Луческу: "Помимо четырех голов создали еще 6–7 голевых моментов"

Пресс-конференция главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу после матча с "Зарей" (4:1).

– Тяжелая игра. Я, кстати, ожидал, что она будет нелегкой. Мы действовали против очень хорошей команды. Виден ее рост в чемпионате Украины. Благодаря тем результатам, которых "Заря" добилась в последнее время, чувствуется, что у нее есть энтузиазм, отражающийся на матчах. Команда выглядит достаточно агрессивно, с хорошим объемом и организацией игры. Поэтому сложно было забить до тех пор, пока они чуть-чуть не сдали. Сегодня мы создали очень много моментов, помимо тех, что реализовали. Думаю, победа вполне заслуженна. Хотя она далась очень сложно, и мы добились ее только в конце матча.

– Показалось, что в первом тайме "Шахтер" играл через верховые подачи, а после перерыва такого не было. Это ваше указание?

– Это как раз то, о чем мы договаривались. Мы не должны были в первом тайме играть верхом против такой команды, как "Заря", – с ее центральными защитниками. Против команды, которая защищалась большим количеством футболистов. Нужно было играть низом, быстрыми передачами, чтобы вскрыть их оборону. Мы создали несколько моментов, но, к сожалению, простили соперника. Были выходы один на один… Но не будем забывать, что мы забили после фланговых передач в штрафную площадку, когда расширили оборону соперника. Это касается и первого, и второго мяча. Но так было после смены направления атак, а не просто подачи с фланга. Помимо всего этого, слишком много длинных передач было от Бернарда, к сожалению, он злоупотреблял этим. Он еще не адаптировался к нашему типу игры. Зато Дарио на противоположном фланге как раз делал то, что нужно: выполнял эти передачи, когда требовала ситуация.

– Согласны ли вы с тем, что добились победы на последней секунде первого тайма?

– Можно сказать и так. Хотя при тех моментах, которые мы создали, обязаны были забивать. Помимо четырех мячей, которые мы забили, создали еще 6–7 голевых моментов, - передает слова Луческу официальный сайт "горняков".