В первом субботнем матче семнадцатого тура встречались "Таврия" и "Волынь"

"Таврия": Кахриман, Кайта, Аделей, Путраш, Маркович, Езерский, Любичич, Назаренко (Гуменюк, 88), Любенович (Алими, 90), Калиниченко, Шиндер.

"Волынь": Романенко (Недилько, 16), Леандро, Шиков, Симинин, Масло, Шарпар, Рамон, Гобер, Пичкур, Стеванович (Бабыр, 82), Майкон.

Предупреждения: Калиниченко, 27, Шиндер, 81 – Шиков, 34, Стеванович, 57, Симинин, 77.
Удаление: Майкон, 89 (грубая игра).

Судья: Юрий Грысьо (Львов).
19 ноября. Стадион "Локомотив" (Симферополь).

Первыми на поле в субботу в рамках семнадцатого тура вышли футболисты "Таврии" и "Волыни". Команды занимали соседние строчки в турнирной таблице и набрали практически равное количество очков, чуть-чуть повыше были симферопольцы, одержавшие на две ничьи больше.

Команды не стали брать отсрочку до середины тайма и с первых минут стали демонстрировать приятную для глаз игру. Первый отличный момент смогли соорудить футболисты гостей команды уже на третьей минуте матча. Майкон на крейсерской скорости промчался по флангу, не замечая соперников, и выдал зрячую передачу на Лопеса, но у того ещё прицел не был до конца настроен, и в результате мяч прокатился в каких-то сантиметрах от каркаса. Лети в створ мяч, ещё и не понятно было, сможет помочь своей команде голкипер или нет. Симферопольцы ответили спустя несколько минут, но им также не повезло. Удача была не на той половине поля, и Любенович замкнуть фланговый прострел не сумел.

Стартовый порыв оказался недолгосрочным, в итоге уже к экватору первого тайма скорости начали падать, да плюс ещё и замену пришлось провести наставнику "Волыни". Да ещё и в какой линии, вратарской. Неудачно столкнулся с Любеновичем голкипер гостей и получил неприятную травму. Очередной взрыв активности случился уже, как Вы правильно подумали, к концу первого тайма. При этом вновь первую атаку из этой серии смогли провести гости. Майкон, который уже успел протоптать траншею на своём фланге за первую половину матча, закинул мяч на голову Пичкура. Евгений наносил удар из отличной позиции, но в рамку попасть не сумел. "Качели" в другую сторону качнулись ближе к свистку на перерыв. Калиниченко изящно пропустил мимо себя мяч от Шиндера, Любенович оказался на ударной позиции, а именно в нескольких метрах от рамки, но сфера пошла совсем не туда, куда задумал футболист. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Вторую половину матча команды начали в стартовых составах, ну почти, если вспомнить, что у гостей произошла вынужденная замена ещё до середины первого тайма. Особого рвения в исполнении обеих команд в дебюте второго тайма зрители так и не увидели. Первый довольно спорный эпизод произошёл ближе к шестидесятой минуте поединка, когда Шиндер оказался на газоне в штрафной площади соперника. Арбитр не поддался на просьбы футболист и попросил того побыстрее подниматься. Общая картина была довольно грустной. Стало очень много продолжительных пауз, которые были связаны с тем, что футболистам оказывали помощь, остановки никак не придавали зрелищности игре, так что общая картина пазла ещё не виднелась.

Стоит отметить, что даже не из выгодных позиций, но гости старались закончить свои атаки ударами, ну а как известно, без ударов голов не бывает, так что можно было надеяться на изменение счёта. Хозяева поля же пытались развернуть свои атаки до победного конца, но иногда они банально заигрывались у штрафной площади соперника. Постепенно преимущество гостей становилось только отчётливее, но минуты бежали, а на табло продолжали гореть гордые нули. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча Стеванович оказался неприкрытым после навесной передачи Лопеса на углу вратарской, но в створ не угодил. Реальнейший шанс отличиться упустили гости во втором тайме.

Спустя мгновение хозяева поля отличились, но взятие ворот было отменено, так как Аделей забрался в явный офсайд, который и зафиксировал боковой арбитр. Шиндер громче всех был не согласен, за что и получил карточку жёлтого цвета. Казалось всё, матч так и завершится, но нет! У хозяев поля есть Калиниченко, который как раз и умеет приносить победу клубу. Так и сейчас. На восемьдесят восьмой минуте, Максим, не со стандарта, а с игры, после передачи Любеновича от души пробил, и главное попал! Гости сразу же нагрубили. Майкон не справился с нервами и грубо сыграл против Гуменюка, который только что вышел на поле. Арбитр не стал мелочиться и сразу же вручил провинившемуся красную карточку. Через мгновение раздался финальный свисток. 1:0 - победу праздновали футболисты "Таврии".