"Шахтёр" одержал волевую победу над "Зарёй"

"Шахтёр" пропустил быстрый гол, но это не помешало "горнякам" набрать три очка.

"Заря" (Луганск) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 1:4 (1:1)

Голы: Любенович 2’ (пенальти) – 1:0, Кривцов 45’ – 1:1, Тейшейра 68’ – 1:2, Адриано 71’ – 1:3, Тейшейра 86’ – 1:4

"Заря": Левченко, Гордиенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Грицай (Белый Максим 67’), Чайковский (Ярмаш 76’), Петряк, Любенович (Луканов 37’), Хомченовский, Липартия

Запасные: Опанасенко, Бородай, Сантини

"Шахтёр Дн": Пятов, Кривцов, Кучер, Шевчук, Срна, Степаненко, Тейшейра, Фред (Дентиньо 88’), Бернард (Коста 61), Марлос (Веллингтон 83’), Адриано

Запасные: Гладкий, Каниболоцкий, Фернандо, Ордец

18 апреля. Стадион "Славутич-Арена".

Очередное восточное дерби в который раз проходило в другом городе, ибо "Заря" принимает своих соперников в Запорожье. В прошлом туре команда Юрия Вернидуба преподнесла сенсацию украинской футбольной общественности, сыграв на выезде вничью с "Динамо". Теперь что-то подобное луганчане намеревались повторить в игре с "Шахтёром". Впрочем, "горняки" в последнее время набрали неплохую форму и забивают довольно много. Так что перед "Зарёй" стояла невероятно сложная задача.

Условия арендных соглашений не позволяли сыграть против "Шахтёра" пятерым основным футболистам "Зари", что нанесло свой отпечаток на потенциале луганской команды. Мирча Луческу, в свою очередь, выпустил с первых минут серьёзный состав, разбавленный парочкой исполнителей, которые выходят на футбольное поле реже.

Матч начался совсем не так, как можно было ожидать. Сергей Кривцов уже в дебюте отметился игрой рукой в своей штрафной площади, и главный арбитр характерным жестом назначил пенальти. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Желько Любенович, который развёл мяч и Андрея Пятова по разным частям ворот. В составе "Шахтёра" выступает много опытных исполнителей, поэтому быстрый пропущенный гол не сломил донецкую команду. Номинальные гости шли в атаку, и особенно старательны были бразильцы. Под занавес тайма подопечные Мирчи Луческу всё-таки отпраздновали гол. Это Сергей Кривцов реабилитировался за пенальти, поразив головой ближний угол с линии вратарской площади после подачи справа.

После перерыва "Шахтёр" продолжил начатое. На 68-й минуте снова в центре внимания оказался Сергей Кривцов. После выполненной скидки подобрал он мяч и пробил в защитника, после чего Алекс Тейшейра расстрелял ворота. Уже через несколько минут "горняки" упрочили преимущество. Срна был сбил в штрафной площади "Зари", и рефери назначил пенальти во второй раз за вечер. Луис Адриано шансов голкиперу не оставил. А ближе к завершению игры Алекс Тейшейра ещё и дубль оформил, установив разгром.

1:4 - "Шахтёр" обыграл "Зарю", несмотря на быстрый пропущенный гол.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!