"Карпаты" сражались, но уступили "Динамо"

В стартовом матче восемнадцатого тура украинской Премьер-лиги "Динамо" добилось волевой победы над "Карпатами".

 

В первом тайме Амбросий Чачуа вывел львовскую команду вперёд, но после перерыва киевляне реализовали своё преимущество в классе в точные удары Лукаша Теодорчика и Андрея Ярмоленко.

 

 

"Динамо" свой календарный матч восемнадцатого тура чемпионата Украины проводило в пятницу, поскольку во вторник киевлянам предстоит ответная игра 1/8 финала Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Шансов удивить футбольную Европу у подопечных Сергея Реброва ничтожно мало, но достойно завершить выступления в сильнейшем евротурнире будет очень кстати, поэтому даже лишний день отдыха "бело-синим" необходим.

 

"Карпаты" вернулись на "Арену Львов", где всего сутки назад "Шахтёр" обыгрывал в Лиге Европы "Андерлехт". Фактор современного стадиона должен был послужить дополнительным стимулом для подопечных Владимира Беззубяка. Именно он руководил первой командой, хотя было много путаницы из-за персоны Олега Лужного.

 

Украинский футбол за последние годы становится менее конкурентоспособным, да и судейский корпус не прогрессирует. В дебюте Константин Труханов был обязан показывать жёлтую карточку Виторину Антунешу, который срывал очень опасную атаку "Карпат" через центральную зону (справа бежал одинокий игрок львовского клуба). Главный рефери повёл себя трусливо и ограничился устным предупреждением для защитника "Динамо". Наверняка Труханов не смотрел в четверг матч "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы, где испанец Карлос Веласко Карбальо уже на второй минуте пресёк грубый фол "горчичником". Почувствуйте разницу.

 

"Динамо" быстро захватило территорию, и первый момент ждать себя не заставил. Андрей Ярмоленко обыгрался на линии штрафной площади с Олегом Гусевым, и после эффектной ответной передачи пробивал из убойной позиции, но в ближний угол попасть не удалось. "Карпаты" рассчитывали преимущественно на контратаки, однако смотрелись прилично. На 27-й минуте именно хозяева поля повели в счёте. Активный Гегам Кадымян сделал пас в штрафную между Видой и Хачериди, а Чачуа пробил с близкого расстояния. Получилось слабо, но Александр Шовковский не справился с мячом, который от голкипера влетел в сетку!

 

Подопечные Сергея Реброва устремились в атаку, и опасные эпизоды у ворот "Карпат" стали возникать с завидным постоянством. Остро простреливал Ярмоленко – голкипер прервал полёт мяча, а затем защитники его вынесли подальше. Чуть позже перед Романом Мисаком оказался Виталий Буяльский, но хавбек "Динамо" не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Тут же после подбора удар наносил Денис Гармаш – игровой снаряд попал в левую стойку и вылетел за лицевую линию поля. А завершался первый тайм моментом у ворот столичной команды. После углового на дальней штанге Павел Ксёнз мог отправлять мяч в незащищённую рамку, но Андрей Ярмоленко успел выбить игровой снаряд.

 

После перерыва динамовцы продолжали натиск соперника тем же составом, ведь рассчитывать на серьёзное усиление со скамейки не приходилось. В запасе у "Динамо" располагались преимущественно молодые футболисты, а всерьёз освежить атаку мог разве что Александр Яковенко. Класс киевской команды оказался решающим фактором, сумевшим победить желанием "Карпат" преподнести сенсацию. На 55-й минуте Лукаш Теодорчик сравнял счёт, удачно пробив с линии вратарской площади. А в скором времени "бело-синие" вышли вперёд, когда после передачи от Дениса Гармаша со средней дистанции точно в левый угол выстрелил Андрей Ярмоленко.

 

Второй пропущенный гол оказал серьёзный психологический эффект на "Карпаты", и вернуться в игру подопечным Владимира Беззубяка было невероятно сложно. Тем не менее, хозяевам удавалось закрепляться на половине поля "Динамо", хотя к возникновению реальных голевых моментов дело не доходило. Подопечные Сергея Реброва в компенсированное время в контратаке могли забивать третий мяч, но самоотверженный подкат защитника не позволили Александру Яковенко нанести разящий удар с близкой дистанции.

Реклама


 

Итоговый счёт - 1:2. "Динамо" не без труда обыграло во Львове "Карпаты", которые можно похвалить за борьбу. Впереди у киевлян поездка в Манчестер, а львовяне на следующих выходных примут "Днепр".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем