"Витория" и "Порту" разошлись миром

"Конкистадоры" и "драконы" потеряли первые очки в чемпионате.


"Витория" (Гимарайнш) – "Порту" (Порту) – 1:1 (0:0)

Голы: Мартинес 61’ (пенальти) – 0:1, Менса 69’ (пенальти) – 1:1

"Витория Гимарайнш": Дуглас, Траоре, Дефенди, Альфонсу, Менса, Андре, Кафу, Гаспар, Кайяду (Гуи 67’), Эрнани (Алвеш 75’), Томане

Запасные: Асис, Алвеш Мендеш, Кнежевич, Алвеш, Жосуэ, Саре

"Порту": Фабиано, Данило, Майкон, Инди, Анхель, Эррера, Касемиро, Невеш (Эвандро 54’), Кинтеро (Тельо 63’), Браими, Мартинес

Запасные: Андрес, Маркано, Рикарду Перейра, Куарежма, Абубакар

Предупреждения: Гаспар 61’, Томане 65’, Гуи 76’ — Майкон 65’, Эвандро 68’, Мартинес 69’, Браими 74’, Касемиро 80’

Судья: Баптиста Пауло.
14 сентября. Стадион "Афонсу Энрикес" (Гимарайнш).


После провального минувшего сезона, когда команда заняла только 3 место в национальном чемпионате, руководители "Порту" решились на весьма рискованный шаг. Боссы "драконов" пригласили на тренерский мостик испанского специалиста Хулена Лопетега, до этого работавшего во главе юношеских и молодёжных сборных своей страны. Наставник в 2012 году привёл к золоту чемпионата Европу команду до 19 лет, а через год повторил этот же "трюк" уже с молодёжной сборной до 21 года.

Тем не менее, опыта работы в клубе у Лопетеги не было, что несколько настораживало. Однако пока работа испанского рулевого во главе "Порту" оставляет исключительно положительные впечатления. В квалификационном раунде "драконы", летом внушительно скупившиеся в Испании, уверенно прошли крепкий "Лилль", не оставив "догам" шансов, и стартовали с трёх побед в трёх матчах чемпионата. Более того, к выездной встрече с "Виторией" "Порту" подходил с нулём в графе "пропущенные мячи".  Интриги же противостоянию добавляло то, что соперник "драконов" стартовал не менее успешно и пропустил лишь один мяч.

То, что матч не станет лёгкой прогулкой для "Порту", стало ясно уже на первых минутах, когда "Витория" взяла мяч под свой контроль и принялась навязывать именитому сопернику свою игру. "Драконы" подобного развития событий явно не ожидали и некоторое время потратили на то, чтобы понять, что это себе позволяет команда из Гимарайнша. Когда же подопечные Лопетети отодвинули игру от своих ворот, сбив темп соперника, хозяева организовали первые в матче моменты.

Так, активный Эрнан сначала заставил потрудиться Фабиано, который с трудом, но справился с ударом хавбека, а затем плотно пробил, но немного не попал в створ. У "Порту" впереди мало что получалось и только ближе к получасу встречи, гости сумели организовать первый более-менее приличный подход – Джексон Мартинес рвался на передачу с правого края, но его в последний момент опередил голкипер. Ещё опаснее было, когда Браими принял пас из глубины, вышел на Дугласа, однако не смог переиграть его в ближнем бою.

Едва "Порту" добавил, как на трибунах случилась заваруха, из-за которой арбитр вынужден был приостановить встречу. После возобновления игры "драконы" продолжили поджимать хозяев, но до перерыва воплотить своё преимущество в гол не смогли. Несколько атак так и не завершились ударом, а с попыткой отличиться Кинтеро справился Дуглас.
   
С возобновлением игры "Порту" постарался взять игру под  свой контроль, чередуя попытки провести разящую атаку с неспешным перекатыванием мяча вдалеке от штрафной соперника. Футболисты "Витории" вынуждены были работать без мяча, а когда им всё же удавалось завладеть игровым снарядом, они его быстро теряли  в попытках сыграть вперёд.

"Драконы" успешно использовали прессинг и накрывали "Виторию" ещё на её половине поля, что осложняло жизнь хозяев, которым приходилось обороняться практически без передышки. В итоге, по истечении часа матча "конкистадоры" дрогнули: Ясин Браими ворвался в штрафную, где его и завалили на газон. С точки Джексон Мартинес без проблем  переиграл Дугласа – 0:1!  
 
Открыв счёт, "Порту" продолжил наступление, но вместо увеличения преимущества получил гол в свои ворота. Джексон Мартинес на углу штрафной зачем-то зацепил соперника, и арбитр вновь указал на точку. Пенальти взялся исполнять Бернард Менса и хладнокровно пробил по центру – 1:1!

Счёт не устраивал команду Лопетеги, которая большими силами шла вперёд, желая вернуть себе преимущество в счёте. Однако "драконам" мешала излишняя спешка, из-за которой гости не могли правильно распорядиться мячом в заключительной фазе атаки. Так, после одного из стандартов в штрафной "Витории" полыхал самый настоящий пожар, гости трижды могли бить по воротам, но в итоге не извлекли из эпизода ничего.  

В эндшпиле "Витория" отодвинула игру от своих ворот и даже угрожала чужим со штрафного. "Порту" пытался что-то изменить, но вынужден был смириться с ничьей. 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Португалии.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
Все новости
Рекомендуем