Что ждёт "Металлист" в новом сезоне?

Предлагаем Вашему вниманию наше мнение о перспективах харьковского "Металлиста" в сезоне 2012/2013.

 

БРОНЗОВЫЙ ПРИВКУС

 

Бронзовый призёр последних лет в украинской Премьер-лиге – харьковский "Металлист", который продолжает мечтать о борьбе за серебряные медали чемпионата, начал новый сезон не совсем радужно. В первых пяти играх Премьер-лиги харьковчане одержали две победы, но затем потеряли очки в матчах с запорожским и донецким "Металлургами" – 1:1 и 2:2 соответственно. Далее "Металлист" и вовсе на своём поле уступил столичному "Арсеналу" с минимальным счётом. Даже вчерашняя уверенная гостевая победа над "Говерлой" со счётом 3:0 не может успокоить харьковских болельщиков, которым уже мало бронзовых медалей, ведь их команда старается с каждым годом поднимать планку.

 

Сейчас "Металлист", несмотря на то, что сезон только стартовал, выглядит скорее выжатым, нежели свежим. Игра команды не является яркой, а ведь именно такой её привыкли видеть украинские болельщики. Такое ощущение, что руководство клуба попросту не знает к чему стремиться. С одной стороны вкус бронзовых медалей приелся, но с другой – команда пока не может наравне конкурировать с грандами украинского футбола, которыми уже давно считаются "Динамо" и "Шахтёр". Наглядно это показал прошлый чемпионат, когда "Металлисту" в концовке в который раз не хватило опыта, и Харьков снова стал третьим по итогам сезона.

 

КАДРЫ

 

В межсезонье команду покинул один из главных её форвардов – Марко Девич. Серб с украинским паспортом решил продолжить карьеру в донецком "Шахтёре". Выбор Девича можно понять, ведь ему хочется попробовать чего-то нового. В донецком клубе большая конкуренция, особенно в линии атаки, но оставаться в "Металлисте" означало бы отказаться сделать шаг вперёд. "Горняки" по праву на данный момент считаются лучшей командой Украины. Да и перспектива сыграть в Лиге чемпионов, наверное, сыграла не самую последнюю роль в этом трансфере. В команде Мирона Маркевича Девич был в роли эдакого "джокера", потому как Марко очень часто приносил пользу команде после выхода на замену, забивая важные мячи. Сейчас его отсутствие вполне ощутимо. В атаке "Металлиста" остался один забивной нападающий – Кристальдо. Джонатан показывает хорошую игру, но он пока что не может повести за собой команду, когда это особенно важно. Сейчас пошли слухи, что вслед за Девичем в "Шахтёр" может перейти любимец харьковских болельщиков – Тайсон, но официально эта информация пока что не была подтверждена. Сейчас настоящим лидером команды на поле и вне его является Клейтон Хавьер. Это футболист из разряда тех, который в нужный момент может взять на себя игру, повести за собой футболистов. Так что роль Хавьера в сегодняшнем "Металлисте" велика. Думается, что Мирон Маркевич это прекрасно понимает.

 

НОВАЯ "ТРЕТЬЯ СИЛА"

 

Одним словом, "Металлист" сейчас переживает некоторую перестройку. Да, это может пагубно сказаться на результатах команды, но без этого никуда. Находиться из года в год в тени "Динамо" и "Шахтёра" – это уже даже не интересно. Гораздо более мощно на старте чемпионата выглядит днепропетровский "Днепр". Команда Хуанде Рамоса теряла очки, но сама игра днепрян выглядит очень и очень здорово. "Днепр" стал играть в красивый, атакующий футбол. Очень кстати команде пришёлся Александр Алиев из киевского "Динамо". Также стоит отметить Романа Зозулю, который также играл за столичный гранд, но там у него не получилось раскрыться. Сейчас же Роман является основным футболистом "Днепра". Так что именно днепряне являются главным претендентом на то, чтобы "свергнуть" "Металлист" с бронзового пьедестала. Если харьковский клуб найдёт свою игру, то борьба ожидается нешуточная.

 

ЕВРОКУБКИ

Реклама


 

Отдельное внимание следует уделить еврокубкам, где уже через несколько дней "Металлист" начинает свой путь. В раунде плей-офф квалификации Лиги Европы харьковскому клубу в соперники досталось бухарестское "Динамо". Соперник довольно серьёзный, но "Металлист" привык решать в еврокубках серьёзные задачи. Харьковчане всегда умели настроиться на международные матчи, поэтому и в этом сезоне болельщики ждут от своей команды подвигов. В прошлом сезоне "Динамо" из Бухареста уже приезжало в Украину – тогда румынский клуб был соперником полтавской "Ворсклы". Полтавчане тот экзамен сдали успешно, пройдя румын.

 

ВЫВОД

 

Так что руководству "Металлиста" действительно есть о чём задуматься. У харьковчан хорошая команда и хорошие болельщики, а значит – есть куда стремиться. С каждым годом добиваться серьёзных результатов всё труднее, поэтому иногда лучше сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд. Сезон только начинается. Всё ещё впереди. Нам остаётся только побежать "Металлисту" удачи.

 

Прогноз на сезон: 4 место в Премьер-лиге, выход в весеннюю часть Лиги Европы.

 

Текстовые трансляции матчей украинской Премьер-лиги проходят на LiveResult.Ru

Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2012 в 10:39

Если Тайсона продадут, то братьев Кличко купят)))

20 Августа 2012 в 20:20

Метталист - отличная команда, мне она нравиться, а вот чемпионат украинский нет

20 Августа 2012 в 19:05

Метталист в Лиге Европе хорошо играют, т.к. лимита на легионеров нет, так что надо в Украине его отменить

20 Августа 2012 в 18:24

ВЕРИМ В КОМАНДУ

21 Августа 2012 в 17:09

ты реально не адекват

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем