"Арсенал" и "Волынь" сыграли вничью

В одном из первых матчей тринадцатого тура встречались футболисты "Арсенала" и "Волыни".

"Арсенал" (Киев) – "Волынь" (Луцк) – 1:1 (0:0)

Голы: Адийя, 81 – 1:0, Овоникоко, 86 – 1:1.

"Арсенал": Боровик, Матуку, Гитченко, Полевой, Леандро, Валяев, Флореску, Миколюнас (Куанса, 89), Кобахидзе (Адийя, 67), Шацких, Ковпак (Старгородский, 80).

"Волынь": Литовченко, Симинин, Масло, Шиков, Насонов, Шандрук, Изворану (Герасимюк, 57), Аржанов, Бикфалви, Савич (Павлов, 90), Суботич (Овоникоко, 46).

Предупреждения: Матуку, 35 - нет.
Судья: Юрий Грисьо (Львов).
26 октября. Киев. "Динамо" им.В.Лобановского.

"Канониры", занимающие пятую строчку в турнирной таблице, должны были помериться силами с футболистами "Волыни", которые располагались перед этим туром на девятом месте. Учитывая приличную плотность команд в районе экватора турнирной таблицы, команда из Луцка в случае победы над сегодняшним соперником могла сразу же переместиться на несколько строчек вверх и догнать по очкам киевский "Арсенал". Киевляне же могли замахнуться на почетное четвёртое место, которое занимал "Металлист".

При практически пустых трибунах команды не спеша начали встречу. Футболисты киевского клуба с первых минут прибрали игру под вой контроль, однако особо хозяева поля на удар настроены не были, спокойно катали мяч на своей половине поля игроки "Арсенала". На первый же удар по воротам отважился Бикфалви на десятой минуте матча. Футболист открылся на подступах к штрафной площади соперника и пробил, но мяч не лёг нормально на ногу и полетел совсем не туда, куда планировал отправить сферу Эрик. К середине первого тайма можно было уже сказать, что "Арсенал" владел тотальным территориальным преимуществом, но мы продолжали наблюдать откровенно вялую игру.

Первая классная атака в исполнении хозяев поля могла получиться на восемнадцатой минуте матча. Кобахидзе прошёл по левому флангу и выполнил мягкий заброс в штрафную за спины защитников, Ковпак мяч принял, но больно грубо, и сфера укатилась за пределы поля, а мог получиться выход один на один. Казалось, что после этого игра станет поинтереснее, но нет. Примерно за пять минут до конца первого тайма гости могли открыть счёт в матче. Грамотную передачу на ход в штрафную выполнил Бикфалви, Савич выскакивал один на один с Боровиком, но Душан коряво обработал мяч и удара не последовало. Вовремя подсуетился защитник киевского клуба, выбив мяч на угловой. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Начало второго тайма целиком осталось за хозяевами поля. Буквально в первой же атаке Флореску выполнил мягкий заброс в штрафную площадь с правого фланга, Кобахидзе выиграл борьбу, однако удар вновь не получился, мяч попал точно в руки Литовченко. В следующей же атаке довольно спорный эпизод произошёл в штрафной гостей. Миколюнас получил по ногам от Симинина в штрафной площади "Волыни", но арбитр не увидел в этом моменте нарушения правил и пенальти не дал. Не прошло и пяти минут, как и гости довольно опасно огрызнулись. С левого края прошла прострельная передача на ближнюю штангу, Овоникоко решил пробить в дальний угол, но промахнулся, хотя точка для удара была просто великолепной.

Динамичная пошла игра! Моменты возникали как у одних, так и у других ворот, однако голов всё не было. На семидесятой минуте Шацких после передачи Леандро оказался в нескольких метрах от цели и нанёс удар в дальний угол ворот, выстрел получился холостым, мяч с трудом докатился до ворот. Не прошло и минуты, как уже Валяв продемонстрировал партнёрам, как надо бить! Футболист от души зарядил по воротам метров так с тридцати, но сфера просвистела в каких-то сантиметрах над перекладиной. В конце матча игровое преимущество было на стороне киевлян, которым хотелось дома набрать три очка, а гости уже точно были рады на ничью.

Примерно за десять минут до конца основного времени матча фортуна всё-таки повернулась к "канонирам". Адийя после передачи от Леандро со своей половины поля выскочил на свидание с голкипером и смог протолкнуть мяч мимо поздно выскочившего стража ворот. На табло появились цифры 1:0, однако рано начали радоваться хозяева поля. Спустя считанные минуты гости разыграли стандарт, Аржанов забросил мяч в штрафную площадь, где хорошо поборолся Овоникоко и пробил в противоход стражу ворот. Счёт стал 1:1 и продержался до финального свистка.