"Днепр": Удержаться на плаву

В чемпионате Украины на данный момент продолжается пауза в сезоне, и все клубы проходят сборы. Все находятся в разном расположении духа, кто работает с энтузиазмом и мотивацией, а кто думает о задолженностях по зарплате и других проблемах. Одним из таких клубов является днепропетровский "Днепр", который переживает не лучший период в своей истории. Что случилось с финалистом Лиги Европы, и есть ли надежда возвращения этой команды на вершину?

 

Ухудшение результатов после высоко поднятой планки

 

В 2014 году "Днепр" ожидал большой "скачок" в футбольных результатах, после ухода Хуанде Рамоса главным тренером стал Мирон Маркевич. Команде удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов, но там днепропетровский клуб не сумел пройти датский "Копенгаген" и пробиться в групповой этап. Зато после этого днепряне вышли в Лигу Европы, где сотворили настоящую сенсацию. Имея хорошую команду, "Днепр" пробился в финал Лиги Европы, но там уступил грозной "Севилье", это была, наверное, последняя игра, которой могут похвастаться болельщики "Днепра". За небольшой период в 2015 году команду ждали серьезные перемены, как в финансовом плане, так и в игровом. Команду покинули лидеры, которые приводили к успеху весь коллектив.

 

Что было после финала Лиги Европы?

 

После финала Лиги Европы команда засветилась в Европе и хотела как минимум повторить успех и пробиться в Лигу чемпионов, такие цели звучали перед главным тренером на грядущий сезон, но немного другого мнения были игроки, которые хотели покинуть клуб. Первым изъявил желание уйти Евгений Коноплянка, правда, его нельзя отнести к списку людей, которые хотели расстаться с командой из-за финансового положения. Евгений явно перерос уровень "Днепра" и давно хотел попробовать свои силы в Европе. Но президент отказался продавать Евгения раньше, то ли завысив ценник, то ли не хотел терять лидера. В результате Коноплянка покинул клуб на правах свободного агента, "Днепр" ничего не заработал за этого игрока. Неумение делать деньги на продаже игроков можно отнести к основным проблемам клуба, за последние годы "Днепр" много тратил на покупки, но никак не удавалось зарабатывать на продаже. Вслед за Евгением "Днепр" покинули Канкава и Калинич, все они сейчас успешно играют в топ-чемпионатах  Европы.

 

Ухудшение результатов и уход остальных лидеров команды

 

На старте нового сезона "Днепр" уже не имел такого количества игроков, которые могли бороться за чемпионство в УПЛ. Мирон Маркевич не раз заявлял о том, что команда нуждается в новых игроках должного уровня, но тренер не был услышан, на замену старым футболистам в команду пришли только свободные агенты, которые не сумели усилить игру. Ухудшение результатов не заставило себя долго ждать, "Днепр" практически сразу потерял шансы на борьбу за чемпионство и, казалось, снова будет третьим, но даже бронза теперь под угрозой, на данный момент после первой половины чемпионата "Днепр" оказался на четвертой строчке с отставанием в шесть очков от луганской "Зари". В этот же период команду начали настигать серьезные финансовые проблемы, в прессе ходила масса слухов о невыплате зарплаты, что подтверждали игроки клуба и главный тренер. Мирон Маркевич подавал заявление об уходе, мотивируя, что не хочет работать в такой обстановке, но руководство не разрешало уйти в отставку. С наступлением зимнего трансферного окна у многих игроков появился шанс сменить клуб.  Команду уже успели покинуть Денис Бойко и Валерий Федорчук, на очереди еще стоят многие футболисты, которые желают уйти. Об этом недавно сообщил один из игроков клуба Роман Зозуля. По его словам, "Днепр" хотят покинуть еще много футболистов из-за невыплаты зарплаты.

 

Финансовые проблемы клуба

 

Президент команды Игорь Коломойский не особо активно старается выполнять условия контрактов футболистов и участвовать в финансовой деятельности команды. В СМИ говорят о четырех месяцах задолженности по заработной плате. Неприятная ситуация в финансовом аспекте ожидала "Днепр" даже после выхода в финал Лиги Европы, команда долго ожидала своих премиальных, хотя вполне их заслужила, наверняка, такое поведение президента и говорило об его отношению к клубу, по словам Мирона Маркевича, он не выходил на контакт с командой и в частности с ним. Это далеко не все проблемы клуба, невыплата зарплаты может серьезно отбиться на мотивации  игроков. Так, сейчас над "Днепром" повисла серьезная угроза об исключении из еврокубков. Дело касается о срочном долге перед экс-тренером "Днепра" Хуанде Рамосом. Если клуб не выплатит этот срочный долг, то вероятно, будет исключен из еврокубков на следующий год.

Реклама


 

Новый "Днепр"

 

Сейчас "Днепр" проходит предсезонную подготовку к возобновлению чемпионата. Состав "Днепра" претерпел кардинальные изменения, Мирону Маркевичу пришлось взять на сборы много игроков молодежного состава, которые в скором времени будут являть основу днепропетровского клуба. О приобретениях нет и речи, а вот чего ожидать в конце трансферного окна, не знает никто, так как многие игроки находятся в поисках новых клубов. Результаты даже в контрольных матчах заставляют обеспокоенно смотреть в будущее клуба, а недавно "Днепр"  заставлял говорить про себя в Европе…

 

Андрей Сергиенко

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем