Жёлто-синий хаос: Скандальный украинский сезон

По всей Европе завершаются сезоны, и Украина исключением не является. Турнир в премьер-лиге завершён, осталось провести лишь финал кубка. Очередной год оказался скандальным, и портал "Евро-Футбол.Ру" подводит итоги.

Отсутствие конкуренции

Чемпионат Украины давно является турниром двух команд по большому счёту. Начиная с сезона 1996/97, чемпионом страны неизменно становились "Шахтёр" или киевское "Динамо". Более того, лишь дважды на втором месте турнир завершала какая-либо отличная от этой пары команды. Однако раньше казалось, что "Днепр" или "Металлист" вот-вот смогут оказать реальную борьбу грандам украинского футбола. Теперь же очевидно, что никакой конкуренции в ближайшем будущем ждать не стоит.

В нынешнем сезоне в чемпионате Украины хватало абсолютно нефутбольных результатов. Поединки завершались со счетами 9:1, 8:1, 7:1, 6:1, 6:0 и так далее … Спортивного интереса в чемпионате всё меньше, и как с этим бороться, сейчас сказать сложно. В ближайшее время не видно команды, которая могла бы серьёзно прибавить.

Всё меньше в чемпионате страны по-настоящему сильных футболистов. Алекс Тейшейра, уехавший из "Шахтёра" ещё зимой, сохранил по итогам турнира звание лучшего бомбардира с 22 голами. Кроме того, вместе с Андреем Ярмоленко он разделил звание сильнейшего футболиста по системе "гол+пас" с 24 баллам.

Падение зрительского интереса

Интерес к футболу на Украине стремительно снижается. На большинстве матчей присутствуют две-три тысячи болельщиков, что удручает. А ведь всего четыре года назад на Украине проходил чемпионат Европы, перед которым были построены новые стадионы. Однако сейчас они пустуют.

К падению посещаемости, безусловно, привели политические события, которые случились в стране. Луганская "Заря" вынуждена выступать в Запорожье, донецкий "Олимпик" перебрался в Киев, а их соседи по городу "Шахтёр" – во Львов. Кроме того, "Сталь" не может проводить матчи в родном Днепродзержинске из-за реконструкции стадиона и перебралась в Днепропетровск.

И всё-таки интерес к футболу упал в принципе. На матч "Шахтёра" и киевского "Динамо" во Львове пришли около семи тысяч зрителей. А ведь это две сильнейшие команды страны. Представитель "горняков" уже высказали своё удивление, что финал кубка Украины против "Зари" также пройдёт во Львове. Вполне вероятно, что арена будет также пустовать.

Драки

Если об украинском футболе говорили в этом сезоне мало, то вот о конфликтах наслышаны все. Безусловно, концовку в тёмные тона окрасили две драки с участием игроков сборной Украины.

Первый конфликт случился во время матча между "Шахтёром" и "Динамо". Киевляне уже выиграли к тому моменту чемпионство, а "горняки" готовились к ответному полуфинальному матчу Лиги Европы против "Севильи". Однако украинское класико получилось жарким. Конфликт Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко получил своё продолжение. После первого матча этих команд полгода назад игроки поменялись футболками, однако затем первый бросил полученную майку на газон и не стал забирать. В тот раз конфликт удалось погасить. Однако во время майского матча команды сошлись в рукопашной. Степаненко отпраздновал гол около сектора с фанатами "Динамо", демонстративно целуя эмблему. Игроки киевлян начали толкать соперника, а Ярмоленко нанёс акцентированный удар исподтишка. Затем лидер "Динамо" сцепился с Александром Кучером. Все трое выступают за сборную Украины, и конфликт пока не улажен. Как его будет решать наставник национальной команды Михаил Фоменко, пока неясно.


Вскоре потасовкой завершился полуфинальный матч кубка страны между "Зарёй" и "Днепром". После поражение футболисты днепропетровского клуба не скрывали своего раздражения. Нападающий Роман Зозуля, который был дисквалифицирован, выскочил на беговую дорожку и ударил судью. Затем команды устроили массовую драку, в которой участие принял и капитан клуба Руслан Ротань. Оба футболиста могут получить длительную дисквалификацию. Зозуля и вовсе может пропустить чемпионат Европы.

Расформирование и наказание команд

Чемпионат Украины продолжил терять команды. Ранее расформирован был донецкий "Металлург". По ходу текущего сезона та же участь постигла и "Металлург" из Запорожья. Команда не смогла доиграть чемпионат, и после весны участие в соревновании продолжили лишь 13 коллективов.

Кроме того, ещё три коллектива не смогли получить аттестат для выступления в премьер-лиге на будущий сезон. "Говерла", "Волынь" и харьковский "Металлист" не соответствуют требования регламента. Особенно жалко потерять последних. Не так давно "Металлист" занял второе место, успешно выступал в еврокубках. В конце концов в Харькове есть современный стадион, но …

Уже известно, что в следующем сезоне в чемпионате Украины выступят всего 12 команд. При этом есть некоторые проблемы и у команд первой лиги. В любом случае, кто конкретно выступит в премьер-лиге на будущий сезон, пока окончательно неясно.

Кроме внутренних разборок, случилось и громкое европейское отстранение. "Днепр", который ещё в прошлом году вышел в финал Лиги Европы, а нынешний чемпионат завершил на третьей строчке, отстранён от еврокубков. Причиной тому стала невыплата зарплаты бывшему тренеру команды Хуанде Рамосу. УЕФА несколько раз предупреждал "Днепр", но реакции не последовало. По всей видимости, летом из Днепропетровска уедет наставник Мирон Маркевич и лидеры команды.

Грибы на стадионе

Темы "Говерлы" мы уже выше чуть затронули, однако клуб из Ужгорода вообще был одной из главных трагикомедий текущего сезона. Зимой экс-форвард команды Максим Фещук назвал коллектив "цирком и пародией". Из-за финансовых трудностей "Говерла" лишь в феврале отправилась на первый сбор. При этом наставник команды, хорошо известный в России, Вячеслав Грозный запретил игрокам общаться с прессой под страхом отчисления.

 

               фото: https://www.facebook.com/o.terembets 


Скрытность не помогла. "Говерла" проиграла все матчи весной. При этом интернет облетели фотографии стадиона в Ужгороде, на котором выросли … грибы.

Сборная без игроков из РФПЛ

Отличилась и Федерация футбола Украины. Летом национальная сборная выступит на чемпионате Европы, но состав команды пока неизвестен. При этом на предыдущий сбор не были вызваны футболисты из российской премьер-лиги. То есть сначала вызовы на Евгения Селезнёва (в то время "Кубань"), Богдана Бутко ("Амкар") и Андрея Пилявского ("Рубин") пришли, а затем от их услуг отказались. Такая же участь, правда, в молодёжной команде постигла Александра Зинченко ("Уфа").


Официально такую "карусель" объясняли решением тренерского штаба. Однако едва ли кто-то сомневается, что в футбол вмешалась политика. Селезнёв уже завершил свою связь с РФПЛ, а вот трое других футболистов пока нет. Смогут ли они поехать на чемпионат Европы, пока остаётся загадкой. Хотя накануне Евро искусственно ослаблять свою команду – это откровенная глупость.

Позитив

Конечно, нельзя говорить, что в украинском футболе всё плохо. Сборная Украины пробилась на чемпионат Европы, киевское "Динамо" вышло в 1/8 финала Лиги чемпионов, а "Шахтёр" и вовсе добрался до полуфинала Лига Европы. Такой результат следует признать отличным.

Постепенно на Украине начинают появляться новые молодые футболисты. В составе "Шахтёра" здорово проявили себя Максим Малышев и Виктор Коваленко, двое футболиста, у которых большое будущее. Тот же Ярмоленко запомнился не только дракой со Степаненко, но и хорошим футболом, который позволяет ему перебраться в топ-клуб. Стоит отметить работу Сергея Реброва, молодого тренера, который умеет добиваться успеха и не только внутри страны.

У украинского футбола сейчас множество проблем, однако у него есть перспективы роста. Главное - больше заниматься самим футболом, а не тем, что вокруг него.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Следите за результатами чемпионата Украины онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/Premier-League/ .

Андрей Центров

 

👍 29
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2016 в 12:07

и почему-то ни слова о фанах таких команд как Динамо Киев, Днепр из Днепропетровска и Металист Харьков - так, вскользь "Интерес к футболу на Украине стремительно снижается. На большинстве матчей присутствуют две-три тысячи болельщиков". но ведь их заслуга во всём происшедшнм вна Украине в феврале 2014 очень даже наглядна - участие в массовых беспорядках как организованная и сплочённая сила наученная сопротивлению органам правопорядка, участие фанов Металлиста из Харькова в войне на Востоке Украины с оружием в руках в составе тер.батов (буквально днями один из их лидеров заявил об этом с гордостью).

портал спортивный, не очень-то хочется разводить полит.споры - НО - за что боролись - на то и напоролись. разруху из своих собственных голов фаны перенесли в економику, культуру и - самое главное здесь - в футбол вна Украине.

779
16 Мая 2016 в 23:58

Симпатизирую Динамо. Но ощущение от неполноценности последних чемпионств не уходит. Всё же Шахта намного интереснее и будь она в равноправных условиях в разных факторах, то очень сомневаюсь, что Динамо имело бы золото.

16 Мая 2016 в 17:16

Откровенно задрали эти политики-их бы носом в свое же г..но.Сами не играют и другим не дают,вопрос к этим "товарищам"-а кто престиж страны защищать будет?

Новости
Сегодня, 23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем