Заочная борьба "Шахтёра" и "Днепра" за второе место и другие матчи последнего тура УПЛ

В субботу состоятся сразу четыре матча последнего тура чемпионата Украины. Запорожский "Металлург" и "Олимпик" претендуют на восьмую позицию, поэтому их матчи пройдут в одно время. Также в одно время сыграют "Шахтёр" и "Днепр". Именно по итогам этих матчей станет ясно, какая из команд займёт второе место и гарантирует себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

 

Программа 26-го тура украинской Премьер-лиги:

Дата Время Матч Текстовая трансляция
29 мая (ПТ) 17:00 "Волынь" - "Металлург" Дн 1:1 (отчёт)
29 мая (ПТ) 19:00 "Заря"  - "Ворскла" 1:1 (отчёт)
30 мая (СБ) 17:00 "Динамо"  - "Металлург" Зп Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 17:00 "Ильичёвец" - "Олимпик" Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 19:30 "Шахтёр" - "Карпаты" Текстовая трансляция
30 мая (СБ) 19:30 "Говерла" - "Днепр" Текстовая трансляция
31 мая (ВС) 14:00 "Черноморец"  - "Металлист" Не состоится (новость)

 

 

Динамо (Киев) — Металлург (Запорожье)

Стадион:  НСК "Олимпийский" (Киев).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  2+2 (Украина)

Главный судья: Игорь Пасхал (Херсон).

Статистика встреч: +5 =2 -10. Разница мячей: 18:26

Место Команда И В Н П РМ О
1 "Динамо" 25 20 5 0 63:10 65
10 "Металлург" Зп 25 6 7 12 18:38 25

Киевское "Динамо" в позапрошлом туре гарантировало себе чемпионство и в последних матчах киевляне просто получают удовольствие от футбола и через игры готовятся к финалу Кубка Украины. В прошлом туре "Динамо", приложив минимум усилий одолели львовские "Карпаты", продолжив свою беспроигрышную серию.

 

Несомненно, киевляне хотят завершить сезон без поражений, чего в чемпионате Украины не было уже восемь лет. У футболистов есть и другая мотивация. По крайней мере, у Артёма Кравца. Нападающий еще не потерял шансы стать лучшим бомбардиром сезона, отставая от Эрика Бикфалви на два гола. Думаю, что Ярмоленко и компания с удовольствием помогут Кравцу сделать дубль, или даже хет-трик.

 

У "Металлурга" есть шанс закончить чемпионат на девятом месте и это будет успехом после двух провальных сезонов, когда запорожцы финишировали на дне турнирной таблицы и не вылетали только из-за того, что не было команд, готовых войти в Премьер-лигу. Если бы "Металлург" не растерял так много очков ранней весной, то команда могла претендовать даже на ТОП-7. К этой игре команда Анатолия Чанцева подошла с удивительной статистикой. В последних пяти матчах "козаки" пропустили только один мяч. Правда, набрали всего шесть очков, трижды сыграв вничью 0:0.

 

"Динамо" уже начало усиление на следующий сезон. В команду официально перешли Николай Морозюк, Джуниор Мораес, Радосав Петрович. Более того, Игорь Суркис подтвердил, что с Данилой Силва и Виталием Буяльским продлены контракты. Президент "Динамо" развеял будущее по поводу Дьёмерси Мбокани. Тоголезец остаётся в команде, если по нему не будет стоящих предложений, и будет бороться за место в основе с Теодорчиком, Кравцом и Мораесом.

Реклама


 

Несмотря на то, что на "Олимпийском" будет играть чемпион страны, этот матч видится одним из самых скучнейших в туре. Понятно, что перед своими болельщиками киевляне будут стремится выиграть и подойти к финалу Кубка Украины в хорошем настроении. Возможно, что Сергей Ребров побережёт нескольких игроков основного состава, чтобы избежать вероятных травм. Сложно представить, что поможет "Металлургу" в этом матче. Но в футболе всегда есть место сенсациям. Особенно, если их никто не ждёт.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Евгений Макаренко травма
"Динамо" Лукаш Теодорчик травма
"Динамо" Владислав Калитвинцев травма
"Металлург" Зп Владислав Кулач дисквалификация

 

 

Шахтёр (Донецк) — Карпаты (Львов)

Стадион: "Оболонь-Арена" (Киев).

Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина).

Главный судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +27=7-9. Разница мячей: 84:29.

Место Команда И В Н П РМ О
2 "Шахтёр" 25 17 4 4 69:19 55
13 "Карпаты" 25 5 8 12 20:29 14

Встреча "Шахтёра" и "Карпат" в заключительном туре чемпионата Украины была перенесена в Киев на "Оболонь-Арену". Причиной является концерт группы "ТІК", который состоится на "Арене Львов", где в этом сезоне свои матчи проводит команда Мирчи Луческу. Для "горняков" подобное развитие событий, возможно, оказалось радостным, ведь они уже не один раз жаловались на нелюбовь львовских болельщиков. А вот "Карпатам" теперь придётся преодолевать лишнее расстояние, что едва ли порадует подопечных Игора Йовичевича.

Реклама


 

Нельзя сказать, что анонсируемый поединок вызывает небывалый интерес, хотя обе команды в теории ещё не лишены турнирной мотивации. "Шахтёр" в прошлом туре не смог гарантировать второе место, дающее право на попадание в Лигу чемпионов, проиграв на выезде экспериментальному составу "Днепра" – 2:3. Теперь донетчанам необходимо брать очки с "Карпатами". Для финиша на второй позиции "горнякам" наверняка достаточно будет и ничьей. В таком случае "Днепр" сможет догнать своего конкурента, но показатель разницы мячей у команды Мирчи Луческу гораздо лучше, чем у днепрян (+50 против +30). К слову, коллектив Мирона Маркевича будет параллельно играть в Ужгороде против "Говерлы".

 

"Карпаты" формально ещё не решили задачу по сохранению прописки в Премьер-лиге, но здравомыслящему человеку трудно представить, что львовяне вылетят. "Ильичёвец" теоретически может ликвидировать отставание от "бело-зелёных", составляющее на данный момент три балла, но отквитать 24 очка в показателе разницы забитых и пропущенных мячей мариупольцам нереально. Так что подопечные Игора Йовичевича в субботу будут стараться дать бой одному из флагманов украинского футбола без лишних мыслей.

 

В истории чемпионатов Украины "Карпаты" ни разу не обыгрывали "Шахтёр" в выездных матчах. "Бело-зелёным" в гостях у "оранжево-чёрных" удалось лишь трижды сыграть вничью, а остальные восемнадцать игр львовяне проиграли. Кроме того, следует отметить, что в крайних тринадцати поединках в родных стенах донетчане добивались побед, причём девять из них были крупными. На первый взгляд у "Шахтёра" в субботу не должно возникнуть проблем, но недонастрой может сыграть злую шутку с подопечными Мирчи Луческу.

 

Подогревает интерес к матчу "Шахтёра" и "Карпат" бомбардирская гонка, которая на финише дистанции существенным образом накалилась. Эрик Бикфалви из "Волыни" в пятницу забил свой семнадцатый мяч и вышел в единоличные лидеры рейтинга. Алекс Тейшейра из "Шахтёра" отстаёт всего лишь на один гол, а потому бразильский хавбек будет всерьёз нацелен на чужие ворота. Любопытно, что именно Тейшейра в первом круге забил победный гол "Карпатам", когда "горняки" одержали победу во Львове со счётом 2:0.

 

Команды готовятся к матчу с определёнными кадровыми потерями. Ярослав Ракицкий был удалён в игре против "Днепра", а потому центральный защитник "Шахтёра" с "Карпатами" не сыграет из-за дисквалификации. Ввиду перебора жёлтых карточек Мирча Луческу не рассчитывает на Фреда, а у "Карпат" по этой же причине не выйдет на поле Михаил Сергийчук. Сообщается, что с большой вероятностью игру пропустит Дарио Срна, который не до конца восстановился. Вероятно, наставник донецкой команды намерен приберечь своего лидера до финала Кубка Украины. Игор Йовичевич не рассчитывает на лечащегося Андрея Гитченко. 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Шахтёр" Ярослав Ракицкий дисквалификация
"Шахтёр" Фред дисквалификация
"Шахтёр" Дарио Срна под вопросом
"Карпаты" Михаил Сергийчук дисквалификация
"Карпаты" Андрей Гитченко травма

 

Говерла (Ужгород) — Днепр (Днепропетровск)

Стадион:  "Авангард" (Ужгород).

Реклама


Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция:  Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Александр Иванов (Макеевка).

Статистика встреч: +1 =5 -9. Разница мячей: 7:21

Место Команда И В Н П РМ О
3 "Днепр" 25 16 15 4 47:17 53
12 "Говерла" 25 3 9 13 22:47 18

Днепропетровский "Днепр" свою последнюю игру футбольного сезона 2014/15 проведёт в Ужгороде против местной "Говерлы". Команда Мирона Маркевича на неделе уступила в финале Лиги Европы и теперь жаждет быстрее завершить сезон и отправиться в заслуженный отпуск. У днепропетровской команды остаются шансы попасть в Лигу чемпионов и нужно быть уверенным в том, что "Днепр" сделает всё возможное, чтобы обыграть "Говерлу". Судьба второго места будет от матча "Шахтёра" в Киеве, который будет идти параллельно.

 

Несмотря на отрыв в два очка от "Шахтёра", днепропетровцам нужно только поражение "горняков", ведь у донецкой команды намного лучше разница забитых и пропущенных мячей. По этому показателю дончане сохранят второе место даже при равенстве очков. Конечно, Мирон Маркевич сделает изменения в составе в сравнении с игрой в Варшаве. Для Евгения Коноплянки это может стать последний матч в футболке "Днепра", ведь у него заканчивается контракт и пока непонятно, останется Коноплянка в составе, или на правах свободного агента перейдёт в другой клуб.

 

"Днепряне" в финале Лиги Европы уступили "Севильи", но показали очень зрелую игру, за которую никому не должно быть стыдно. Этот сезон можно назвать успешным дня команды Мирона Маркевича. Финал Лиги Европы, полуфинал Кубка Украины и гарантированное третье место в чемпионате. "Днепр" в этом году провёл больше всего матчей среди украинских команд. Если днепропетровцам удастся заполучить второе место, то итог сезона будет просто замечательным.

 

Для "Говерлы", к сожалению, этот год прошёл не так сказочно, как для их соперников. В Ужгороде с начала года были проблемы с финансированием, которые президент команды Александр Шуфрич так и не смог решить. Перед матчем с "Днепром" четыре футболиста подали в суд на свою команду в связи с невыплатой заработной платы. Интересно, что защитник Дмитрий Трухин обратился не в спортивный суд, а в гражданский, что в футболе случается крайне редко.

 

В связи с такой трудной ситуацией "Говерла" вполне может не получить аттестацию на следующий сезон. В украинском футболе игроки находятся практически без защиты и если клуб не выполняет свои контрактные обязательства, футболист мало что может с этим поделать. Есть наглядный пример "Металлиста", руководство которого не платило зарплату футболистам, а потом клуб просто расторг контракты с теми, кто не согласился на новые условия.

 

В первом круге "Днепр" неожиданно потерял очки в игре с "Говерлой". Возможно, что именно та ничья помешала "днепрянам" сейчас на равных бороться с "Шахтёром" за второе место. В том матче забивал Никола Калинич, но в этот раз хорвата на поле не будет. Мирон Маркевич сразу нескольких игроков досрочно отпустил в отпуск. Калинич, Канкава, Матос и Гама в Ужгород не поехали. Сюда нужно добавить и Матеуса, который в игре с "Севильей" сломал нос. Вероятно, что в последнем матче мы не увидим и Евгения Селезнёва, ведь появилась информация, что игрок готовится к операции на колене. Роман Безус пропустит игру из-за дисквалификации. Мирону Маркевичу придётся разбавлять основной состав запасными футболистами, но и в такой ситуации у "днепрян" будет огромное преимущество в классе.

 

В состав "Говерлы" в прошлом матче вернулся Максим Шацких. Напомню, что ранее была информация о том, что узбекский ветеран украинского футбола уже не сыграет за ужгородцев в этом сезоне. Вячеслав Грозный не сможет рассчитывать только на травмированных игроков. Новой информации про кадровые потери ужгородцев нет, а давно в лазарете находится только нападающий Сергей Кузнецов.

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Говерла" Серж Акакпо под вопросом
"Говерла" Сергей Кузнецов травма
"Днепр" Никола Калинич досрочный отпуск
"Днепр" Джаба Канкава досрочный отпуск
"Днепр" Бруну Гама досрочный отпуск
"Днепр" Леонардо Матос досрочный отпуск
"Днепр" Роман Безус дисквалификация
"Днепр" Роман Зозуля травма
"Днепр" Ондржей Мазух травма
"Днепр" Виталий Мандзюк травма
"Днепр" Матеус травма
"Днепр" Евгений Селезнёв под вопросом

 

 

Ильичёвец (Мариуполь) — Олимпик (Донецк)

Стадион:  "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 17:00.

ТВ-трансляция:  Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Сергей Бойко (Киевская область).

Статистика встреч: +0 =0 -11. Разница мячей: 2:3

Место Команда И В Н П РМ О
9 "Олимпик" 25 7 5 13 23:60 26
14 "Ильичёвец" 25 2 5 18 21:54 11

В последнем туре чемпионата Украины мариупольский "Ильичёвец" в Днепропетровске сыграет с донецким "Олимпиком". Эта игра вполне могла быть матчем жизни для "азовцев", но у команды Николая Павлова уже не осталось даже математических шансов на сохранения прописки. Правда, можно обыграть донецкий "Олимпик" с разницей минус 20 и надеяться, что "Шахтёр" как можно крупнее обыграет "Карпаты". Но, на дворе май месяц, а не Новый Год и такие чудеса произойти не могут.

 

Непонятно, что будет с мариупольским "Ильичёвцем" в следующем сезоне. Уже давно стало известно, что Николай Павлов покинет команду по окончании сезона, так что к Первой лиге будет готовиться совсем другая команда. Возможно, что в летнее межсезонье из "Ильичёвца" уйдут молодые игроки, которые сумели себя проявить в весенней стадии. Сергей Гринь, Вячеслав Чурко — футболисты уровня Премьер-лиге. Правда, их контракты принадлежат "Шахтёру". Можно вернуться в состав "горняков", с основной командой провести несколько сборов, а потом отправиться в аренду. Например, в "Зарю", повторив путь Малышева, Малиновского и других луганчан.

 

В последнем туре у "Олимпика" есть шанс обойти донецкий "Металлург" в таблице, но, по большому счёту, нет разницы между восьмым и девятым местом. Не стоит забывать, что донецкая команда в этом сезоне только дебютировала в Премьер-лиге и, нужно сказать, стала открытием осенней части чемпионата. Да, после зимней паузы "олимпийцы" были просто поставщиками очков, но они дошли до полуфинала Кубка, что можно считать успехом. Нужно еще учитывать, что "Олимпик" весь сезон провёл в не родном городе и постоянно испытывал проблемы с арендой тренировочной базы.

 

Можно быть уверенным, что Владимлав Гельзин продолжит финансирование команды и "Олимпик" в следующем сезоне вновь будет играть в Премьер-лиге. Правда, рассчитывать на какие-то серьёзные трансферы главный тренер команды Роман Санжар, наверное, не сможет. "Олимпик" не смог сделать сенсацию и пробиться в финал Кубка Украины. Теперь донецкой команде осталось только сыграть в последнем туре и с чистой совестью уйти в отпуск.

 

В этом матче сыграют две самые худшие защиты. На двоих команды пропустили 114 голов. Правда, футболисты могут компенсировать свои недостатки игрой в нападении. Игра первого тура завершилась результативной победой "Олимпика" со счётом 3:2. В той игре, кстати, забил играющий президент дончан Владислав Гельзин. Вполне вероятно, что он может появиться и в последнем матче сезона.


Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Ильичёвец" Александр Мандзюк дисквалификация
"Ильичёвец" Сергей Яворский дисквалификация
"Олимпик" Владислав Огиря дисквалификация
"Олимпик" Валерий Лебедь дисквалификация

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Александр Иванец


👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем