Насыщенное ворскресенье: игра "Шахтёр" - "Днепр", матчи "Динамо" и "Металлиста"

Главные встречи двенадцатого тура чемпионата Украины пройдут в воскресенье, когда сыграют команды игравшие в еврокубках. Центральный матч пройдёт во Львове, где "Шахтёр" примет "Днепр", "Ильичёвец" и "Металлист" сыграют в Днепропетровске, а "Динамо" в третий раз за последний месяц встретится с "Карпатами".

 

ПРОГРАММА 12-ГО ТУРА:

 

Дата Время Матч Результат
8 ноября 15:00 "Говерла" - "Металлург" Дн 1:0 (Отчёт)
8 ноября 18:00 "Заря" - "Металлург" Зп 3:0 (Отчёт)
8 ноября 20:30 "Черноморец" - "Ворскла" 1:0 (Отчёт)
9 ноября 15:00 "Волынь" - "Олимпик"
9 ноября 18:00 "Шахтёр" - "Днепр" Текстовая трансляция
9 ноября 20:30 "Ильичёвец" - "Металлист" Текстовая трансляция
9 ноября 20:30 "Динамо" - "Карпаты" Текстовая трансляция

 

"ШАХТЁР" (ДОНЕЦК) - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК)

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

Начало матча: 18:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина), "Украина".

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

Статистика встреч: 23 =12 –10 Разница мячей: 72–45.

 

"Шахтёр" подходит к матчу с "Днепром" в роли отстающего. "Горняки" отпустили своих конкурентов на расстояние более одной победы. В случае триумфа в грядущем матче, подопечные Луческу всё равно останутся на третьем месте, но отрыв от "Днепра" станет минимальным. От результата этого матча зависит и отрыв команд от лидера чемпионата — киевского "Динамо". Думаю, что киевляне были бы не против, чтобы конкуренты поделили очки, сыграв вничью.

 

"Шахтёр" оказался на третьем месте "благодаря" трём проигрышам в последних четырёх турах. "Горняки" осеклись в тех матчах, где это казалось невозможным. Сначала луганская "Заря", а потом и донецкий "Металлург" прервали свои длительные негативные серии в играх с "Шахтёром". Только поражение от "Динамо" нельзя расценивать как провал, ведь в этом сезоне силы команд примерно равны.

 

"Горняки" компенсируют неудачи на внутренней арене успешными играми в Лиге чемпионов. После двух убедительных побед над БАТЭ бразильские легионеры "Шахтёра" находятся в отличном состоянии. Такой перепад результатов можно списать на отсутствие мотивации у лидеров команды. Тейшейра, Коста в Лиге чемпионов играют намного качественнее, чем в чемпионате. В меньшей степени это касается Тайсона и Адриано, которые демонстрируют более стабильный футбол. Отдельно хочется выделить Луиса Адриано, который недавно стал клубным рекордсменом по числу забитых голов во всех турнирах.

 

Реклама


После удачного выступления в Лиге чемпионов в состав сборной Бразилии Карлос Дунга вызвал Дугласа Косту и Луиса Адриано. На днях официальный вызов получил ещё и Фред (из-за травмы полузащитника московского "Спартака" Ромуло). Интернет заполонили слухи об интересе "Ювентуса" к Адриано. Бразильские легионеры после неприятных летних моментов (отказ возвращаться в расположение команды) наконец-то набрали свою оптимальную форму. Если Луческу сможет настроить своих подопечных, то "Днепру" в этот матче будет очень трудно.

 

В прошлом туре днепропетровцы уступили "Динамо" в битве за первое место в турнирной таблице. У "днепрян" был запас в два очка, поэтому сейчас отставание от киевлян измеряется одним пунктом. В том матче команда Маркевича уступила, что называется, по всем статьям. После игры тренер "Днепра" даже отказался пожать руку своему коллеге Сергею Реброву, за что был оштрафован на пять тысяч гривен. В последнее время днепропетровская команда решает проблемы по мере их поступления: в ответной кубковой игре нужно было обязательно побеждать "Волынь". Ребята настроились и разгромили соперника. Выездная игра с "Карабахом" в ЛЕ также была решающей. Пусть и непростая, но всё-таки победа. Поражение от "Динамо" было, если можно так сказать, допустимым. Неудовлетворительный результат в матче с "Шахтёром" серьёзно ударит по чемпионским амбициям команды.

 

Проблемы "Днепра" тренер связывает с отсутствием качественных футболистов скамейки запасных. В первую очередь это касается игроков созидательного плана. Конечно, травма Матеуса и потеря Джулиано в трансфероное окно ослабила команду, но я бы выделил ещё одну серьёзную проблему "Днепра". После травмы лидер команды Евгений Коноплянка не показывает своего прежнего уровня. Скорость и техника, конечно, никуда не делись, но есть впечатление, что защитники украинских команд научились против него играть. Нет той лёгкости, с которой Коноплянка оставлял позади нескольких соперников, врывался в свободную зону и решал эпизод.

 

У болельщиков "Днепра" появилась новая надежда в атаке. В чемпионате Украины Никола Калинич забил уже шесть голов и занимает второе место в гонке бомбардиров. Кроме того, хорват отметился дублем в последнем матче с "Карабахом", а поэтому "днепряне" с оптимизмом должны ждать предстоящего матча. Испортить настроение днепропетровцам может только отсутствие Руслана Ротаня из-за дисквалификации. Капитанскую повязку оденет Евгений Коноплянка и, возможно, это придаст ему дополнительных сил.

 

У "Шахтёра" кадровых потерь нет. Есть непонятная ситуация с дисквалификацией Тараса Степаненко, в связи с которой "Днепр" написал открытое письмо в ФФУ. Речь идёт о том, что полузащитник "Шахтёра" якобы не должен сыграть в этом мачте. После матча восьмого тура с "Динамо" Степаненко получил три матча дисквалификации. Решением ФФУ он должен был пропустить игру 9 тура, кубковую встречу с "Полтавой" и матч 10-го тура. Так как весь 10-й тур перенесён на декабрь, Степаненко вышел на матч 11-го тура в прошлый уик-энд, не пропустив 3 матча дисквалификации. В этой ситуации "Днепр" пытается добиться справедливости, хотя какой стороной это поможет команде — непонятно.

 

Главным арбитром будет Анатолий Абдула, у которого в этом сезоне еще не было топовых матчей. Будем надеяться, что судья выдержит напряжение матча, а его решения не повлияют на итоговый результат. Интересно, что в прошлом сезоне "Днепр" дважды обыгрывал "Шахтёр", но всё равно проиграл чемпионскую гонку. К этому туру команды подошли с абсолютно равными показателями забитых и пропущенных. В среднем соперники забивали более двух мячей за игру, а пропускали менее одного. Учитывая форму нападающих, мы должны готовиться к результативной игре.

Реклама



 

"ДИНАМО" (КИЕВ) - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ)

Стадион: НСК "Олимпийский" (Киев).

Начало матча: 20:30.

ТВ-трансляция: 2+2 (Украина).

Главный судья: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: 26 =9 –5 Разница мячей: 72–30.

 

 

"Динамо" за последние полтора месяца третий раз сыграет с "Карпатами". Первые 2 игры прошли в Кубке Украины, динамовцы дважды обыграли соперника с минимальным счётом 1:0. В тех встречах Сергей Ребров позволил себе серьёзную ротацию и эксперименты в защите. "Динамо" обыграла соперника не за счёт своей игры, а за счёт слабости самих "Карпат", которые не ставили перед киевлянами каких-то нерешаемых задач.

 

К матчу чемпионата "Динамо" подходит в хорошем настроении! На неделе была трудовая победа над "Ольборгом" в Лиге Европы, добытая в меньшинстве. Киевляне показали характер и взяли реванш за поражение в Дании. Перед болельщиками Сергей Ребров реабилитировался еще раньше, убедительно переиграв "Днепр" в важнейшем матче за лидерство УПЛ.

 

Реклама


В лазарете у "Динамо" остаются Макаренко и Гармаш. Мбокани, по словам Игоря Суркиса, уже готов играть, но пока не готов конкурировать с Кравцом, который сейчас возглавляет гонку бомбардиров чемпионата. В голландских СМИ появилась информация, что Кравец попал в сферу интересов "Фейеноорда". Не думаю, что можно как-то всерьёз обращать на это внимание. Если Артём будучи игроком дубля никуда не ушёл, то едва ли подобный трансфер может случится сейчас, когда он основной нападающий.

 

После лишения  шести очков "Карпаты" переместились на последнее место в таблице. За десять матчей команда набрала всего восемь очков, а решениями КДК ФФУ с "Карпат" сняли сразу 9 очков: три конце сентября, и еще шесть совсем недавно. Мартин Богатинов — экс-вратарь львовской команды, из-за которого клуб получил такое наказание, в своём интервью сказал, что он просто хочет получить заработанные деньги и уверен в своей правоте.

 

Чтобы не говорили, а на футболистов влияет та ситуацию, которая сейчас происходит вокруг команды. Играть с отрицательным балансом очков — непросто. За последнее время львовяне смогли выиграть только у "Ильичёвца", который в этом сезоне из-за объективных причин не может играть на своём прежнем уровне.

 

В составе львовской нет травмированных и дисквалифицированных. Игор Йовичевич взял в Киев 16 своих лучших футболистов, а еще двое (Страшкевич и Пучковский) присоединяться после игры молодёжных составов.

 

 
"ИЛЬИЧЁВЕЦ" (МАРИУПОЛЬ) - "МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ)

Стадион: "Метеор" (Днепропетровск).

Начало матча: 20:30.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина).

Главный судья: Сергей Лисенчук (Киев).

Статистика встреч: 5 =7 –16 Разница мячей: 19–44.

 

"Ильичёвец" — это единственная команда, которая в этом сезоне еще не выигрывала. Оптимизма болельщикам "азовцев" добавляет то, что в последнее время команда начала лучше играть в защите. Причина этому — возвращение после травмы основного правого защитника Богдана Бутко. Результат — нулевая ничья в матче чемпионата с "Ворсклой", хотя до этого мариупольцы в Кубке пропустили от полтавчан 4 гола.

 

Можно отметить и возвращение Андрея Тотовицкого, который в матче с "Ворсклой" сыграл не на позиции нападающего, а на месте атакующего полузащитника — своей родной позиции. Когда-то любая серия прерывается. Почему бы "Ильичёвцу" впервые не выиграть в этом сезоне и не прервать серию без побед из 10 матчей? Более того, "азовцы" не могут обыграть "Металлист" в чемпионате Украины с сезона 2002/2003.

 

В отличие от "Ильичёвца", который всю неделю готовился непосредственно к этому матчу, "Металлист" в четверг сыграл в Лиге Европы. Команда Игоря Рахаева проиграла польской "Легии" на выезде и потеряла шансы на выход из группы. Единственное утешение болельщиков — великолепный гол Василий Кобина, который стал лучшим в туре по версии всевозможных рейтингов.

 

"Металлист" продолжает испытывать огромные проблемы в атаке. И пусть, что харьковчане в чемпионате в среднем забивают больше одного гола за игру. Последние два матча с "Ворсклой" и "Металлистом" команда сыграла на ноль в защите, и на ноль в атаке. Непонятно, как Игорь Рахаев собирается решать проблему отсутствия моментов у чужих ворот. Жажа и Гоменюк далеки от своей оптимальной формы, Давыдов, который пришёл из аматорской команды, не выдерживает даже такой конкуренции. Остаются только крайние защитники Кобин и Вильягры, которые в атаке делают больше, чем все нападающие вместе взятые. Не стоит забывать и про Клейтона Шавьера — главного распасовщика и исполнителя стандартов, но он также смотрится блекло на фоне всей команды.

 

"Ильичёвец" и "Металлист", пожалуй, главные неудачники этого сезона. Посмотрим, как харьковская команда приняла неудачу в Европе и сумеет ли Рахаев настроить подопечных на матч с мариупольской молодёжью Николая Павлова. Добавлю, что игра будет проходить в Днепропетровске, потому что Мариуполь по-прежнему не получил разрешение принимать матчи чемпионата Украины из-за вооруженного конфликта на границах города.     

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем