Символическая сборная первой части сезона украинской Премьер-лиги

Первая часть чемпионата Украины совсем недавно подошла к концу, и самое время определить символическую сборную после 18 сыгранных туров. Владимир Губарев – корреспондент "Евро-Футбол.Ру" - выбрал атакующую схему: 4-3-3. 

 

ВРАТАРЬ

Дмитрий Безотосный ("Черноморец" Одесса)

Вратаря нужно выбирать исключительно по его заслугам, а не по командным действиям. Именно поэтому в эту команду звёзд не попали такие люди, как Андрей Пятов, Ян Лаштувка и Максим Коваль. Всё просто: лучший кипер первой части сезона был выбран исключительно с помощью статистики. "Черноморец" ушёл на каникулы, находясь на пятом месте. При этом по воротам одесситов было совершено аж 213 ударов, 94 из которых – в створ (это высший показатель среди клубов первой десятки)! А пропустили одесситы не так уж и много – 19 мячей, что, безусловно, является заслугой Дмитрия Безотосного, который проводит, пожалуй, лучший сезон в своей карьере

 

ЛИНИЯ ОБОРОНЫ

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК: Евгений Селин ("Ворскла" Полтава)

Евгения Селина уже долго манит киевское "Динамо", вот только руководство "Ворсклы" с этим смириться не может. Чем ближе трансферное окно, тем больше  слухов в СМИ о возможном трансфере. Как оказалось, это является лишь стимулом для основного левого защитника сборной Украины. Евгений провёл двенадцать матчей в стартовом составе, получив при этом лишь две жёлтые карточки, что для флангового защитника очень и очень неплохо.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК: Маркус Бергер ("Черноморец" Одесса)

Маркус Бергер – одно из открытий первой части чемпионата. Центральный защитник "Черноморца" не слишком высок (всего 186см), но его прыгучесть позволяет бороться на равных с высокорослыми соперниками как в своей штрафной, так и в чужой. Выделяется лишь один проваленный матч против донецкого "Шахтёра", но поражение 1:5 на своём поле является результатом неудачной игры не только Маркуса, а всей команды в целом.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК: Ванче Шиков ("Волынь" Луцк)

Да-да, можете не протирать глаза, уважаемые читатели, представитель "Волыни" в нашей сборной тоже имеется! Команда, несмотря на своё скупое материальное положение и не сильно развитую инфраструктуру, вместе с Анатолием Демьяненко находится на седьмой позиции в турнирной таблице, перерастая постепенно, из года в год, из аутсайдера в сбитого середнячка. Успехи луцкого клуба во многом зависят от Ванче Шикова. Футболист национальной сборной Македонии и лучший игрок "Волыни" 2011 года  пятнадцать раз выходил на поле, своими удачными действиями подтверждая статус лидера обороны.

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК: Дарио Срна ("Шахтёр" Донецк)

Уже много лет подряд Дарио Срна играет в "Шахтёре", много лет хорватский игрок является лидером и капитаном не только своего коллектива, но и национальной сборной. Дарио практически всегда признавался лучшим правым защитником, и этот год не является исключением. Удачные выступления в Лиге чемпионов не мешали, а только помогали дружине Мирчи Луческу добиваться новых высот. Безусловно, любимец донбасской публики заслужил попадание в нашу сборную, а его игровые особенности мы и так знаем: отличное видение поля, подключение к атакам, великолепное исполнение стандартных положений. Ну и, понятное дело, Дарио лидирует в гонке ассистентов с девятью голевыми передачами в активе.

 

Реклама


ЛИНИЯ ПОЛУЗАЩИТЫ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Клейтон Хавьер ("Металлист" Харьков)

Капитан "Металлиста" просто не мог не порадовать нас своей игрой в новом сезоне. Клейтон Хавьер уже второй год кряду ведёт за собой харьковский клуб, что не могли не заметить на его родине: авторитетное бразильское издание Sambafoot включило Хавьера в номинанты на приз Samba Gold Trophy 2012, который определяет лучшего бразильского футболиста, выступающего в европейском чемпионате. И всё это ведь не зря: "Металлист" забил в восемнадцати играх 35 мячей, в двенадцати из которых принял участие бразильский легионер. И это ещё не считая Лиги Европы, где Клейтон и компания ещё явно не сказали последнее слово.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Генрих Мхитарян ("Шахтёр" Донецк)

Генрих, Генрих, Генрих... Это имя знают во всей Европе, это имя является синонимом футбола в Армении, это имя попадало в нашу регулярную рубрику "Лучшие игроки мира" (по итогам августа). В этом сезоне Мхитарян не просто игрок, он - монстрище! Ещё никому не удавалось в украинской Премьер-лиге в восемнадцати матчах забивать в среднем по одному мячу за встречу! И ещё нужно делать скидку на то, что Генрих не является нападающим. Благодаря своей великолепной игре Мхитарян заставил европейские клубы обратить на него пристальное внимание. "Шальке", дортмундская "Боруссия", мюнхенская "Бавария", туринский "Ювентус", "Галатасарай" – все хотят Генриха, который, похоже, если и уйдёт из донецкого "Шахтёра", то только в "Барселону" или мадридский "Реал".

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК: Виктор Джулиано ("Днепр" Днепропетровск)

Когда этот футболист перешёл в "Днепр", для многих это стало шоком, ведь за Джулиано охотились такие гранды мирового футбола, как "Барселона", лондонский "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". Виктор сделал свой выбор, а выбор его заключался в том, что нужно приехать и радовать днепропетровских болельщиков. Уже в стартовом туре чемпионата Украины Виктор выступил в качестве одного из лидеров команды, оформив дубль в ворота "Таврии". Своей работой на поле и вне его 22-летний полузащитник сборной Бразилии заслужил железобетонное место в стартовом составе команды Хуанде Рамоса. В восемнадцати стартовых турах Виктор сумел поучаствовать в 11 голах своего коллектива (всего "Днепр" отличился 31 раз).

 

ЛИНИЯ НАПАДЕНИЯ

Максим Шацких ("Арсенал" Киев)

Максим Шацких – безоговорочный лидер киевского клуба и сборной Узбекистана. Он этакий "папа" для всех своих партнёров по команде, который не только поможет в беде, но и по шее может дать в целях профилактики. Вот и в этом сезоне Максим является палочкой-выручалочкой для киевского "Арсенала", проведя 16 матчей из 18 возможных и выполнив не только 6 голевых передач, но и пять раз сумел огорчить соперников. Во многом благодаря Максиму киевский клуб держится в верхней части турнирной таблицы.

Реклама


 

Браун Идейе ("Динамо" Киев)

В прошлом сезоне нигерийский форвард присоединился к "Динамо" и сразу начал забивать. Этот игровой год ничем не отличается от прошлого. Идейе – этакий киевский Ибрагимович для Сёмина. Пока Юрий Павлович старался вместить в игровую модель всех звёзд, Браун делал своё дело.  На старте чемпионата он буквально на собственном горбу вытаскивал команду из ямы, забивая важнейшие мячи то на старте матча, то в компенсированное арбитром время. Так было и в поединке против донецкого "Металлурга", и в Столичном дерби, и в матче против новичка Премьер-лиги ужгородской "Говерлы". Даже после этого форвард не сбавил обороты и продолжил поражать ворота соперников, записав в свой бомбардирский зачёт 13 голов и одну голевую передачу. Говорят, зимой в "Динамо" начнётся глобальная "чистка". Кого-кого, а этого легионера Олег Владимирович Блохин "выкидывать" из команды не станет.

 

Джонатан Кристальдо ("Металлист" Харьков)

Бразильско-аргентинская диаспора  в "Металлисте" уже не умещается в состав, именно поэтому Кристальдо иногда остаётся на скамейке запасных. Но когда Мирон Маркевич предоставляет ему шанс, Джонатан пользуется им на все сто. Блестящие передачи низом, отличная сыгранность с партнёрами и великолепное голевое чутьё помогают аргентинскому нападающему из Харькова чувствовать себя на поле, как рыба в воде. За осеннюю часть чемпионата 21-й номер "Металлиста" записал на свой счёт 8 мячей, но как он сам признаётся, это ещё далеко не предел.

 

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Роман Григорчук проделал в "Черноморце" очень серьёзную работу, которая позволяет одесскому клубу находиться в зоне Лиги Европы. Само самой разумеется, что конкурировать с "Металлистом", "Днепром", "Динамо" и "Шахтёром" "Черноморец" пока не может, но главный тренер делает всё возможное, чтобы выиграть чемпионат среди остальных двенадцати команд. Пока получается весьма и весьма неплохо.

 

Скамейка запасных: Александр Бандура ("Металлург" Донецк), Александр Кучер ("Шахтёр" Донецк), Евгений Хачериди ("Динамо" Киев), Виллиан ("Шахтёр" Донецк), Дмитрий Трухин ("Говерла" Ужгород), Лукас Перес ("Карпаты" Львов), Роман Зозуля ("Днепр" Днепропетровск).

 

Реклама


P.s. Снова Коноплянку признали лучшим украинским игроком года, но вряд ли это звание дали ему за свои заслуги в матчах Премьер-лиги. Именно поэтому Евгений отсутствует в нашей символической сборной.   

 

Владимир Губарев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2012 в 00:10

Странный состав как по мне.

Ворота. Безотосный ? Пусть будет Безотосный. Ничего против не имею.

Защита слева направо. Срна Гуйе Ракицкий Стринич

Полузащита. 2 опорника, Фернандиньо Ротань

слева Тайсон, Мхитарян атакующий полузащитник, справа Джулиано)

Нападающий Селезнёв. Думаю, что по соотношению голы/моменты будет не на последнем месте.

17 Декабря 2012 в 15:11

похоже автор руководствуется какой-то статистикой а матчи УПЛ если и смотрел то не больше 2-3 матчей...такую статью должен был писать украинец или человек который смотрел матчи УПЛ на протяжении всего сезона ну или большую часть сезона .

13 Декабря 2012 в 11:20

Сейчас без двух хороших опорников ни куда, особенно с такой линией отаки, где ни кто не будет возвращаться назад. Вопрос к автору, он так красиво описывал все заслуги вратаря "Черноморца", описал сколько было позволено сделать ударов в створ ворот (как написал автор больше всех в чемпионате) и ставит в сборную защитника "Черноморца" не вижу логики. Коноплянка явно более полезный игрок чем Шацких, его так же можно считать нападающим при схеме 4-3-3. Уверен что такая сборная проиграла половине команд УПЛ

13 Декабря 2012 в 11:20

простите атаки

13 Декабря 2012 в 11:32

И самое главное, в УПЛ в основном все команды играют по схеме 4-5-1, и Кучер явно сильнее индивидуально как защитник чем любой из представленных защитников.

12 Декабря 2012 в 23:59

Шацких и Шиков явно лишние в этом списке!

12 Декабря 2012 в 22:08

а хде коноплянка?

12 Декабря 2012 в 22:14

Если оценивать исключительно по 18 играм, Коноплянка в символическую не вписывается ни при каких обстоятельствах. Его заслуги - это Лига Европы, я считаю. 2 гола и 2 передачи при 1 красной карточке - разве это повод брать в символическую сборную?

12 Декабря 2012 в 22:15

Да и сами игры с его участием ничем волшебным не блеснули, верно?

12 Декабря 2012 в 21:02

Думал, увижу пол состава Шахты, остальные трех последующих клубов, ан нет, автор оказался весьма не предсказуем. =)

12 Декабря 2012 в 17:55

Уважаемый автор статьи, не обижайтесь, но судя по этому списку Вы мало знакомы с реалиями Украинской Премьер Лиги, ИМХО конечно ...

12 Декабря 2012 в 18:03

Лишь конструктивная критика) Прошу подробные комментария по каждой позиции, что Вас не устраивает :)

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем