Украина. Итоги сезона. Часть девятая. Скандалы

Euro-Football.Ru заканчивает подводить итоги сезона 2011/2012 в украинской Премьер-лиге. 

 

Представляем Вашему вниманию наш вариант скандалов завершившегося сезона.

 

1. Отказ "Шахтёру" по делу Матузалема.

Долго длилась тяжба донецкого клуба с Матузалемом. Куда только не жаловались "Горняки", дабы наказать самовольно покинувшего клуб игрока. Напомню, в 2007 году бразилец в одностороннем порядке расторг соглашение с ними и перешёл в "Сарагосу". Дело дошло до дисциплинарного комитета ФИФА, не принявшего никаких санкций к "Сарагосе" по причине невыплаты дончанам долга в 14 миллионов евро и отказал украинцам.Но "Шахтёр" это не удовлетворило, клуб намерен был идти до конца и доказывать свою правоту. Они подал иск в Спортивный арбитражный суд Лозанны на ФИФА, поначалу постановившей, что с арагонцев необходимо снять 6 очков из-за невыплаты "горнякам"оговоренной выше суммы, и в дальнейшем продолжать снимать баллы, если те будут затягивать с оплатой. Но затем ФИФА прислушалась к мнению испанского суда, который не рекомендовал применять к "Сарагосе" какие-либо санкции ввиду её возможного банкротства.

 

А 29 марта 2012 года Верховный суд Швейцарии удовлетворил жалобу экс-полузащитника "Шахтёра", сейчас выступающего за "Лацио", по поводу платежей дончанам за разрыв контракта. Суд признал незаконным решение ДК ФИФА и Спортивного арбитражного суда, по которому "горняки" могли требовать дисквалификации игрока, пока тот не выплатит им компенсацию в 11,86 миллионов евро плюс ежегодная пеня в размере 5%.

 

2. Дисквалификация Сёмина после скандального матча "Шахтёр" - "Динамо".

За поведение во время поединка 26-го тура Дисциплинарный комитет УПЛ дисквалифицировал Юрия Сёмина на три матча.Кроме этого, тренера оштрафовали на 150 тысяч гривен. Также дисквалифицировали на один матч ассистента Луческу Спиридона, также был удалённого во время всеукраинского дерби.Напомню, дончане дома в матче 26-го тура обыграли киевлян 2:0 и по очкам сравнялись с ними в чемпионате. Во время матча ЮрПалыч за оскорбительные высказывания в адрес арбитра был удалён с тренерской скамейки.В раздевалке и на скамейке запасных ему находиться запрещено, а вот передавать указания по телефону правила не препятствуют.

 

3. Дисквалификация Александра Рыбки.

В середине января этого года стало известно, что допинг-проба, взятая у вратаря "Шахтёра" Рыбки, дала положительный результат. Как оказалось, он принимал препарат для похудения, содержавший запрещённые вещества. Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА дисквалифицировал кипера на два года - до 10 января 2014 года. Дисквалификация запрещает участвовать во всех матчах, включая игры чемпионата, международные, товарищеские и все, проводящихся под юрисдикцией УЕФА и ФИФА. По сообщению дончан, во время этого периода клуб будет платить игроку зарплату. Также "Шахтёр" уведомил о намерении добиться отмены дисквалификации и подать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА.16 марта Апелляционный комитет УЕФА в Ньоне отказал Рыбке в апелляцию на решение о дисквалификации. Но вратарь сдаваться не намерен и будет продолжать борьбу -  подавать новую апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

 

4. Уход Луческу с пресс-конференции после полуфинального матча с "Волынью".

По сообщению официального сайта"оранжево-чёрных", после полуфинального матча Кубка Украины между "Волынью" и "Шахтёром", завершившегося победой "Горняков", Луческу отправился на пресс-конференцию. Однако собравшиеся журналисты повели себя неадекватно, начав бурно выражать свои эмоции и чувства, напомнив скорее болельщиков, нежели представителей СМИ. В ответ на это тренер развернулся и покинул зал для пресс-конференций. Какой же он ранимый, понимаешь ли! А с другой стороны, что он мог ответить на вопрос, сколько стоит купить рефери?

Реклама


 

5. "Банановый скандал" - теперь и в Украине.

После поединка с "Днепром" руководство "Металлиста" выступило с официальным заявлением о расистских выходках болельщиков во время матча с "Днепром" - фанаты постоянно оскорбляли игроков харьковчан, бросали в них апельсины и бананы.Так, во время подготовки к пробитию корнера в Шавьера, было брошено три банана, один из которых рефери выбросил за пределы поля.

 

6. Расистский скандал - конфликт Боатенга и Безуса в матче "Днепр"–"Ворскла".

Во время поединка Боатенг повздорил с игроками полтавчан Янузи, Даллку и Безусом. Если конфликт с двумя первыми был практически моментально исчерпан, то Роман назвал игрока "Днепра" "ниггером". Болельшикам на трибунах "Днепр-Арены" был отчетливо слышен крик полтавчанина:"Б**дь, ну них*я себе, ниггер, б**дь!". Слово "ниггер" слышно и на видеозаписи.

 

После обвинений в расизме, тренер полтавчан Павлов встал на защиту своего игрока: "В том эпизоде был рядом, всё видел и слышал. Мне интересно, почему это через два дня нашли Боатенга и уговорили его такое сказать. Значит, это кому-то, наверное, нужно.Если абстрагироваться от эмоций и разобрать этот момент по "букве закона", за нарушения Боатенг должен получить 5-10 игр дисквалификации. Наверное, других причин оправдать поведение Дерека не нашлось, поэтому и были придуманы эти слова.После я разговаривал с Ромой, по его словам, он спросил у Дерека - "Что ты делаешь?". Руководство нашего клуба уже связывалось с четвёртым арбитром и лайнсменом, работавшими в Днепропетровске, они подтвердили, что никаких оскорбительных слов Безус в адрес Боатенга не произносил.

 

7. Скандальный матч "Шахтёр" - "Динамо".

Долго ещё будут бушевать страсти вокруг ставшего уже легендарным матча "Шахтёр" - "Динамо" который, фактически, в чемпионате перевернул всё с "ног на голову. Киевляне имели шанс нокаутировать", и, уже предвкушал вожделенное с 2009 года чемпионство, но тут вмешались "люди в чёрном". И борьба за "золото" началась сначала, а путь к нему для "бело-голубых" можно было сравнить с хождение по канату - "чуть левее наклон – упадёт, пропадёт". И понятно, что динамовцы не справились с задачей, к тому же они из-за травмы лишились своего капитана – Шовковского. После донецкого матча решением КДК ФФУ Сёмина дисквалифицировали на три встречи. Напомню, поединок был отмечен скандалом вокруг удаления динамовца Дениса Гармаша, когда счёт матча ещё не был открыт. Судейское решение вызвало бурную реакцию со стороны "Динамо", и возле скамьи запасных произошла драка. По словам ЮрПалыча "судьи, к сожалению, искали малейшей возможности, чтобы остановить игру и дать нашему футболисту карточку".

Реклама


 

Позднее КДК удовлетворил апелляцию "Динамо", отменив второе предупреждение футболисту, после которого арбитр этой встречи Юрий Вакс автоматически показал Гармашу красную карточку. Таким образом, Денис не отбывал дисквалификацию. В свою очередь, КДК проинформировал Комитет арбитров ФФУ о том, что при составлении своего рапорта Вакс сознательно заменил основание предупреждения Гармаша на "недисциплинированное поведение – задержку возобновления игры" с целью сокрытия настоящей аргументации, не соответствующей обстоятельствам эпизода предупреждения игрока.Ждём решение по Ваксу...Нет, вот смешные – он что, должен был написать "я взял взятку"…

 

Прямые трансляции матчей украинской Премьер-лиги на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
Все новости
Рекомендуем