Тренер "Стали": "Шахтёр" - лучшая команда Украины"

Наставник "Стали" Якоб Галл прокомментировал встречу с донецким "Шахтёром" (0:2) в рамках украинской Премьер-лиги, передаёт официальный сайт "горняков".
 
- Сегодня мы играли против лучшей команды Украины. Я считаю, что они уже чемпионы. Если бы мы сумели забить "Шахтёру", было бы очень хорошо, могли бы добиться положительного результата. Сохранять счет 0:0 как можно дольше было одной из наших целей, но после пенальти вопрос так уже не стоял. Пропустить от "горняков" и пойти вперед сломя голову стало бы для нас самоубийством. В нападении мы не были агрессивными, у нас, если можно так сказать, не было кулака. Вышла одна хорошая атака, в которой участвовал Мысык, но перед ударом он травмировался. В перерыве я сказал футболистам, чтобы они постарались сохранить результат 1:0 как можно дольше, потому что "Шахтёру" нужно будет также готовиться к матчу Лиги Европы в четверг и к встрече с киевским "Динамо". Кто знает, может быть, и их концентрация снизилась бы? Если бы счет оставался тем же, наверное, мы бы больше шли на риск и выдвигались вперед, чтобы забить и сравнять счет. Но второй гол дончан был очень хорош - он похоронил наши надежды на положительный результат. Даже если взять во внимание момент, когда в ворота соперника, возможно, могли назначить пенальти, я не могу сказать, повлияло бы это на результат или нет. Скорее нет, просто счет смотрелся бы симпатичнее - 2:1. Нам не должно быть стыдно сегодня, ведь "Шахтёр" и в Европе одна из лучших команд. А в Украине уж точно самая лучшая.
 
- Какую игру "Сталь" хотела противопоставить "Шахтёру"? Казалось, футболисты не понимали, что делать в атаке.
- Нет, они знали, что делать в атаке. Но когда соперник намного лучше тебя, а ты не хочешь предоставлять ему свободные зоны… Пойди мы их прессинговать, это было бы для нас самоубийством - настолько высоки индивидуальные качества игроков "Шахтёра". У нас была одна надежда - что нам не забьют и мы сможем как можно дольше держать ничейный результат. Та же история при счете 1:0: нужно иметь терпение, быть спокойнее и не бежать сломя голову в атаку. Как только ты начнешь, тебя сразу обязательно накажут.
 
- Месхи играет на разных позициях: две недели назад - центрального защитника, а сегодня - под нападающим или в качестве форварда. Но это не сработало, потому что вы за мяч почти не цеплялись. Где ему лучше действовать?
- Миша провел на поле только 15 минут! За первую команду он не играл. Месхи провел хорошие матчи за молодежный состав, он отлично себя проявляет, и я хотел бы предоставить ему возможность выходить на поле в первой команде. Каленчук немного приболел, поэтому не смог провести весь поединок. И для Миши это был шанс - выйти и проявить себя. Не знаю, почему вы говорите, что он действовал на позиции защитника. Вам нужно выполнять домашнее задание лучше.
 
- Теоретические шансы попасть в верхнюю шестерку у "Стали" еще есть, но что бы вы сказали, если оценить ситуацию реально?
- Положительный результат с "Шахтёром" - это всегда как дополнительные очки, на которые не рассчитываешь. А у "Ворсклы" нам нужно было выигрывать. Мы обязаны были это делать, чтобы продолжать бороться за шестое место. В прошлой встрече ни одна команда не заслуживала победы. Но мы могли бы обойти полтавчан в турнирной таблице, и казалось бы, что мы можем продолжить биться за шестую позицию. Из-за негативного результата мы выбываем из этой борьбы. Хотя шансы все равно есть. После зимнего перерыва мы встречаемся с теми соперниками, у которых, я думаю, можно будет отобрать очки. Можно это делать даже в следующей игре, которая состоится через неделю.
 
- Вам было поставлено условие, что вы покинете клуб, если не попадете в первую шестерку?
- Нет, мы не обсуждали это с руководством. Когда я принимал этот пост после Эрика ван дер Меера, меня просто просили быть главным тренером - пока без задач. Но, конечно же, я этого хотел.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем