Страшнее, чем в теннисе: "Шахтёр" отправил "Зарю" в закат

В рамках тринадцатого тура чемпионата Украины донецкий "Шахтёр" не пожалел "Зарю", разгромив луганскую команду со счётом 7:1. Коллектив Юрия Вернидуба в этот вечер пропустил больше, чем в предыдущих одиннадцати играх Премьер-лиги. Алекс Тейшейра оформил свой очередной дубль, и теперь бразильский полузащитник имеет 18 точных ударов в двенадцати матчах. Кроме того, по два гола забили Эдуардо и Тарас Степаненко.

 

 

Тринадцатый тур чемпионата Украины в пятницу вечером открывался центральным его матчем. Луганская "Заря", которая за последние несколько лет серьёзным образом прибавила, принимала донецкий "Шахтёр". В прошлом сезоне команда Юрия Вернидуба однажды обыграла донетчан, и те сделали серьёзные выводы. На этот раз "горняки" запретили выходить на поле нескольким футболистам, принадлежащим непосредственно "Шахтёру". Филипп Будковский, Александр Караваев и Руслан Малиновский наблюдали за игрой со стороны.

 

Разумеется, без ряда лидеров "Заря" выглядела не так грозно, хотя списывать со счетов луганчан было нельзя. У "Шахтёра" до конца не восстановился Андрей Пятов, который работал по индивидуальной программе, поэтому в рамке ворот действовал Антон Каниболоцкий. В центре обороны можно отметить появление Сергея Кривцова, а слева работал Марсио Азеведо. Восстановившийся и уже даже сыгравший в матче Кубка Украины Тайсон остался в запасе, а в основной состав попал Бернард.

 

Номинальные хозяева сознательно отдали инициативу "Шахтёру", делая ставку на скоростные контратаки, ведь именно в этом компоненте состоит главный козырь сегодняшней "Зари". При этом луганчане старались организованно действовать в обороне, не позволяя донецким бразильцам много думать перед чужой штрафной площадкой. Кроме того, Юрий Вернидуб здорово подготовил команду и фирменным диагоналям Ярослава Ракицкого, и в этот вечер они раз за разом не проходили.

 

"Заря" имела прекрасный шанс открыть счёт на 25-й минуте. Именно тогда после передачи Андрея Тотовицкого один на один с голкипером под углом вышел Артём Гордиенко. Игрок пробил под перекладину, но Каниболоцкий успел нивелировать угрозу, переведя руками игровой снаряд через планку. Территориальное преимущество оставалось за "горняками", только вот реализовать его в настоящий момент подопечным Мирчи Луческу не удавалось. И всё-таки незадолго до завершения первого тайма удача улыбнулась номинальным гостям. После скидки от Марлоса Фред пробил из-за пределов штрафной площади, небольшого рикошета от Михаила Сивакова было достаточно, чтобы дезориентировать прыгнувшего Игоря Левченко, и мяч оказался в сетке. До перерыва минимальное превосходство "Шахтёра" в счёте никуда не делось.

 

Второй тайм начался идеально для "Шахтёра", ведь уже на 47-й минуте донецкая команда забила второй гол. После розыгрыша углового последовала подача в исполнении Марлоса, а Тарас Степаненко выиграл верховую борьбу и головой поразил ворота! Возродить интригу и сократить разрыв в счёте уже в скором времени мог Иван Петряк. С близкой дистанции пробил он по воротам после заброса из глубины, но Антон Каниболоцкий спас номинальных гостей! Затем шанс был у Андрея Тотовицкого, однако страж ворот донецкой команды снова сыграл надёжно.

 

Атакующий порыв "Зари" "Шахтёр" потушил на исходе часа игрового времени, доведя счёт до крупного. Прошла разрезающая передача на левый край чужой штрафной площади, Марсио Азеведо прострелил на дальнюю штангу, а Алекс Тейшейра забил свой 17-й гол в текущем сезоне. Сдаваться команда Юрия Вернидуба не планировали, и на экваторе второй половины игры номинальные хозяева забили. Юрий Вакс назначил пенальти за игру рукой Фреда в штрафной площадке, и Никита Каменюка привёл приговор в исполнение.

 

Визитной карточкой Алекса Тейшейры является умение выстреливать дублями. Бразильский хавбек решил не делать исключения в этот вечер и забил второй свой гол на 70-й минуте. Игорь Левченко вышел на перехват, но выбил мяч прямо на Бернарда. Удар у последнего не получился, но мяч отскочил к Тейшейра, и он с линии штрафной площади технично пробил верхом по пустой рамке. Через шесть минут "Шахтёр" снова забил. Это Тайсон сделал пас на Эдуардо, а форвард нанёс чёткий удар под перекладину. На этом "горняки" не остановились. Эдуардо на 86-й минуте удачно сыграл на добивании, а в компенсированное время шикарный гол в падении через себя провёл Тарас Степаненко – 1:7!

 

Таким образом, "Заря" за одну игру пропустила на два гола больше, чем за предыдущие одиннадцать. Сейчас Юрию Вернидубу и его подопечным важно сделать правильные выводы.

Реклама


 

 Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Октября 2015 в 22:27

Это хорошо!

31 Октября 2015 в 00:43

шиптун?

30 Октября 2015 в 22:01

Вот оно, беспристрастное донбасское дерби, во всей своей красе!! Зорька легла под шахту! Позор!!!

Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем