который в "Маритиму" некоторое время играл и в средней линии, и даже в атаке, "Порту" заплатил 2 миллиона евро. Первый сезон Пепе на "Драгау" прошёл не особо ярко – под руководством Виктора Фернандеса бразилец выполнял роль запасного, появляясь на замену и подменяя основных игроков в рядовых матчах. Ситуация изменилась через год, когда испанского наставника отправили в отставку. "Драконов" возглавил Ко Адриансе, который сделал Пепе игроком основного состава и позволил заявить о себе.

 

Центрбек с каждым матчем чувствовал себя всё увереннее, а руководители "Порту" довольно потирали руку, ибо за жёстким, но в то же время пластичным и техничным защитником следило всё больше скаутов европейских грандов. "Драконы" всем отказали летом 2006 года и правильно сделали, ибо следующий сезон Пепе отыграл ещё лучше, подняв свою стоимость ещё миллионов на десять.

Реклама



Приобрести Пепе желающих было много, но когда на авансцену вышел "Реал" и выложил 30 миллионов евро, "Порту" запаковал новоиспечённого португальца в подарочную ленту и отправил в Мадрид.


4. Рикарду Карвалью (профит – 30 миллионов евро)

Покупка: бесплатно
Продажа: 30 миллионов

Помимо того, что в "Порту" умеют приобретать талантливых футболистов, а затем перепродавать их за огромные деньги, не дурно в клубе работают и скауты собственной школы. Рикарду Карвалью не прошёл все уровни академии "драконов", но ключевые года в формировании центрального защитника прошли именно в "Порту", куда его заманили в юном возрасте.

Три года "драконы" отдавали молодого футболиста по арендам. Карвалью успел побегать за "Леку", "Виторию Сетубал" и "Алверку", после чего наконец-то получил свой шанс закрепиться в первой команде. Рикарду был третьим выбором после Жорже Андраде и Жорже Кошты, но по ходу сезона последний отправился в аренду в "Чарльтон", а Карвалью сумел стать основным игроком.

 

С приходом на тренерский мостик Жозе Моуринью Карвалью снова потерял твёрдое место в основе, но зато стал победителем Кубка УЕФА. Когда же "драконы" продали в "Ювентус" Андраде, Рикарду стал ключевым игроком защитных построений команды, которую Сеу Жозе вёл к ещё одному историческому достижению в виде победы в Лиге чемпионов.


Карвалью был признан лучшим защитником по версии УЕФА и попал в команду года, а "Порту" не успевал отвечать всем желающим приобрести футболиста. Тем временем Моуринью возглавил "Челси" и обозначил своё желание видеть Рикарду в Лондоне. "Драконы" не стали вмешиваться в идиллию тренера и игрока, продав Карвалью за 30 миллионов евро.


3. Хамес Родригес (профит – 37,6 миллионов евро)

Покупка: 7,4 миллиона
Продажа: 45 миллионов

Один из самых "свежих" примеров работы селекционного отдела "Порту" и руководителей клуба, умеющих с размахом продавать талантливых футболистов. Игрока, который стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в Бразилии и за сумасшедшие деньги стал игроком мадридского "Реала" подарили Европе именно "драконы".

В 17 лет Родригес покинул родные пенаты и перебрался в Аргентину, где выступал за "Банфилд". Там он стал сначала самым молодым иностранцем первенства, а затем самым молодым иностранцем, который в этом первенстве забивал. Хамес помог команде стать чемпионом страны, отметившись в ключевом матче с "Ньюэллс Олд Бойз", а "Банфилд" отказал "Удинезе", который предлагал за игрока 5 миллионов евро.

 

Как вести переговоры с южноамериканцами, показали представители "Порту", которые сумели приобрести Родригеса чуть больше, чем за 7 миллионов евро, несмотря на то, что боссы "Банфилда" били себя пяткой в грудь и заявляли, что не отпустят колумбийца дешевле, чем за 10 миллионов. Изначально "драконы" заплатили 5, а оставшиеся 30% прав затем выкупили за 2,3 миллиона.

Первый сезон в Португалии Родригес осваивался, после чего вышел на ведущие роли и принялся будоражить фантазии богатых клубов. В "Порту" вовремя сообразили, что следует сделать: с Хамесом подписали новый контракт с улучшением условий и клаусулой, которая выросла с 30 миллионов до 45. Именно такую сумму пришлось выплатить за колумбийца "Монако".  


2. Халк (профит – 41 миллион евро)

Покупка: 19 миллионов
Продажа: 60 миллионов

Чтобы найти, нужно искать – такой девиз должен быть у скаутов "Порту", которые отыскали бразильского форварда в экзотическом японском чемпионате. По некоторой информации, "драконы" получили dvd с игрой нападающего, после чего приняли решение посмотреть на него воочию. Как оказалось, летели в Токио селекционеры португальцев не зря.

Переговоры по покупке бомбардира "Токио Верди" были не из лёгких, поскольку права на него принадлежали вовсе не японцам, а клубу из Уругвая и аргентинским подельникам. "Порту" удалось договориться о приобретении 50% прав на Халка, за которые португальцы отдали 5,5 миллионов евро, что было достаточно много за никому неизвестного в Европе игрока. Однако форвард с ходу зарекомендовал себя с наилучшей стороны, забив в дебютном сезоне 8 голов в чемпионате Португалии.

 

В сезоне 2009/2010 Халк пропустил четыре месяца из-за дисквалификации за нападение на судей, но это лишь добавило игроку спортивной злости. Следующий сезон стал для форварда лучшим в его карьере, он забивал в чемпионате и на евроарене, а боссы клуба пытались выкупить оставшуюся часть прав на игрока. Уругвайцы и аргентинцы упёрлись, но за 13,5 миллионов "драконы" всё же выкупили ещё 40% прав на игрока.  

 
В сентябре 2012 года трансферный рынок решил взорвать "Зенит", что позволило "Порту" продать бразильского нападающего за 60 миллионов евро. Что правда, по некоторой информации? "драконы" "чистыми" получили 40 миллионов, 10 миллионов ушли уругвайским и аргентинским дельцам, а ещё 10 – агенту, самому игроку и клубу, который его воспитал.


1. Радамель Фалькао (профит – 41,5 миллион евро)

Покупка: 5,5 миллионов
Продажа: 47 миллионов
    
Колумбийский форвард – классический пример работы "Порту", чьи селекционеры традиционно мониторят рынок Южной Америки и регулярно привозят оттуда больших талантов. Одним из таких стал нападающий "Ривер Плейта" Радамель Фалькао, который провёл за "миллионеров" два сильных сезона и попал в сферу интересов нескольких команд из Европы.

Разумеется, на передовой был "Порту" и колумбиец понимал, что это лучший вариант для того, чтобы заявить о себе на европейском континенте. При этом "драконам" не понадобилось выкладывать огромные суммы, как обычно это принято в случае с южноамериканскими талантами. Фалькао не был раскручен, и это сыграло на руку "Порту", которые перевели на счёт "Ривер Плейта" 5,5 миллионов евро и пояснили, что форварду уже 23 года, а он не играл в Европе, так что сумма вполне обоснованная.

 

Оказавшись на "Драгау", Фалькао попал туда, куда надо. Радамелю тут же определили роль основного центрфорварда, поскольку команду покинул Лисандро Лопес, и время на адаптацию не было. Как оказалось, она и не нужна была, ибо с первых матчей за "Порту" Фалькао принялся забивать с такой регулярностью, словно он играет за клуб долгие годы и давно имеет статус топ-нападающего.


После того, как Радамель устроил феерию в Лиге Европы, став лучшим бомбардиром, сомнений в том, что грядёт трансферная бомба, не было. Предложений у "Порту" была масса, но они выбрали вариант с "Атлетико", который сходу выложил 40 миллионов и ещё 10 прописал бонусами. Из бонусов за успехи игрока в стане "матрасников" "драконы" получили порядка 7 миллионов.    
 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Португалии.

Реклама


Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2016 в 22:10

Автор, за халка отдали 40 миллионов евро. Какие 60 ? Откуда ты взял эту цифру. За 60 сейчас можно Хамеса Родригеса приобрести, а Халка покупали в далеком 2012. Я не понимаю откуда ты взял эту цифру. На трансфермаркете сумма продажи обозначена в общем

21 Ноября 2014 в 14:25

Подведу итог:

260 млн евриков ПРОФИТА (чистой прибыли) за 10 лет (2004-2013 г.г.)

21 Ноября 2014 в 14:21

про Бенфику тоже сделайте пожалуйста

20 Ноября 2014 в 13:32

10,9,8,7,6 - сверхудачные трансферы. Самые переоценённые игроки, так и не достигшие своего пика.

20 Ноября 2014 в 12:32

Жду такую же статью по Аяксу,ПСВ...

20 Ноября 2014 в 10:26

По Арсеналу можно такое же написать. Клуб - дойная корова, респект!)..

20 Ноября 2014 в 23:29

арсенал не работает на продажу игроков...да и список не так уж велик...ван перси,сеск(да и то 50/50)насри - из тех кто играет

20 Ноября 2014 в 09:28

порту давно перещеголял аякс в торговле талантами.....

20 Ноября 2014 в 07:29

Порту это эталон среди всех клубов по работе с трансферами.

20 Ноября 2014 в 07:11

самый дрищ андерсон , выкиньте его из манчестера в уфу

20 Ноября 2014 в 06:27

классная селекция у Порто, не поспоришь

20 Ноября 2014 в 00:15

халка классно сплавили

19 Ноября 2014 в 23:31

"Когда мы говорим о клубе, который лучше всех работает на трансферном рынке, какой клуб приходит на ум первым? Разумеется, "Порту""

Хз, у меня Удинезе

19 Ноября 2014 в 22:49

вспомнишь Андерсона - аж вздрогнишь ! за кого столько заплатили ? жалко нельзя смайлик поставить с возмущением ! )

19 Ноября 2014 в 22:45

А в список еще не попали Деку, Дерлей, Манише, которых тоже нормально продали.

sky
19 Ноября 2014 в 21:50

На Мангаля они еще нормально наварились.

19 Ноября 2014 в 21:34

обожаю Порто,отличный клуб,отличная селекция)отлично работают в ТО

19 Ноября 2014 в 20:25

нормально бизнес ведут...

Новости
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
Все новости
Рекомендуем