Повод задуматься для Луческу. Тотовицкий за тайм оформил хет-трик, "Заря" обыграла "Шахтёр"

В рамках заключительного тура украинской Премьер-лиги "Заря" обыграла "Шахтёр".

Главным героем противостояния стал Андрей Тотовицкий, который принадлежит "горнякам" и выступает за луганскую команду на правах аренды. Выйдя на поле после перерыва, Тотовицкий оформил хет-трик.

"Шахтёр" и "Заря" устроили репетицию финала Кубка Украины. В следующую субботу во Львове команды поборются за трофей, а пока донетчане и луганчане пересеклись в заключительном туре Премьер-лиги. Игры была неважной, если отталкиваться от положения команд в турнирной таблице. "Горняки" гарантировали себе вторую позицию, а коллектив Юрия Вернидуба – четвёртую.

Донецкий клуб разрешил своим арендованным футболистам играть за "Зарю" в отчётной игре. Сложно сказать, повысило ли это интерес ко встрече, ведь искать мотивацию игрокам было трудно – все их мысли были о Кубке Украины. Мирча Луческу дал отдохнуть многим лидерам. В заявке у "Шахтёра" отсутствовали Срна, Исмаили, Марлос, Тайсон и Эдуардо. При этом в запасе у "горняков" находились лишь молодые игроки в компании Антона Каниболоцкого.

Любопытно, что эту игру обслуживала арбитр-женщина. Для Екатерины Монзуль из Харькова матч на "Славутич-Арене" стал только третьим в Премьер-лиге. Ранее она работала только на встречах "Волыни" и "Черноморца", а также "Карпат" и "Говерлы" в прошлом месяце.

Первый тайм не побаловал собравшуюся публику большим количеством опасных моментов. Неприятным моментом для Мирчи Луческу стали травмы фланговых защитников. Ещё до перерыва Вячеслав Шевчук и Василий Кобин покинули футбольное поле, уступив места Николаю Матвиенко и Александру Зубкову. На исходе получаса игрового времени "Шахтёру" всё-таки удалось повести в счёте. После подачи в центр штрафной площади Александр Гладкий пробил в штангу, а Факундо Феррейра удачно сыграл на добивании. Возможно, игра в два форварда и правда могла бы принести "горнякам" больше пользы? Сказать сложно.

В перерыве Юрий Вернидуб выпустил на футбольное поле Андрея Тотовицкого – одного из футболистов "Зари", принадлежащих "Шахтёру". Эта замена сыграла на все сто процентов. На 56-й минуте Тотовицкий головой после фланговой подачи пробил в сетку в противоход Пятову. А ещё через пять минут Андрей нанёс классный удар по дуге – мяч ударился о перекладину и влетел в сетку. Таким образом, луганской команде удалось повести в счёте.

На 74-й минуте счёт на табло запорожского стадиона снова стал равным. Александр Гладкий в чужой штрафной площади нашёл возможность для удара и не прогадал. Психологическое преимущество вместе с этим голом вернулось к игрокам "Шахтёра", но их атакам не хватало остроты. Это позволило Тотовицкому на 83-й минуте оформить хет-трик. Футболисту снова удался классный удар – Пятов даже не шелохнулся!

Итоговый счёт – 2:3. "Заря" обыграла "Шахтёр", а у Луческу теперь есть повод задуматься. Стоит ли позволять арендованным футболистам луганского клуба играть против своей команды в финале Кубка Украины?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Украины!