Фонсека: "Первый сезон в "Шахтёре" был великолепным"

Главный тренер "Шахтёра" Паулу Фонсека оценил первый сезон с новой командой.

В прошлом году вы покинули родину ради работы в "Шахтёре". Что было самым сложным в переезде?

Я впервые работаю за рубежом. Сложнее всего было понять культуру новой страны, понять ее жителей - какие они, как работают, как вообще здесь все происходит. Я чувствую, что хорошо здесь устроился. Честно, лучше и быть не может. Именно мы, приезжие, должны адаптироваться к этой культуре. Но для меня все было легко. Сейчас я могу сказать, что все получилось намного проще, чем я ожидал.

Игроки "Шахтёра" говорили, что вы многое поменяли в клубе. Что именно?

Думаю, в первую очередь это касается отношений. Если мы хотим быть успешными, добиваться результата, нам нужна прекрасная атмосфера. Игроки должны быть как семья. Для меня это ключевой аспект. Думаю, что здесь процесс был естественным, ведь такова моя натура и натура моего штаба. В итоге от этого выиграла вся команда. Атмосфера чрезвычайно важна - не только между игроками и тренерским штабом, но и всеми работниками клуба.

Что еще мы изменили? Конечно, мы изменили подход к матчам, сейчас мы играем совсем по-другому. Не говорю - лучше или хуже, просто по-другому. Потому что есть идеи, в которые я верю и которые пытаюсь донести до игроков. К счастью, ребята их хорошо приняли. Мне кажется, им нравится наш подход.

Как вы оцениваете свой первый сезон в "Шахтёре"?

Как великолепный! Во-первых, меня тепло приняли. В "Шахтёре" я чувствую себя как дома. Меня любят, уважают мою работу, мои решения и мои идеи. Для тренера, который приехал в другую страну, важно чувствовать такое радушие. Я его никогда не забуду.

Если говорить о результатах, трудно было мечтать о большем. Конечно, команде потребовалось время, чтобы принять мои идеи, но когда наша игра стабилизировалась, пошли фантастические результаты. "Шахтёр" не выигрывал национальный чемпионат два года, после того как покинул Донецк, и для клуба это была цель номер один. Мы завоевали золото - это был большой успех для клуба и для меня лично.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем