Почему в чемпионате Украины пропала "третья сила"?

Нынешний розыгрыш чемпионата Украины показал, что в Премьер-лиге не осталось команды, которая могла бы называться третьей силой чемпионата и могла бы навязать борьбу "Динамо" и "Шахтёру" в борьбе за зону Лиги чемпионов. В прошлом сезоне такой командой был "Днепр", но сейчас днепропетровцы далеки от своей лучшей игры. "Евро-футбол.Ру" разбирается почему "Днепр" в этом сезоне не готов бороться за чемпионство.

 

Нехватка эмоций после успешного сезона

В прошлом году "Днепр" провёл один их самых успешных сезон в истории клуба. Финал еврокубка и борьба за второе место чемпионата до последнего тура — этого в Днепропетровске никогда не было. Многие ждали, что "Днепр" Маркевича продолжит прогрессировать, но этого не случилось. Для прогресса команды нужно обновление состава. И речь не идёт именно об усилении отдельных позиций. Я говорю даже об игроках молодёжной команды. Мирон Маркевич нехотя подпускает молодёжь к основной команде.

 

Каждый новый футболист приносит в коллектив новые эмоции. В начале этого сезона, когда, по большому счёту, был проигран чемпионат, "Днепру" не хватило азарта. Игрокам, которые достигли финала Лиги Европы, непросто найти мотивацию выкладываться на поле в матчах с командами нижней части таблицы. Без встряски состава весь сезон отыграть очень сложно. Молодые игроки, которые отсутствие мастерства компенсируют желанием — один из способов поддерживать в тонусе основной состав.

 

Разобранный пазл

Если посмотреть на игроков, которые летом пополнили состав "Днепра", то в целом можно положительно оценить трансферную компанию днепропетровского клуба. Правда, есть одно "но". Никто из новичков не прошёл сборы вместе с командой. Томечак, Руис, Пико, Эдмар, Данило — мы уже увидели, что это добротные футболисты, которые усилят "Днепра". Усилят! Да, но не сейчас, а позже. Новички прибыли в расположение команды в разном функциональном состоянии. Мирону Маркевичу требуется время, чтобы найти подход к футболисту, оценить его возможности. У главного тренера "Днепра" этого времени просто нет, ведь результат нужен уже сейчас.

 

Мирон Маркевич пришёл в "Днепр" на готовый состав, который оставил Хуанде Рамос. Никто не сомневается в тренерских качествах Мирона Богдановича, но тогда не нужно было строить новую команду. Руководство "Днепра" не выделяло Маркевичу денег на покупку новичков, поэтому два сезона днепропетровцы играли почти одним составом.

 

Сейчас, когда пришли новые игроки, Мирону Маркевичу нужно создать команду из существующих футболистов. Как видно по последним матчам, лучше всего влился в коллектив левый защитник Андерсон Пико, но этого игрока пока не хватает на 90 минут. Правый защитник Томечак хорошо поддерживает атаку, но часто проваливает свою зону в защите. Что касается Руиса, то этот костариканец пока не может найти себя, несмотря на доверие тренерского штаба.

 

Финансовые тылы

Когда вы в последний раз слышали новости о задолженностях перед игроками в "Динамо" или "Шахтёре"? А проблемы с невыплатой бонусов тренерскому штабу? Или может быть киевляне и дончане судятся с фирмой, которая строила НСК "Олимпийский" и "Донбасс Арену"? Нет. А в "Днепре" постоянно есть место каким-то проблемам. Футболисты — это живые люди, а игра команды на поле зависит и от общего состояния клуба. В конце прошлого сезона, когда команда Маркевича выдала потрясающий результат, все футболисты жили одной целью — выиграть Лигу Европы. Сейчас, когда идёт начало сезона, нужно искать новую мотивацию. А тут еще финансовые проблемы в команде.

 

Реклама


Глубина состава

Учитывая все вышеизложенные проблемы, "Днепр" пока не готов играть на уровне "Динамо" и "Шахтёра" на протяжении всего сезона. Настроиться на одну игру и обыграть "горняков" — пожалуйста. Но отыграть весь чемпионат одним составом нельзя. Если Мирча Луческу позволяет себе менять по 8 человек и всё равно играть в два раза лучше условной "Александрии", то у Маркевича такой возможности нет. В центре нападения Селезнёву нет замены. Достойной замены Ротаню в центре поля тоже нет. Капитана "Днепра" сейчас очень много критикуют, но у Маркевича просто нет других игроков, которые готовы решать максимальные задачи. Что говорить, если в кубковом матче против "Олимпика" в стартовом составе вышли 4-5 игроков основы, которые и сделали результат. А у "Шахтёра" в Кубке все те, кто играл в Лиге чемпионов, отдыхали.

 

 

 

Нынешние реалии

Жаль, что в этом сезоне у "Динамо" и "Шахтёра" нет достойных конкурентов. Гранды идут по турнирному пути очень легко, крайне редко испытывая проблемы. Игра "Шахтёра" и "Олимпика" была исключением, когда у "горняков" действительно возникли проблемы. "Днепр", конечно, еще не сказал своего финального слова и способен вмешаться в борьбу за Лигу чемпионов, но для этого нужно выигрывать все оставшиеся матчи. Пять очков отставания от второго места после девяти туров — это очень много, учитывая количество конкурентно способных команд.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 
Александр Иванец
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем