"Зубры" снова не забили, но и не пропустили. Отчёт о матче "Тирасполь" - "Зимбру".

"Тирасполь" - "Зимбру" - 0:0 (0:0)

Голов: нет.

"Тирасполь": Журич, Николов, Булат, Порфиряну (Тудор, 76), Карпович, Глига (Пащенко, 82), Бондарчук, Носенко, Рева (Кептине, 69), Мутулеску (Секриеру, 60), Додул.
"Зимбру": Нагай, Ломидзе (Кожокарь, 90), Андроник, Жданов, Ерхан (Попушой, 77), Катан (Антонюк, 68), Кожокарь, Белюга, Антонюк (Левандовский, 62), Симич, Акобян

Предупреждения: Симич, 52, Жданов, 61, Додул, 89, Акобян, 89.

Судья: Тудор Чепой (Кишинёв).
6 марта. Стадион "Шериф" (Тирасполь).

Те кто знает о молдавском футболе, наверняка в курсе кадровых проблем, поразивших строй кишинёвской команды. Для тех кто не знаком с ситуацией, отметим, что в связи с разногласиями между игроками и руководством команду покинула половина основного состава. В таких непростых условиях "Зимбру" приходится продолжать сезон. Первый весенний матч, проходивший в Кишинеёве против "Тилигула" закончился с сухим счётом 0:0. Что касается тираспольской команды, то в стане приднестровцев всё тихо и спокойно. Команда сформирована ей осталось только с каждым матчем набираться игрового опыта и стараться поспеть за лидерами.

Матч проходил на поле спорткомплекса "Шериф", находящегося в Тирасполе. Кстати, говоря, болельщикам "Спартака" памятен это стадион. Несколько лет назад по его газону красно-белые прокладывали себе дорогу в Лигу Чемпионов.

С первых минут гости, чувствуя себя фаворитами, ринулись на штурм ворот Журича. В глазах горело желание продавить оборону соперника, прорваться к воротам, ударить, забить наконец, но то и дело подводила нехватка техники, игрового опыта. Не так уж легко шестнадцати- девятнадцатилетним парням бороться против опытных, "бородатых" игроков. Но выглядеть достойно всегда можно постараться! "Зубрята" изо всех сил старались играть на одном уровне с соперником, что у них получалось неплохо, и даже временами страж ворот "Тирасполя" вынужден был вступать в игру, доставая мяч из девятки. В этом отрезке времени, Симич сместился на правый фланг, откуда плотно ударил. Мяч полетел за шиворот голкиперу, который остался уже не у дел, но до створа так и не добрался.

Ближе к концу первого тайма сыгранность "Тирасполя" начала угрожать воротам "Зимбру". На 36-ой минуте Порфиряну едва не вышел на рандеву с Нагаем, но молодой голкипер предупредил выход, вовремя бросившись в ноги хавбеку. Концовка тайма прошла на половине поля гостей, при редких выпадах желто-зелёных. Нагаю частенько приходилось вступать в игру, но удары Суворова, Носенко и Додула приходились на центр ворот и особой опасности не представляли. В таком неспешном духе завершился первый тайм игры, в котором обе рамки остались запечатаны.

После традиционных пятнадцати минут игра возобновилась, но изменений в стиле и скорости игры, следующие 20 минут не наблюдалось. Игроки по-прежнему чувствовали себя вальяжно, нехотя передвигались по полю, к большому неудовольствию аудитории. Но нельзя не отметить великолепное исполнение стандартов кишинёвскими игроками. После угловых или штрафных ударов мяч раз за разом доставлялся по назначению, в нужную зону. Другое дело, что воплотить в забитый мяч это умение так и не удалось.

Но после 66-ой минуты игра заметно изменилась, причём в лучшую сторону. Игроки стали выкладываться, что называется на полную. Преимуществом завладели хозяева, но острые моменты создавали "зубры". На 68-ой минуте Ломидзе после заброса из-за боковой в упор расстреливал Журича из центра штрафной, но вратарь среагировал, достав в сумасшедшем прыжке мяч кончиками пальцев. Ждать хозяйского ответа пришлось 3 минуты. Вышедший на поле, свеженький Кептине резво вступил в игру и нанёс сильный удар из-за пределов штрафной. Кипер не растерялся и уверенно зафиксировал мяч. А ещё через 5 минут Бондарчук на вираже убрал Симича, сместился к штрафной и из-под защитника плотно пробил, но Негай совершил очередной отличный сейв.

Тираспольчане, за 10 минут до свистка имели стопроцентный (как бы банально ни звучало) момент для взятия ворот. Бондарчук получил мяч на правом фланге после отличного заброса из центра и выскочил один в один с Негаем. Непонятно куда спешил нападающий, ведь у него было масса времени чтобы всё обдумать, но... Негай воспользовался замешательством молодого форварда и забрал сферу фактически из под ног Бондарчука. Последние минуты матча "зубры" всеми силами отбивались от атак, но свою главную задачу выполнили - не пропустили. Но и забить не удалось!

Таким образом, команды поделили очки поровну, оставшись на прежних местах в чемпионате. "Тирасполь" на 4-ом, а "Зимбру", проведя 4 безголевых тайма против двух тираспольских команд, остался на пятом месте.