Паулу Фонсека проиграл дебютный матч в качестве тренера "Шахтёра"

В серии послематчевых пенальти футболисты  "Динамо" завоевали Суперкубок Украины 2016/17.

 

Матч за Суперкубок Украины открывал для донецкого "Шахтёра" новую страницу в клубной истории. И дело не только в номинальном старте нового сезона. Впервые с 18 мая 2004 года у "горняков" появился на тренерской скамье новый человек. Как известно, румынский аксакал отправился покорять Санкт-Петербург и ему на замену пришёл Паулу Фонсека - человек, которому для исключения всяческих аналогий с предыдущим наставником придётся сотворить неимоверное количество дел.

 

Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и фаворитов в данном противостоянии изначально не было. Два принципиальных соперника и в новом сезоне станут главными конкурентами в борьбе за чемпионство Украины. "Горняки" переживают смену главного тренера и Фонсеке нужно предоставить длительный период времени для адаптации в совершенно новой языковой среде. Не будем забывать о том, что отдельные футболисты двух клубов принимали участие в недавно завершившемся ЕВРО-2016. Короткий отдых "сборников" мог также стать причиной не самого выдающегося начала матча.

 

Любой матч за Суперкубок - в большей степени выставочный, чем соревновательный и данная встреча исключением не стала. Команды много красовались перед фанатами, демонстрировали свои составы, наигрывали новые схемы. Поражение, как и победа в нём, не слишком важны. Большие проекты связаны уже со стартом национального чемпионата и еврокубков. Умные одесские поклонники футбола не свистели, наблюдая за небыстрыми комбинациями футболистов. В первые двадцать минут игры лишь Мораес смог с левого края проникнуть в штрафную "Шахтёра", но Степаненко успел заблокировать удар противника.

 

"Горняки" не стушевались и нашли свой ответ. Эдуардо оказался на добивании после сэйва Шовковского, но лайнсмены зафиксировали у игрока "Шахтёра" положение вне игры. Киевский голкипер до перерыва успеет ещё раз прийти на помощь своим одноклубникам - Бернард слева прострелил на Тайсона, футболист "Шахтёра" сходу пробил в защитника Виду, а затем в игру вступил СаШо.

 

В начале второй половины встречи на поле у киевлян вместо Александра Драговича вышел центральный защитник сборной Украины Евгений Хачериди. На трибунах "зашушукались": перед встречей Украина обсуждала вероятный конфликт с участием Реброва и Хачериди, случившийся на сборах. По официальной версии Хачериди не играл много на сборах из-за травмы. Евгений вошёл в игру смело, намереваясь доказать главному тренеру команды собственную профессиональную пригодность. Но и он был бессилен помочь киевлянам не пропустить гол на пятьдесят восьмой минуте. Фред справа вошёл в штрафную киевлян, финтом убрал Антунеша и сильно пробил в дальний угол без шансов для Шовковского.

 

Отыграться у киевлян было мало возможностей, но свой шанс за десять минут до конца они не упустили. Морозюк подал с угла поля, Пятов ошибся на выходе, оказавшись заблокированным в толчее игроков, а Вида сделал то, что ему не удавалось на ЕВРО - результативно и полезно сыграть у чужих ворот. Гол хорвата перевёл игру в серию пенальти: по регламенту Суперкубка Украины овертайм не предусмотрен.

 

Хорватскую эстафету у Виды принял Дарио Срна, открывший серию точным ударом в правый нижний угол. Промахами в серии отметились Бернард у "горняков" и Гармаш, чей выстрел парировал Пятов, который реабилитировался за пропущенный гол. Решающую ошибку допустил Селезнёв. Новичок "Шахтёра", покидавший российский чемпионат с большим скандалом, нанёс крайне слабый удар, который успешно отбил Шовковский. Победную точку поставил Мораес, перехитривший своего визави. Киевляне завоевали Суперкубок, с чем мы их поздравляем.

 

Онлайн результаты Суперкубка Украины: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Реклама


Турнирная таблица, расписание и новости Суперкубка Украины: http://www.euro-football.ru/champ/ukraine.htm

Валерий КАРАПЕТЯН.

.
👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июля 2016 в 14:25

Шахтер молодцы, таких результатов добиваться в такой ситуации- это много стоит!

Уехали с родного города, живут в 700км от стадиона, полуфинал ЛЕ.

На постсоветском пространстве не одна команда так бы не смогла, сразу бы расформировалась.

17 Июля 2016 в 14:02

ДИНАМО ЧЕМПИОН !!!!!!!

17 Июля 2016 в 09:06

Селезневу привет от "Кубани"!..))

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем