Екатерина Монзуль: как первая женщина Украины добилась судейства главного матча чемпионата

Украинское класико в последние годы уже не приковывает к себе того интереса, как это было раньше, поскольку за громкой вывеской нынче находятся разные по классу команды. И всё же воскресная дуэль «Шахтёра» и «Динамо» интриговала – во-первых, команды проводили первый матч после двухмесячного карантина, а во-вторых, встречу обслуживала женская бригада арбитров во главе с Екатериной Монзуль. Такого в истории украинского класико ещё не было.

Назначение на матч такого уровня в мужском футболе стало для Екатерины Монзуль далеко не первой вехой. Увлекаться спортом номер один Монзуль начала ещё в шестилетнем возрасте. Она даже занималась футболом, но в определённый момент сделала выбор в пользу рефери. Начав двигаться по ступеням судейства на Украине, параллельно Екатерина делала карьеру и на международном уровне. Первая планка была покорена в 2005 году, когда Монзуль отсудила матч мужских сборных Польши и Финляндии.

Следующее важное событие в судейской карьере Монзуль произошло в 2011 году. Екатерина стала первой украинской женщиной-арбитром, попавшей в список элитных арбитров ФИФА. В 2013 году Монзуль работала на женском чемпионате Европы, а в 2014 году – на женском чемпионате мира до 20 лет.

Пожалуй, наиболее памятным и значимым для Екатерины Монзуль стал 2015 год, когда она обслужила финал женского чемпионата мира между сборными США и Японии. Вскоре Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала Монзуль лучшей женщиной-судьей в 2015 году.

Екатерина Монзуль продолжала двигаться вверх по карьерной лестнице. В 2016 году она вошла в состав Исполкома Федерации футбола Украины и стала первой женщиной-арбитром в Премьер-лиге Украины, когда 3 апреля отработала на матче между «Волынью» и «Черноморцем». С тех пор Монзуль хорошо проявляла себя в элите украинского футбола, что теперь и позволило ей поработать на украинском класико.

«Шахтёр» уверенно обыграл «Динамо» со счётом 3:1. Судейство не стало главной темой, но всё же одно решение Екатерины Монзуль стало обсуждаемым среди украинских болельщиков. При счёте 0:0 рефери не засчитала гол Сергея Сидорчука в ворота «горняков» с помощью системы ВАР. Тарас Степаненко из «Шахтёра» явно «дорисовал» ситуацию своим падением, но нарушение правил со стороны Дениса Попова действительно было, поэтому претензий к Монзуль быть не может. Екатерина не испортила класико и в очередной раз подтвердила свой профессионализм.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2020 в 21:49

Отсудила отлично.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем