"Шахтёр" победил в донецком дерби

В рамках 17-го тура чемпионата Украины состоялось донецкое дерби.

 

Украинская Премьер-лига

17-й тур


"Шахтёр" (Донецк) - "Металлург" (Донецк) - 2:0 (0:0)

Голы: Луис Адриано, 66 (с пенальти) - 1:0; Шевчук, 88 - 2:0.

 

"Шахтёр": Рыбка, Кобин, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Жадсон, Виллиан (Коста, 69), Дентиньо (Фернандиньо, 53), Луис Адриано.

Главный тренер: Мирча Луческу.

 

"Металлург": Бандура, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Морозюк, Мкртчян, Димитров, Пиззелли (Грищенко, 87), Газарян (Шина, 89), Д. Траоре (Соарес, 46).

Главный тренер: Владимир Пятенко.

 

Предупреждения: Шевчук, 77 - нет.

Реклама


 

Рефери: Игорь Ищенко (Киев).

Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

 

Донецкое дерби, в 95% серий противостояния которого "Шахтёр" одерживал победу (плюс два раза "Металлург" смог свести матчи вничью), давало, что само по себе редкость, надежду на интригу. "Шахтёр" в данный момент переживает непростой период, в который вплелись и травмы ведущих игроков, и не лучшая форма тех, на кого изначально делалась ставка, что и выливается в неудачи на внутренней и европейской аренах. К тому же масла в огонь подлила ситуация с фанатами "горняков", которые отказались от активной поддержки своего клуба на домашних матчах. Касаемо именно матча с "Металлургом" руководство действующих чемпионов Украины решило сделать подобие "турецкого" пути и сделать ставку на женщин, которых в этот вечер пускали на "Донбасс Арену" бесплатно.

 

Правда на игроках такое решение не отразилось. Даже несмотря на то, что первый тайм "Шахтёр" начал с опасной фланговой подачи в штрафную соперника, однако же защитник "Металлурга" сумел опередить Кучера и выбить мяч на угловой. В дальнейшем же игра в исполнении обеих команд сбилась, по большей части, к тактике мелкого фола. Футболисты "Металлурга", несмотря на прессинг в исполнении "горняков" на всех участках поля, посредством быстрой игры в пас смогли не отдать сопернику игрового преимущества, в результате чего все попытки хозяев поля провести хотя бы подобие голевой атаки оказались бесплодными. Во второй половине первого тайма команды начали обмениваться дальними ударами по воротам, однако же большая их часть либо блокировалась защитниками, либо пролетала далеко от створа ворот. Если же мяч и направлялся в ворота, то становился лёгкой добычей для голкиперов. Лишь на самом финише тайма соперники соизволили обменяться действительно острыми моментами. Сперва Траоре вышел на ударную позицию после паса Пиззелли, но пробил рядом со штангой, а в ответной атаке Луис Адриано не смог увенчать забитым голом фланговый прострел Кобина. И уже перед самым свистком на перерыв опаснейший удар Жадсона прошёл рядом со штангой.

 

Во втором тайме и Луческу, и Пятенко попытались усилить атакующую мощь своих команд посредством замен, однако же больше в этом преуспел румынский специалист – Фернандиньо ожидаемо придал атакам "горняков" немало пользы. Примерно с 55-й минуты игра начала соответствовать статусу дерби, и соперники стали больше времени проводить в острых атаках. Сперва Рыбка спас свою команду после очень неприятного удара в исполнении Газаряна, а после углового Чечер не смог из выгодной позиции нанести точный удар со "второго этажа". Ответом "горняков" стал острый пас от Фернандиньо Ракицкому, но последний не смог должным образом распорядиться мячом. А ещё через пару минут Мхитаряну не хватило немного удачи – мяч после его удара прошёл в сантиметрах от штанги. Активность армянского форварда была вознаграждена на 65-й минуте, когда за фол против него в ворота "Металлурга" был назначен пенальти. Луис Адриано чётко развёл голкипера и мяч по разным углам – 1:0!

 

Далее вместо ожидаемого ответного хода гостей последовала ещё одна острейшая атака "горняков": и вновь Фернандиньо отдал классный пас, на сей раз на Луиса Адриано, но тот не сумел оформить скоростной "дубль", попав мячом в штангу. Гости попытались сыграть в оставшееся время на контратаках, и один раз им едва не помог Рыбка, но форвард "Металлурга" не сумел воспользоваться ошибкой голкипера хозяев. Незадолго до конца игры убойный момент был у Пиззелли, который, казалось бы, уже расстреливал ворота из района 11-метровой отметки, но мяч прошёл выше перекладины. Знаменитое футбольное правило едва не сработало в ответной атаке, но неудачливый Адриано не смог до прострела Шевчука. В следующей атаке "Шахтёра" Шевчук решил взять игру на себя: получив передачу от углового флага, он сместился в штрафную и, попутно, обыграв соперника, послал мяч в дальний угол ворот – 2:0! Уже на последней минуте основного времени Лазич имел отличный шанс забить гол "престижа", но, обыграв Рыбку, не смог отправить мяч в сетку – "горняков" выручил Кобин, выбивший мяч с линии ворот. "Шахтёр", получив дополнительную поддержку от прекрасного пола, сумел выиграть очередное донецкое дерби, исход противостояния которого можно вполне угадывать с закрытыми глазами.

Реклама


 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем