Донецкий "Металлург" дома разгромил "Арсенал"

Донецкий "Металлург" принимал "Арсенал".

"Металлург" (Донецк) – "Арсенал" (Киев) – 5:0 (1:0)

Голы: Жуниор, 25 – 1:0 (с пенальти), Казарян, 61 – 2:0, Траоре, 75 – 3:0, Жуниор, 88 – 4:0, Траоре, 90 – 5:0.

"Металлург" Дн: Бандура, Барановский, Воловик, Морозюк, Голайдо, Мкртчян (Казарян, 46), Макридис, Кампос, Димитров (Траоре, 46), Соарес (Иванко, 71), Жуниор.

"Арсенал": Панькив, Хомин (Миколюнас, 60), Матуку, Леандро, Симоненко, Флореску, Шахов, Старгородский, Шацких (Кобахидзе, 68), Адийя (Гитченко, 42), Гоменюк.

Предупреждения: Траоре, 76 – Шахов, 23, Симоненко, 30, Шацких, 31, Гоменюк, 41.
Удаление: Шахов, 33 (второе предупреждение), Флореску, 38 (грубая игра).
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев).
16 сентября. Донецк. "Металлург".

В рамках девятого тура чемпионата Украины встречались футболисты донецкого "Металлург" и киевского "Арсенала". Хозяева поля занимали перед этим матчем восьмую строчку, успев заработать одиннадцать очков. "Канониры" имели на три балла больше и найти их можно было на пятой строчке в турнирной таблице.

Киевляне неплохо начали встречу, однако скорости были далеки от предельных. Уже на третьей минуте матча "канониры" получили право на угловой, после розыгрыша которого неплохо по воротам головой пробил Старгородский, но верную позицию в рамке занял Бандура и без труда ликвидировал угрозу. Спустя несколько минут по воротам приложился издали Адийя, но выстрел получился больно неточным. И всё. На этом наступило затишье, которое продолжалось буквально до середины первого тайма. Жаль болельщиков, которые пришли на стадион и отлично поддерживали своих любимцев.

Первая осмысленная атака в исполнении донецкого клуба завершилась назначением пенальти. Соарес оказался на газоне после контакта с Леандро. Жуниор с точки без труда развёл голкипера и мяч по разным углам ворот. Счёт стал 1:0, и игра теперь должна была оживиться. Однако игры мы так толком не увидели. Грубости прибавилось! Арбитр пытался успокоить футболистов в устной форме, но иногда приходилось прибегать к "горчичникам". Карточка за карточкой, и вот уже в "Арсенале" стало на два футболиста меньше. Шахов сперва не справился с соперником, грубо нарушив правила, и спустя несколько минут вновь картина повторилась – вторая карточка, которая сразу же превратилась в красную. Ещё до перерыва арбитр красную продемонстрировал и Флореску, оставив у гостей на поле только девять человек. На перерыв же команды отправились при счёте 1:0.

Во втором тайме "Арсенал" даже и сопротивляться не стал. Просто отдали инициативу гости, да и даже толком бороться перестали. Спустя всего десять минут после возобновления игры футболисты донецкого клуба могли вести и 2:0, но просто великолепно сыграл Панькив и смог перевести могучий удар Барановского в штангу. На шестьдесят первой минуте матча уже и голкипер киевского клуба помочь команде не сумел. Казарян, который появился на поле после перерыва, выскочил один на один с голкипером и без особых проблем катнул сферу мимо стража ворот. 2:0, и можно было уже заканчивать встречу, но по регламенту надо было ещё играть и играть.

Донетчане, получив такое колоссальное преимущество в числе полевых игроков и по счёту, начали действовать на радость своим болельщикам, создавая момент за моментом. В одном из эпизодов вновь прозевали защитники "Арсенала" рывок Казаряна, но на этот раз Панькив себя обыграть не дал. На семьдесят пятой минуте матча Траоре сделал счёт разгромным. Голайдо закинул мяч на Драмана, который в падении через себя пробил по воротам, голкипер, похоже, такого не ожидал от соперника и среагировать не сумел. Счёт стал 3:0, и это был ещё не конец. Жуниор Мораес за несколько минут до конца основного времени матча выскочил на рандеву с голкипером после передачи Данило и отправил мяч точно в ворота. Спустя мгновение Траоре установил итоговый счёт – 5:0.