"Динамо" завершило чемпионский сезон крупной победой над "Металлистом"

В рамках двадцать шестого тура украинской Премьер-лиги киевское "Динамо" на выезде разгромило "Металлист".

Главным творцом успешного результата стал Лукаш Теодорчик. Польский форвард показал тренерскому штабу своей национальной сборной, что, возможно, зря его не включили в предварительный состав команды на чемпионат Европы. Именно Теодорчик провёл три гола "Динамо" в ворота харьковского клуба из четырёх.

Матч последнего тура чемпионата Украины между "Металлистом" и "Динамо" был лишён всякой интриги. Киевляне уже несколько недель назад оформили очередной чемпионский титул, а харьковчане могли лишь подняться на одну позицию вверх и финишировать девятыми.

Сергей Ребров в заключительной игре предоставил игровую практику тем, кто её получал редко, очень редко или не получал вообще. В стартовом составе "Динамо" из игроков основы можно было выделить лишь Евгения Хачериди и Сергея Сидорчука.

Лукаш Теодорчик очень расстроился тому факту, что он не попал в предварительный состав сборной Польши на Евро 2016. Форвард "Динамо", получивший место на поле с первых минут, быстро начал пытаться доказать тренерскому штабу польской национальной команды свою состоятельность. На 7-й минуте Буяльский из центр штрафной площади сбросил мяч на штангу, откуда Теодорчик аккуратно переправил игровой снаряд по назначению. А в следующей атаке Лукаш оформил дубль, замкнув подачу с фланга ударом головой под опорную ногу Погорелому.

На кураже динамовцы продолжали активничать в линии атаки. Макаренко с двадцати трёх метров наносил опасный удар – мяч пролетел выше цели! В скором времени Яковенко прострелил на дальнюю штангу, но там Погорелый в прыжке сыграл на опережении и отвёл таким образом угрозу. А уже ближе к завершению первой половины матча Виталий Буяльский после смещения с левого фланга метил в ближнюю "девятку" – игровой снаряд пролетел рядом со штангой и, возможно, даже немножко её зацепил.

Дебют второго тайма в Харькове был омрачён поведением болельщиков. Они стали жечь файера да так, что на стадионе разгорелся чуть ли не настоящий пожар, и всё поле было задымлено. Анатолий Жабченко увёл команды с поля, но через время игра возобновилась. При этом рефери отметил, что если зрители снова станут использовать пиротехнику, то игра будет прекращена, а её судьбу определят соответствующие органы.

После возобновления матча "Динамо" продолжало доминировать, и в средине второго тайма разрыв в счёте стал крупным. Никита Корзун сделал отличную передачу за спину защитнику, а Лукаш Теодорчик реализовал свидание с голкипером, оформив хет-трик посредством точного удара в ближний угол.

Анатолий Жабченко компенсировал 17 минут, и в начале этого временного отрезка "Металлист" один мяч отыграл. Сергей Наполов воспользовался провалом в центре обороны соперника и в ближнем бою переиграл Рудько после выхода один на один. Тем не менее, "Динамо" быстро вернуло себе крупное преимущество. Денис Гармаш сделал передачу вдоль штрафной площади на Олега Гусева, и тот не имел права промахнуться с близкого расстояния!

В оставшееся время моменты были как у одних, так и у других ворот, но голов харьковские болельщики больше не увидели. "Динамо" обыграло на выезде "Металлист" со счётом 4:1 и на мажорной ноте завершило чемпионский сезон.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Украины!