«Двумя клубами руководит олигарх, который помог Зеленскому стать президентом»: президент УПЛ описал бардак в украинском футболе

Президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм поговорил о ситуации в украинском футболе.

«Я больше не баллотируюсь на новый срок. За два года работы в УПЛ я пришёл к выводу, что украинскую лигу нельзя превратить в швейцарскую при данных обстоятельствах. В украинском футболе много разных историй, которые не облегчают работу президента лиги.

Меня пытались подкупить? Нет, это никогда не было проблемой. Речь больше о владельцах клубов. В украинском футболе творятся безумные вещи, если оценивать нам, швейцарцам.

Например, владелец «Ворсклы» находится в розыске по линии Интерпола. Его обвиняют в незаконном присвоении 2,5 триллиона гривен. Он был гендиректором главного спонсора клуба, затем его заменил управляющий директор, а он оставался владельцем. Но, по крайней мере, мы его знали.

Что я имеют ввиду? А вот у «Десны» неофициальный владелец, который не фигурирует в документах клуба. Его называют «алкогольным королём Украины», он имеет хорошие контакты с бывшим президентом Януковичем. Все знают, что клуб принадлежит ему.

Во «Львове» владельца не видели даже на фотографии. «Мариуполь» принадлежит иностранцу, который ни разу не был на Украине. «Карпатами» на 50% владеет человек, который два года назад сбил женщину, а затем выехал из страны.

Также есть два олигарха, которые оказывают большое влияние. Говорят, что вторым владельцем «Карпат» является Игорь Коломойский, которому также принадлежит «Днепр-1». Он помог Владимиру Зеленскому победить на выборах президента.

Зеленский был комиком, «Слуга народа» - это название его комедийного шоу. Это сделало его известным, плюс он выигрывал украинскую версию «Танцев со звёздами». Обе программы транслировались на 1+1 – одном из крупнейших бесплатных каналов страны. Канал принадлежит Коломойскому, который так или иначе конкурирует с Ринатом Ахметовым – владельцем «Шахтёра», канала «Футбол» и другими телеканалами.

Представьте, мы подписываем телевизионный контракт с «Футболом», и это утверждает Генеральная ассамблея большинством голосов. Но пять клубов не поддерживают это решение, потому что Коломойский со своими каналами оказал влияние. В таких условиях трудно реализовать собственные идеи», - рассказал Гримм в интервью Blick.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
30 Января
27 Января
26 Января
25 Января
17 Января
Все новости
Рекомендуем