Голы: Мхитарян 29’ – 0:1, Тейшейра 47’ – 0:2

"Кривбасс": Штанько, Лобжанидзе, Лисицкий, Шершун, Сердюк (Балич 60’), Еслинек, Матич, Валеев (Дедечко 55’), Бартулович, Самодин (Иващенко 83’), Антонов

Запасные: Пашаев, Петров, Бабатунде, Иваненко

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Тейшейра, Степаненко (Илсиньо 76’), Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Эдуардо Да Сильва (Девич 59’)

Запасные: Адриано, Полянский, Каниболоцкий, Коста, Дентиньо

Предупреждения: Фернандиньо 50’, Дедечко 68’

Удаления: Фернандиньо 52’, Антонов 69’

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

30 ноября. Кривой Рог. "Металлург".

Донецкий "Шахтёр", обыгравший на прошлой неделе со счётом 5:1 "Говерлу", отправился в рамках восемнадцатого тура в гости к "Кривбассу". Команда из Кривого Рога успела заработать двадцать одно очко, оказавшись на десятом месте, при этом неудачно выступив в прошлом туре против одесского "Черноморца", уступив со счётом 0:2.

Первый опасный момент, хоть хозяева и старались в дебюте матча выступать первым номером, остался за футболистами донецкого клуба. Рац промчался по левому флангу и прострелил в штрафную площадь, буквально в район одиннадцатиметровой отметки, Тейшейра оказался без опеки и от души зарядил по воротам, однако выше всех похвал сыграл Штанько и отбил мяч на угловой. Постепенно игровое преимущество перешло в руки "Шахтёра", который смотрелся поинтереснее своего сегодняшнего соперника, но футболисты "Кривбасса" старались и получали поддержку от трибун. На одиннадцатой минуте голкипер хозяев вновь сотворил маленькое чудо, после собственной же ошибки. Штанько выносил мяч в поле, однако получился точный пас на Эдуардо. Футболист выскочил один на один с вратарём, но пробил бесхитростно и слабо, так что Штанько сумел заблокировать удар.

После отличного начала встречи команды взяли небольшую паузу. Игра переместилась поближе к центру поля, скорости упали, да и фолов заметно прибавилось, но особой грубости не было, так что и карточек арбитр не показывал. Очередной опасный момент у ворот "Кривбасса" возник на двадцать седьмой минуте. Фернандиньо открылся на левом углу штрафной, получил мяч, ушёл чуть в центр и от души пробил в дальний угол ворот, голкипер, вытянувшись в струнку, сумел перевести сферу на угловой. Спустя несколько минут уже и Штанько не смог помочь "Кривбассу". Виллиан выполнил зрячую передачу на ход Мхитаряну с левого фланга в штрафную, Генрих мяч подхватил и сразу же пробил в дальний нижний угол ворот, не оставив голкиперу ни малейшего шанса на спасение. Счёт стал 0:1, и сразу же цифры вновь могли измениться на табло. Сперва Степаненко с нескольких метров умудрился не попасть в створ ворот, а в следующей же атаке сразу Фернандиньо и Эдуардо не смогли замкнуть прострел Мхитаряна с правого фланга. В самой концовке тайма хозяева чуть было счёт не сравняли. После заброса со стандарта в штрафную площадь Шершун выиграл борьбу на втором этаже и пробил в дальний угол ворот, но мяч просвистел в сантиметрах от правой штанги. На этом команды в первом тайме и успокоились. На перерыв футболисты отправились при счёте 0:1.

Вторая половина матча началась с гола в исполнении гостей. Мхитарян пробежался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь. Тейшейра сильно низом пробил по воротам, голкипер сложился, но зафиксировать мяч не сумел. Сфера попала в перекладину, отскочила в поле, и тут как тут оказался всё тот же Алекс, который с метра головой вколотил мяч в ворота. Счёт стал 0:2, и это уже была весомая заявка на победу в сегодняшнем матче. Однако спустя несколько минут гости остались в меньшинстве. Сперва за игру локтем Фернандиньо получил жёлтую карточку, а в следующем же эпизоде Бартулович врезался в Фернандо, Младен картинно схватился за лицо. Арбитр поверил игроку "Кривбасса" и показал Фернандиньо вторую жёлтую и сразу же красную карточку. Отметим, что минутами ранее Бартулович откровенно некрасиво сыграл против Срна в центре поля, аж сорвав капитанскую повязку, но рефери за жёлтой не потянулся.

Оставшись в меньшинстве, "Шахтёр" продолжал действовать первым номером, не подпуская соперника даже на пушенный удар к своим воротам. Примерно за двадцать минут до конца основного времени матча арбитр уравнял составы. Срна подхватил мяч на своей половине и рванул по правому флангу, однако сбоку Антонов грубо врезал капитану "Шахтёра" по ногам. Дарио упал, а арбитр побежал к Алексею, держа в руках красную карточку. Врачи немного поколдовали над Дарио, и футбол продолжил игру. Концовка матча проходила под диктовку "горняков", однако уже в компенсированное время хозяева смогли отправить мяч в сетку ворот, но в офсайде находился Иващенко, так что счёт не изменился. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Шахтёра" со счётом 2:0.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.