Палкин: "Понимали, что Тейшейра продержится у нас максимум до лета"

Генеральный директор "Шахтёра", Сергей Палкин, в эфире программы "Великий футбол" рассказал о рекордном для украинского футбола трансфере Алекса Тейшейры в "Цзянсу Сунин".

 

 - Мы понимали, когда уходили в отпуск, что разговоры о продаже Тейшейры будут, и мы чувствовали, что максимум, сколько у нас может продержаться Алекс, это до конца сезона. Мы знали, что или зимой, или летом за ним придет серьезное предложение.

 

Они тоже вели переговоры с "Ливерпулем" со своей стороны. Но они не договорились по всем пунктам. Когда мы взвешивали тот финансовый результат, который получим, и ту помощь, которую потеряем, они не были сопоставимы. Поэтому мы сказали "нет".

 

Сумма за Алекса является рекордной, как для Китая, так и для Украины, поэтому мы не могли позволить сказать "нет". Потому что, как мы потом будем управлять коллективом, если мы за 50 миллионов не отпускаем? Игрок просто может начинать портить обстановку в коллективе. А для тренера это проблема номер один. Поэтому Мистер этого не хотел. И нужно было пойти на требования.

 

Мы спросили, хочет ли Алекс туда переходить. Он ответил, что хочет. Если бы он сказал нет, мы бы закрыли эту тему. Не вели бы переговоры, независимо от того, какие суммы предлагали бы.

 

Китайцы в основном интересовались бразильцами. Были предложения по Тайсону, Нему. Китайский рынок достаточно агрессивный, когда ему это нужно. Финансово они очень сильны и могут перебить любой европейский клуб в разы.

 

Чтобы достичь такого уровня трансферной стоимости, нужны несколько факторов. Первый – это хороший футболист, второй – умение вести переговоры. 50 миллионов – цифра для украинского футбола рекордная, и я думаю, ее долго еще никто не превысит.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем