"Металлурги" откроют седьмой тур чемпионата Украины

Седьмой тур чемпионата Украины разбит на три дня. В субботу донецкий "Металлург" примет "Ильичёвец" в Киеве, а "Металлург" из Запорожья попробует остановить "Ворсклу".

 

20 сентября, суббота

 

"Металлург" (Донецк) — "Ильичёвец" (Мариуполь)

                       

Стадион: "Оболонь-Арена" (Киев).

Начало матча: 15:00.

Главный судья: Александр Головков (Северодонецк).

Статистика встреч: +14 =10 –8 Разница мячей: 42–33

 

После неожиданного поражения в донецком дерби против "Олимпика", "Металлург" оказался непривычно низко в турнирной таблице. Команда Пятенко одержала только одну победу в шести матчах. И пусть у дончан проблемы с центральным нападающим, но дебютанта Премьер-лиги команда, которая борется на зону еврокубков, должна обыгрывать.

 

В прошлой игре Пятенко задействовал трёх новичков: Путивцев и Адорно появились в стартовом составе, а Федотов вышел на замену. Любопытно посмотреть, кого выпустит тренер в субботней игре. Напомню, Артём Путивцев и Виталий Федотов пришли в "Металлург" как раз из "Ильичёвца". По условиям контракта они могут играть в матче против своей бывшей команды.

 

Состав "Металлурга" накануне этой игры пополнил свободный агент Игорь Кошман. Последним клубом 19-летнего полузащитника была симферопольская "Таврия". Ранее Игорь мог перейти в "Черномоорец", "Ворсклу" или "Зарю", но так и не договорился с этими командами. В тренировочном процессе уже принимают участия Вячеслав Шарпар и Василий Прийма, которые восстановились после повреждений. Сможет сыграть в завтрашнем матче и Эдуард Соболь, у которого была дисквалификация. А вот Александре и Мораес своей команде помочь еще не могут. Первый продолжает отбывать дисквалификацию за грубую игру в матче с ФК "Полтава" в кубке, а второй травмирован.

 

Реклама


В прошлом матче "Ильичёвец" сыграл вничью с "Говерлой", набрав только второе очко за шесть туров. Мариупольская команда замыкает турнирную таблицу с худшей разницей забитых и пропущенных. Этим проблемам есть объяснение — из команды уходят основные футболисты, а Николай Павлов вынужден ставить в основу юных футболистов без опыта игры в Премьер-лиге.

 

Тренерский штаб "Ильичёвца" в атаке рассчитывает на связку Тотовицкий-Кулач, которые набрали неплохую форму. Своей игрой радует и молодой Сергей Гринь, прогрессирующий от игры к игре. В прошлом туре в основной команде дебютировал защитник Александр Аксенов. Не исключено, что в этом матче Николай Павлов даст шанс проявить себя еще кому-то из дубля.

 

Мы уже писали о том, что Путивцев, Федотов, Довгий, Ищенко  и еще несколько футболистов расторгли контракт с "Ильичёвцем". Давид Таргамадзе пока числится в составе, но нападающий в расположение команды не вернулся. Вячеслав Чурко продолжается восстанавливаться от травмы. Дисквалифицированных на эту игру у "Ильичёвца" нет.

 

 

"Металлург" (Запорожье) — "Ворскла" (Полтава)

 

Стадион: "Славутич-Арена" (Запорожье).

Начало матча: 18:00.

Реклама


Главный судья: Александр Иванов (Макеевка).

Статистика встреч: +9 =7 –18 Разница мячей: 26–48

 

В прошлом туре запорожский "Металлург" в одну калитку проиграл на выезде "Волыни". До этого команда на последних минутах смогла обыграть "Карпаты". Игра у запорожцев есть, но явно не хватает стабильности в защите. В прошлом матче тренерский штаб использовал новичка команды Нурудина Орелеси. Нигериец провел на поле 90 минут, выиграл достаточно единоборств в центре поля, но часто фолил. Думается, что Нурудин выйдет в стартовом составе и в этой игре.

 

В своём интервью Олег Таран сказал, что для них поражение от "Волыни" стало уроком, после которого нужно сделать правильные выводы. Домашняя игра против "Ворскла" станет ответом на вопрос, были ли сделаны эти выводы. К этому матчу вернулся в состав Балич, у которого было отравление. В лазарете до сих пор находятся защитник Андрей Сахневич и бразильский нападающий Лео Пассос.

 

"Ворскла" не проигрывает в пяти последних официальных матчах. После неудачно старта в связи с тяжелым календарём, команда Сачко уже поднялась на седьмое место. У полтавчан есть и желание и возможность продолжить свой взлёт в турнирной таблице. Статистика игр против запорожского "Металлурга" просто прекрасная: в последних четырех матчах "Ворскла" набрала 12 очков с общей разницей голов 12:1.

 

В игре против "Карпат" полтавчане лишь в концовке матча сумели добиться нужного результата благодаря точным ударам Дениса Дедечка и Александра Ковпака. Несмотря на то, что Ковпак забил в прошлом туре, его игра вызывает вопросы у болельщиков. Вероятно, что в игре с "Металлургом" с первых минут может выйти Далку, который постепенно входит в сезон после травмы.

 

Самым результативным игроком команда остаётся Артём Громов. Он трижды поражал ворота соперников. Это половина всех голов команды. "Ворскла" мало забивает, и мало пропускает. На сегодняшний день — это самая "низовая" команда чемпионата Украины. Разница забитых/ пропущенных — 6:5. В среднем получается меньше двух голов за игру. В матчах между этими командами в среднем бывает чуть больше двух голов. Опираясь на статистику можно предположить, что нас ждёт бескомпромиссная борьба, а исход встречи может решить один мяч.

Реклама


 

В составе "Ворсклы" сейчас играет Станислав Богуш, который после своего приезда в Полтаву вытеснил из основного состава Дмитрия Непогодова. Для Богуша Запорожье — это родной город, ведь именно "Металлурге" Станислав начинал свою карьеру. Продолжают восстанавливаться после травм Мищенко и Маркоски, но к их отсутствию болельщики и тренерский штаб должны уже привыкнуть.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
18 Марта
11 Марта
06 Марта
02 Марта
28 Февраля
15 Февраля
13 Февраля
01 Февраля
Все новости
Рекомендуем