Донецкий "Шахтёр" вновь стал победителем в матче за Суперкубок Украины

В матче за Суперкубок Украины силами должны были помериться футболисты двух донецких клубов, "Металлурга" и "Шахтёра".

"Металлург" (Донецк) – "Шахтёр" (Донецк) – 0:2 (0:2)


Голы: Адриано, 6 – 0:1, Коста, 35 – 0:2.

"Металлург" Дн: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Макридис, Лазич (Прийма, 67), Димитров (Иванко, 81), Нельсон, Соарес (Данило, 46), Газарян.

"Шахтёр" Дн: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 66), Тейшейра (Девич, 77), Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 66).

Предупреждения: Воловик, 71, Чечер, 82 - Степаненко, 61. Ракицкий, 64, Девич, 87.
Удаление: Воловик, 87 (второе предупреждение).
Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
10 июля. Луганск. "Авангард".


Не успели ещё до конца обсудить все скандалы на Евро, как уже подкрался и матч за Суперкубок Украины, в котором встречались футболисты донецкого "Шахтёра" и "Металлурга". "Горняки" в прошлом сезоне не только стали чемпионами страны, опередив киевское "Динамо" на четыре очка, но также завоевали Кубок Украины. В финале футболисты "Шахтёра" смогли одолеть донецкий "Металлург" в дополнительное время. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу "горняков". По регламенту во встрече за Суперкубок в этом случае участвуют чемпион страны и финалист Кубка.

Команды начали встречу довольно активно, при этом с первых же минут футболисты "Шахтёра", которые сегодня были номинальными гостями, прибрали игру под свой контроль и уже на шестой минуте матча смогли открыть счёт. Провалился левый фланг обороны "Металлурга", Срна открылся в штрафной соперника, сделал пару шагов и сильно прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегали сразу три игрока в оранжево-чёрной форме. Адриано аккуратно подставил ногу и отправил мяч в правый нижний угол ворот. Голкипер среагировать не успел. Счёт стал 0:1, и теперь уже пора было номинальным хозяевам поля бежать вперёд и наращивать давление на ворота соперника.

Постепенно футболисты "Металлурга" смогли выравнять игру, однако опасных моментов хозяева всё никак не могли создать, что нельзя было сказать про "горняков", которые вроде бы и сдали немного в скорости после забитого гола, но всё равно продолжали терзать оборону соперника. В одном из выпадов Рац выдал зрячую передачу на Адриано, но тот толком не смог пробить по воротам, а спустя парочку минут уже Степаненко нанёс удар головой с убойной дистанции после передачи от правого углового флажка, но мяч полетел выше перекладины. На двадцать шестой минуте в составе "Металлурга" Соарес получил повреждение. Был игровой момент, борьба, но в результате футболист "Шахтёра" сыграл довольно опасно и попал ногой точно в лицо Соаресу. У последнего потекла кровь, и пришлось останавливать встречу, чтобы врачи привели в порядок бровь футболиста. Штрафной хозяева разыграли на твёрдую двойку. Последовал вялый заброс в штрафную, где никого не было. Забежим немного вперёд и скажем, что спустя несколько минут Соарес вернулся на поле.

Ближе к концу первого тайма скорости что-то совсем сникли, да и игра стала дробиться на мелкие составляющие, которые никак не могли выстроиться в действительно интересную футбольную картину. Примерно за десять минут до конца первой половины встречи гости сняли практически все вопросы о победителе в сегодняшнем поединке, если не забывать, что футболисты "Металлурга" вообще ничего не смогли придумать у ворот соперника. Вновь построили свою атаку "горняки" на правом фланге, несколько передач получились на углу штрафной, а потом мяч очутился на дуге. Самым расторопным на подступах к штрафной оказался Коста, который провёл пушечный выстрел по воротам соперника. Футболист уложил мяч точно в дальний верхний угол ворот. Голкипер хоть и видел момент удара, но дотянуться так и не сумел. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

Во втором тайме ничего не изменилось. Как "горняки" вели игру первым номером, так и продолжили контролировать ход событий. В одной из первых атак во второй половине встречи счёт мог стать и разгромным, но каких-то сантиметров не хватило футболисту "Шахтёра", чтобы замкнуть с линии вратарской навесную передачу с левого фланга. Не прошло и трёх минут, как уже Тейшейра и Фернандиньо не смогли реализовать свои моменты. Первый не попал в рамку с нескольких метров после прекрасной игры в штрафной площади соперника, а Фернандо отправил мяч чуть левее цели после удара в касание с линии штрафной площади.

На шестьдесят третьей минуте футболисты "Металлурга" получили право на штрафной удар. Ракицкий уложил на газон Димитрова в нескольких метрах от штрафной. Арбитр вручил провинившемуся жёлтую карточку и поставил стандарт. Морозюк решил со штрафного пробить, но лучше бы футболист этого не делал. Мяч пошёл значительно выше цели. Первый действительно опасный момент в исполнении хозяев поля состоялся лишь на семидесятой минуте матча. Разыграли угловой футболисты "Металлурга". Воловик выиграл борьбу и пробил по воротам с нескольких метров, метя в "девятку", но просто великолепно сыграл голкипер и смог перевести мяч на угловой. После розыгрышей корнеров Воловик попытался уже заработать право на пенальти, но арбитр остановил встречу только для того, чтобы вручить игроку "Металлурга" жёлтую карточку за симуляцию.

Под занавес матча хозяева поля заметно прибавили. Стали футболисты "Металлурга" дольше комбинировать на половине поля соперника, да и по воротам стали наносить приличные удары. "Горняки" же никуда не торопились и спокойно действовали по счёту. За несколько минут до конца встречи хозяева остались в меньшинстве. Вторую жёлтую карточку почти на ровном месте получил Воловик, не поделив что-то с Девичем. Арбитр не стал долго разбираться в эпизоде и вручил обоим по "горчичнику", а так как у Александра Воловика карточка уже была, пришлось футболисту отправляться отдыхать. Отметим, что и гости уходили за кубком тоже в меньшинстве. Уже в компенсированное время травму получил Илсиньо. Только на носилках смогли унести игрока за пределы поля врачи. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу футболистов "Шахтёра" со счётом 2:0. "Горняки" вновь вписали свои фамилии в историю победителей Суперкубка Украины.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru


Павел Лавренов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июля 2012 в 14:11

Сегодня состоиться ДОГОВОРНОЙ МАТЧ В УКРАИНСКОЙ ПРЕМЬЕР ЛИГЕ информация 100% подробнее на ukr - dog . at . ua (убрать пробелы)

12 Июля 2012 в 04:48

Цирк уехал, клоуны разошлись по домам...

12 Июля 2012 в 02:08

логда слышу фразу шахцер донеццк -охота проблеватся

12 Июля 2012 в 02:06

быдлу повезло

11 Июля 2012 в 09:45

уверенно и без напряга.

11 Июля 2012 в 09:02

Поздравляю Шахтёр ( всё вполне ожидаемо )

11 Июля 2012 в 04:13

Угу, как то не очень верилось в Металлург

11 Июля 2012 в 00:33

Ничего удивительного!

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем