"Динамо" сломило сопротивление "Зари"

В заключительном матче девятнадцатого тура чемпионата Украины "Динамо" обыграло "Зарю".

Долгое время луганчане держали свои ворота на замке, но за пятнадцать минут до конца основного времени победу столичному клубу принёс точный удар Джуниора Мораеса.

По итогам прошлого тура "Динамо" стало единоличным лидером чемпионата Украины, и теперь судьба чемпионства целиком и полностью находится в руках "бело-синих". В девятнадцатом туре подопечных Сергея Реброва ожидал непростой матч против луганской "Зари", претендующей в этом сезоне на завоевание бронзовых медалей. Воскресная победа "Днепра" над "Карпатами" заставляла подопечных Юрия Вернидуба с серьёзным настроем ехать в Киев.

Сергей Ребров сделал несколько изменений в составе "Динамо" по сравнению с матчем Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" на неделе. В заявке киевской команды не оказалось Евгения Хачериди, которого заменил Данило Силва. На острие же атаки вышел Джуниор Мораес, а Лукаш Теодорчик остался на скамейке запасных. Юрий Вернидуб никаких сюрпризов в выборе футболистов на игру не сделал, хотя некоторые изменения по сравнению с последний игрой имели место быть.

Первый опасный момент хозяева соорудили на 7-й минуте. Джуниор Мораес выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Андрея Ярмоленко. Лидер "Динамо" наносил удар с линии штрафной площади, но немного промахнулся. Киевляне смотрелись активнее, но к средине первого тайма "Заря" стала чаще использовать прессинг. Это приносило плоды, ведь нередко подопечные Сергея Реброва допускали ошибки.

На исходе получаса игрового времени ошибка Михаила Сивакова на своей половине поля могла обернуться для луганчан проблемами, но защитник в скором времени исправился, опередив в штрафной площади соперника. Через несколько минут неплохо издали пробивал Мигель Велозу, однако Никита Шевченко смог перевести игровой снаряд на угловой. Первая половина игры так и завершилась со счётом 0:0.

Второй тайм начался с неплохого удара Олега Гусева с края штрафной площади – страж ворот "Зари" справился со своей работой, отправив мяч за лицевую линию поля. С созданием опасных моментов у обеих команд дела шли не наилучшим образом, поэтому главные тренеры стали прибегать к заменам. У луганчан вышел Джаба Липартия, а у киевлян – Дерлис Гонсалес. В средине второй половины в центре внимания оказался Мораес. Наносил он удар из пределов штрафной площади, но защитники его блокировали.

С течением времени территориальное преимущество "Динамо" стало вырисовываться всё более явно, а "Заре" пришлось закрываться в своей штрафной площади. На 76-й минуте игры киевляне всё-таки сломили оборону противника и открыли счёт. Джуниор Мораес получил мяч в от Андрея Ярмоленко и с десятка метров поразил цель! Гости достойно ответить не смогли, а концовка запомнилась обилием фолов и жёлтых карточек. "Динамо" единолично возглавляет таблицу, а к "Заре" подбирается "Днепр". Расстояние между третьей и четвёртой командами составляет четыре балла.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!