Уйма моментов, но гол лишь один: "Шахтёр" переиграл "Металлист"

"Шахтёр" и в ответном матче 1/4 финала Кубка Украины обыграл "Металлист". Несмотря на уйму моментов, "горняки" забили только один гол.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Металлист" (Харьков) – 1:0 (0:0)

Голы: Адриано 49’ – 1:0

"Шахтёр Дн": Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандо (Веллингтон 70’), Фред, Тейшейра, Коста (Тайсон 70’), Бернард (Марлос 71’), Адриано

Запасные: Гладкий, Пятов, Степаненко, Ордец

"Металлист": Сидоренко, Ковтун, Осман, Ткачук, Зотько, Сизый (Соломаха 77’), Барилко, Аверьянов (Шестипалов 87), Ралюченко, Бойчук, Чегурко (Синица 73’)

Запасные: Денчук, Антонов, Малиновский, Шевченко

Предупреждения: нет — Осман 53’

Судья: Лисенчук Сергей.
08 апреля. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

Ответный четвертьфинальный матч Кубка Украины между "Шахтёром" и "Металлистом" особенного зрительского интереса не вызывал. Победа "горняков" месяц назад в первой игре со счётом 2:0 сделала шансы харьковского клуба на проход в следующую стадию совсем призрачными. Да, в последнее время дела у команды Игоря Рахаева стали улучшаться. На выходных "Металлист" добыл первую победу в 2015-м году, что послужило зарядом уверенности. Однако "Шахтёр" не мог позволить себе упустить столь комфортное преимущество.

 

Мирча Луческу выпустил на поле состав, который был очень близок к основному. Серьёзной ротации подверглась лишь позиция голкипера: с первых минут на поле вышел Богдан Сарнавский, а Андрей Пятов остался на скамейке запасных. Наверняка румынский специалист решил держать своих футболистов в тонусе перед заключительным отрезком сезона. А вот "Металлист" отнёсся к игре, как в простой формальности. На поле вышел дублирующий состав, причём даже Игорь Рахаев остался в Харькове, а руководил командой Андрей Анищенко.

 

Более высокий класс футболистов "Шахтёра" был заметен невооружённым глазом. Номинальные хозяева быстро захватили инициативу и принялись создавать момент за моментом. На 8-й минуте Бернард получил передачу в свободную зону и решил сыграть на Алекса Тейшейру. Последний в простой ситуации не смог попасть по мячу. Вскоре Дуглас Коста угрожал воротам "Металлиста", предварительно обыграв защитника, однако Денис Сидоренко выручил харьковчан! Спустя несколько минут на острие атаки снова очутился Алекс Тейшейра. Пяткой пытался он замкнуть прострел справа – игровой снаряд пролетел мимо рамки!

 

Затем транжирить моменты принялся Луис Адриано. Сначала бразильский форвард пытался элегантно перебросить мяч через голкипера, но последний успел поднять руки. Затем Адриано вышел один на один с Денисом Сидоренко и пытался пробить между ног вратарю. Страж ворот "Металлиста" не позволил противнику себя переиграть. На 24-й минуте матча Сидоренко снова блеснул. Острая контратака "Шахтёра" увенчалась ударом Дугласа Косты с одиннадцати метров – голкипер отбил мяч. Ближе к завершению первого тайма Алекс Тейшейра всё-таки отправил игровой снаряд в сетку чужих ворот, но боковой арбитр зафиксировал офсайд у Адриано, принимавшего участие в эпизоде. Несмотря на серьёзное игровое преимущество, "горнякам" в первом тайме не удалось распечатать ворота дублирующего состава "Металлиста".

 

Мирча Луческу, вероятно, в раздевалке на повышенных тонах беседовал со своими подопечными. Уже на старте второго тайма слова наставника "Шахтёра" возымели действие, когда номинальные хозяева открыли счёт. Дуглас Коста протащил мяч к чужой штрафной площади и сделал пас на Шевчука. Вячеслав прострелил на дальнюю штангу, откуда Луис Адриано отправил мяч в пустые ворота! "Оранжево-чёрные" продолжали владеть огромным преимуществом, и моменты около  владений Дениса Сидоренко возникали с завидным постоянством. На 54-й минуте матча Дарио Срна здорово пробил со штрафного, однако мяч попал в перекладину. Затем Бернард низом выполнял качественный удар, которому совсем немного не хватило точности.

 

Футболисты "Металлиста" продолжали отчаянно держать оборону под натиском "Шахтёра". На 69-й минуте игры каркас ворот вновь выручил харьковскую команду. Бернард заработал штрафной удар и сам же его исполнил. В угол ворот метил техничный бразилец, но мяч угодил в стойку! Спустя пять минут забить мог уже Веллингтон Нем. С левой ноги неплохой удар нанёс он из-за пределов штрафной площади, однако игровой снаряд разминутся со штангой. На 82-й минуте матча каркас ворот спас номинальный гостей третий раз. Теперь стойка ворот помешала забить гол Марлосу после смещения с правого фланга.

 

Матч так и завершился со счётом 1:0, хотя у "Шахтёра" было много голевых возможностей. Донецкая команда вышла в четвертьфинал Кубка Украины, вслед за "Олимпиком" и "Динамо".

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем