Резерв "Шахтёра" без проблем разгромил "Полтаву"

"Шахтёр" уверенно прошёл "Полтаву" в 1/8 финала Кубка Украины. После убедительной гостевой победы со счётом 5:1 в домашнем матче "горняки" закрепили успех, снова разгромив полтавчан.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Полтава" – 4:1 (4:0)

Голы: Веллингтон 9’ – 1:0, Гладкий 21’ – 2:0, Бернард 23’ – 3:0, Бернард 38’ – 4:0, Коркишко 51’ – 4:1

"Шахтёр Дн": Сарнавский, Дентиньо, Ордец, Чигринский, Воловик, Марлос (Тейшейра 77’), Фред (Фернандо 78’), Коваленко, Веллингтон (Тайсон 77’), Бернард, Гладкий

Запасные: Шевчук, Адриано, Коста, Каниболоцкий

"Полтава": Кучинский, Зозуля, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Лисовой, Зеленевич (Коркишко 31’), Насибулин, Боровец (Турчанов 27’, Коваленко 49’), Соломка, Фомич

Запасные: Кулинич, Олейник, Ковталюк, Семчук

Предупреждения: Тейшейра 90 — Бутенин 51’, Насибулин 60’

27 октября. Стадион "НТК им. В. Банникова".

 

Ответный матч 1/8 финала между "Шахтёром" и "Волынью" можно было считать простой формальностью. Победа "горняков" в Полтаве со счётом 5:1 не оставила интриге права на существование. Положа руку на сердце, говорить о справедливости того результата сложно. В первом тайме на контратаках "Полтава" играла очень удачно, и вряд ли кто-то мог предположить, что во второй половине игры "горожане" в один ужасный момент развалятся. И всё равно в Киев подопечные Ильи Близнюка приехали не просто повалять дурака.  Игра против такой классной команды как "Шахтёр" служила серьёзной мотивацией для полтавчан, хоть и шансов зацепиться за выход в следующую стадию не было.

 

Как и следовало ожидать, Мирча Лучеку произвёл серьёзнейшую ротацию состава. По сравнению с матчем против БАТЭ на поле вышли совершенно другие футболисты, в том числе малоизвестный восемнадцатилетний полузащитник Виктор Коваленко. Впрочем, даже такой состав "Шахтёра" для "Полтавы" мог создать сложности, ведь бразильцы Дентиньо, Марлос, Фред и Бернард - игроки высокого класса. К тому же, в основе вышли опытные Чигринский, Гладкий и Воловик, появляющийся на поле очень редко. Кстати, место в воротах занял третий голкипер "горняков" – Сарнавский.

 

У резервистов "Шахтёра" мотивация была на достаточно высоком уровне. Оно и понятно – не часто им представляется возможность проявить себя. Уже на 9-й минуте "горняки" открыли счёт. Бернард с левого фланг выполнил прострельную передачу на Велингтона Нема, и последний буквально занёс мяч в ворота. Что интересно, перед этим эпизодов арбитр мог ставить пенальти за фол в штрафной площади против Гладкого, но свисток промолчал. Донецкая команда продолжила играть первым номером и создавать голевые возможности. Несколько моментов было даже у Ивана Ордеца, который охотно подключался на стандартные положения. На 13-й минуте головой защитник пробил рядом со штангой, а спустя несколько минут уже ногой Ордец пробил во вратаря.

 

В средине первого тайма в ворота "Полтавы" влетел и второй гол, который привёз вратарь номинальных гостей. Хотел Кучинский забрать мяч в руки, но игровой снаряд катился к нему медленно, и Велингтон Нем пошёл в прессинг. От бразильца мяч отскочил к Гладкому, и форварду не составило труда поразить пустые ворота. Практически сразу же "Шахтёр" и третий раз огорчил полтавчан. Бернарда вывели один на один с вратарём гостей, и бразилец нанёс удар точно в сетку. Илья Близнюк уже в первом тайме произвёл две замены в составе "Полтавы". Сначала наставнику номинальных гостей не понравилась игра Боровца, а затем из-за травмы был заменён Зеленевич. А "Шахтёр" продолжал играть в своё удовольствие. На 38-й минуте Бернард убрал на замахе защитника после паса Марлоса и оформил дубль!

 

К чести "Полтавы", гости не опустили руки, и на старте второй половины игры сократили разрыв в счёте. Коришко нанёс удар из пределов штрафной площади из-под Чигринского – мяч влетел в сетку, а Сарнавский даже не пошевелился. Надо сказать, что во втором тайма "Шахтёр" немного сбавил обороты, и моменты у ворот Кучинского стали возникать намного реже, чем в первой половине игры. На 72-й минуте дубль мог оформлять Велингтон Нем, но с его ударом в упор голкипер номинальных гостей справился. Вскоре технично со средней дистанции удар наносил Бернард – Кучинский снова отвёл угрозу.

 

Ближе к завершению матча Мирча Луческу позволил немного размяться футболистам основного состава, и на замену вышли Фернандо, Тайсон и Тейшейра. Тем не менее, счёт больше не менялся. Перед финальным свистком произошла нетривиальная ситуация. Произошла какая-то словесная перепалка между бразильцами из "Шахтёра" и болельщиками на трибунах. Тейшейра даже бросил мячом в болельщика, и рефери показал Алексу жёлтую карточку.

 

Матч завершился со счётом 4:1. С учётом первого матча в Полтаве "Шахтёр" обыграл "Полтаву" с общим счётом 9:2. Комментарии, пожалуй, излишни.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата и Кубка Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем